свернул болт крепления защиты

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
тоже свернулся болт под защиту... думаю нарезать резьбу Х10, и поставить болтик какой нибудь....
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
vanj,
Болт свернулся из-за ржавчины?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Shmell, нет, думаю кто мне масло менял - перетянул... там именно резьба в подрамнике умерла, я его пока сунул на фиксатор резьбы....
 

MaxF

Участник
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
125
Благодарности
11
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 1.4/122
Подскажите, пожалуйста, момент затяжки болтов защиты.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
MaxF, 25 крути и хватит. Передние в сталь можно и побольше. Задние в подрамник вообще лучше заменить на 5 мм длиннее штатных. Замерить точно глубину отверстия и заменить.
Кстати задние в подрамник, самые нежные, народ вообще сверлит насквозь и крепит болтом и гайкой. ИМХО самое правильное решение.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Старые болты задних колодок хорошо подходят по длине вместо задних болтов. А если и они проворачиваются - я рассверливаю до 8 и нарезаю новую резьбу. Ищу болт с головкой на 13 (редко, чаще 14) и ставлю.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
walerka, там и так М8 резьба...
поставил подлиннее, и через пружинную шайбу.
Вообще это беда VW - отсутствие шайб гроверов, или просто пружинных шайб , или даже насечек на пресс-шайбах, тянуть все болты до начала текучести резьбы - придумали засранцы, если интересно - можно почитать разницу в затяжке ступичного болта с голой прессшайбой, и с насечками - будете приятно удивлены, а VW удешевил производство (убрав насечки) и добавил момента, и так везде в подвеске, я вот большие болты в подрамник (и кронштейн заднего сайлентблока переднего рычага ) прикупил от суперба - там шайба с насечкой - второй доворот на 90гр. можно не делать, да и надежнее будет))
забыл о чем я , я протянув пружинную шайбу на возрастании усилия перестал затягивать - езжу уже давно, ничего не открутилось.
 

Вложения

  • 13337d9s-960.jpg
    13337d9s-960.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 132
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
walerka, Как на твой взгляд подрамник это не ослабило? Там места много засверлиться?
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
222
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Оживлю тему))
Тоже свернул голову болту ((

Причем он мне еще в отпуске о себе заявил, выкрутившись наполовину после Кавказских перевалов)) Все кочки со скрипом проходил... думал подвеску убил, но заглянул под машину и вот он красавец торчит smile-emo Кое-как его закрутил и хватило до Москвы.

А после легкого внедорожья на дачной рыбалке начался стук при торможении-разгоне. Под подозрение сразу попал этот болт. Только я взялся его закручить, как голова его отвалилась :confused: Зато все стуки прошли smile-emo

Оставшийся кусок достаточно легко вывернул экстрактором с али.

Начал искать чем заменить - родной болт за 260 рублей не было никакого желания покупать smile-emo

В итоге взял "Болт М8х1.25х20 крепления бампера ВАЗ-2101 с зубчатым буртиком" артикул 13838121. Голова на 13, как у родного и на 4 мм длиннее... и буртик с зубчиками. Все удовольствие 25 рублей smile-emo
IMG_20220830_003214.jpg
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Melior, товарищи-водилы, ну уж не знаю, что это может быт настолько серьезным вопросом.
Еще в бытность покупки машины мною, в обеих отверстиях на подрамнике была резьба так себе, т.е. защиту держала, но резьба была "слизана".
Рассверлил посадочные отверстия, нарезал новые рузьбы и поставил новые болты, из нержавейки, М10.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Melior, товарищи-водилы, ну уж не знаю, что это может быт настолько серьезным вопросом.
Еще в бытность покупки машины мною, в обеих отверстиях на подрамнике была резьба так себе, т.е. защиту держала, но резьба была "слизана".
Рассверлил посадочные отверстия, нарезал новые рузьбы и поставил новые болты, из нержавейки, М10.
можно ничего не рассверливать большим диаметром, а просто просверлить вглубь отверстие сверлом 6,6 сантиметра на 2 и нарезать штатную резьбу. Длинный болт из" Метизы" и все)))
Там мяса в подрамнике дофига, не говоря уж про сквозное отверстие и болт-гайка на совсем плохой расклад.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
titanik, вне всякого сомнения, но со сквозными отверстиями, как то, не "дружу", не хочется дырявить подрамник насквозь)))
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
222
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
@Melior, товарищи-водилы, ну уж не знаю, что это может быт настолько серьезным вопросом.
Когда сорвется резьба в подрамнике, тогда и будем новую нарезать smile-emo
Пока проблема была именно в болте, но в теме не нашел готовых решений на что заменить. Сооружать конструкцию из строительных болтов и шайб не хотелось.
На данный момент получил три дополнительных витка для продления ресурса резьбы в подрамнике smile-emo
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Melior, хорошо, что так , но три витка, да еще и резьбы М8 маловато будет, чтобы удержать защиту картера и тем более снизу.
А так, - дело конечно Ваше!
Сами решаете для себя!
 

Евген1

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
78
Благодарности
23
Адрес
Мурманская обл. Кировск
Автомобиль
VW Tiguan 2TDi,CLJA
После каждого снятия защиты смазываю болты консервантом "Мовиль", уже много лет. Проблем с откручиванием нет.
Кстати, делаю так с любым нижним крепежом. Особенно хорош мовиль выпускаемый лет десять - пятнадцать назад, густой, консервирует и наверное по своему фиксирует крепёж.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Тоже было дело, остатки болта высверлил, подрамник прошел насквозь сверлом, теперь болт с гайкой.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

Далер

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
68
Благодарности
6
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Всем привет, вот и мне тоже свернули болт крепления защиты двигателя. ЗАметил это давно, поставил болт длиной что то вроде 4 см, но и его перетянули...скажите пожалуйста - как глубоко нарезана резьба? Хочу временно взять болт длинее
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем привет, вот и мне тоже свернули болт крепления защиты двигателя. ЗАметил это давно, поставил болт длиной что то вроде 4 см, но и его перетянули...скажите пожалуйста - как глубоко нарезана резьба? Хочу временно взять болт длинее
Заднее крепление можно делать вообще болтом насквозь. Немного неудобно, но гайку сверху пальцем накрутить можно. Но лучший вариант это ремонтный ввёртыш М8 длинный.
https://www.ozon.ru/product/nabor-r...279&keywords=наборы+для+восстановления+резьбы
 
Сверху Снизу