Светодиоды в заднем фонаре

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Был у меня гольф плюс со светодиодами, через два года треть перегорела, так что это не ново.
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Был вчера у дилера.
Сказали, что "лампочки" к гарантии не относятся.
Цена плафона около 15000 рублей.
Идет лесом это гребаный маркетинг, который 10 рублей замены лампочки превращает в многотысячные затраты.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Ну лампочки - это расходники, согласен, но целиком фонарь за 15 тыщ считать расходником - это перебор! Я бы позвонил на горячую линию. Она существует у VW, кстати? У Рено есть, и бывало, форумчане чего-то добивались.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Ну лампочки - это расходники, согласен, но целиком фонарь за 15 тыщ считать расходником - это перебор! Я бы позвонил на горячую линию. Она существует у VW, кстати? У Рено есть, и бывало, форумчане чего-то добивались.

Срок службы LED фонарей порой превышает срок службы автомобиля. А проблемы обычно начинаются, когда в фонарь попадает влага. А то, что на 3 летней сгорел фонарь - это просто единичный случай, или затекание влаги в фонарь.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Vasia01, хорошо, но непонятно таки, почему деталь, способная пережить автомобиль, стала вдруг расходником и соответственно владелец лишился на эту деталь гарантии? Если на фонаре есть повреждения и вода попала вовнутрь по вине владельца - отдельный вопрос, но этого вроде не было же.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Vasia01, хорошо, но непонятно таки, почему деталь, способная пережить автомобиль, стала вдруг расходником и соответственно владелец лишился на эту деталь гарантии? Если на фонаре есть повреждения и вода попала вовнутрь по вине владельца - отдельный вопрос, но этого вроде не было же.

Как можно назвать деталь расходником, если за 5 лет существования Тигуана я первый раз слышу о сгоревших диодах в фонаре Тигуан? На разборке полно фонарей по 50 баксов.

Истории то мы не знаем. Может у человека 3 года запотевали фонари и терь перегорели?

Видел много сгоревших LED на других машинах, но и машины эти были ~10 летние.
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Всем спасибо за мнения и мысли, эпопея продолжается...
Пообщался с горячей линией техподдержки, пообщался с гарантийным отделом дилера более подробно.
Удалось записаться на гарантийное обслуживание, так как пришли к выводу, что все-же замене подлежит деталь корпуса. Но окончательный результат будет ясен в понедельник при осмотре. В горячей линии сказали, что только заключение инженера по гарантии является авторитетным и окончательным.
Так что во вторник отпишусь, что получилось.
Про неисправность могу сказать, что фонари не запотевали и в воду не погружались. Не стоит думать, что светодиодные светильники не перегорают. Долго перегорают сами светодиодные кристаллы, а вот изделия из них, будь то лампочки или светильники целиком выходят из строя как и любая другая электронная техника.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Перегорает и сами светодиоды, поверьте. В принципе могу и фото выложить, если принципиально. Но только те лампы, что выходят из строя, не 15 000 стОят.
По теме - думаю, у Вас всё получится! Удачи!
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Marlin24, У меня потух правый задний габарит, через километр, после выезда из салона на новой машине. Поменяли без разговоров, в течении двух дней.
 

sbs7898

Новичок
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II бензин 2.0 (180 л.с.) 2018
Всем спасибо за мнения и мысли, эпопея продолжается...
Пообщался с горячей линией техподдержки, пообщался с гарантийным отделом дилера более подробно.
Удалось записаться на гарантийное обслуживание, так как пришли к выводу, что все-же замене подлежит деталь корпуса. Но окончательный результат будет ясен в понедельник при осмотре. В горячей линии сказали, что только заключение инженера по гарантии является авторитетным и окончательным.
Так что во вторник отпишусь, что получилось.
Про неисправность могу сказать, что фонари не запотевали и в воду не погружались. Не стоит думать, что светодиодные светильники не перегорают. Долго перегорают сами светодиодные кристаллы, а вот изделия из них, будь то лампочки или светильники целиком выходят из строя как и любая другая электронная техника.
Чем кончилась ваша эпопея? или ещё не кончилась???
 

kurgenal

Новичок
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
28
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Connect 1.4 TSI 150 л.с. (110кВт), 6-авт. (DSG)
В копилку знаний по проблематике с задними фонарями на светодиодах 3D:
1. Загорелась ошибка "Проверьте фонарь заднего хода слева". И правда...левый белый фонарь не горит. С тех пор и до ремонта больше не горел.
2. Через неделю загорелась ошибка "Проверьте фонарь габарит сзади слева". Практически фонарь иногда зажигался...иногда - нет. Иногда нервно моргал.
3. Через неделю загорелась ошибка "Проверьте сигнал поворота сзади слева". При включении левого поворотника звучит частый зуммер. Желтые диоды на фонаре сзади слева моргают половиной секции и в пол-накала.
4. Полез смотреть. Снял изнутри багажника крышку, открутил пластиковый винт, вытянул фонарь... и при наклоне увидел, что в нем 1/4 воды...как аквариум. Поискал дренажное отверстие на дне....увидел характерную выемку...похоже оно...но она наглухо залита пластиком...подумал - может брак. Каким-то образом вода скопилась в фонаре. И по мере поднятия уровня воды высекала свечение диодов...
5. Тут я понял, что без поворотника ездить опасно, машина на гарантии, плюнул на самоизоляцию, с соблюдением требований безопасности поехал в сервис.
6. Поменяли фару по гарантии за 30 минут без всяких вопросов. Теперь все хорошо.
7. Катаюсь дальше... И вот теперь думаю...редкий ли случай. Ждать ли подобный сюрприз справа...
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
556
Благодарности
219
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
В копилку знаний по проблематике с задними фонарями на светодиодах 3D:
.н И по мере поднятия уровня воды высекала свечение диодов...
.. И вот теперь думаю...редкий ли случай. Ждать ли подобный сюрприз справа...
Брак он есть везде..
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Не нашёл в какой теме спросить:
Хотел подключить управляющий "+" для задней видеокамеры к фонарю заднего хода, стал вызванивать, а там напряжение 16.8v(коричневый провод). Откуда оно взялось? На АКБ 12.5v, всё нормально. Мотор не заведён.
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Гарантия 3 года на автомобиль.
Но есть ещё срок службы - не менее 6 лет.
Фонарь подлежит замене по причине брака производителя.
Если инженер по гарантии отказывает, претензию вручить, затем в суд.
 

Леонид Ш

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
нужна помощь знатоков. Вчера при включении света в районе заднего правого фонаря появился звук похожий на звук при сварке и крайний габарит/ стопсигнал практичести не светит. шум продолжается, Что может быть?
 

Леонид Ш

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
сегодня снял фонарь. оказалось фишка контактов не зафиксированная красной кнопкой и сейчас все хорошо. Спасибо
 

iMongol

Новичок
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan (2nd generation)
Всем привет!
Пополнил ряды, кому "повезло" с задним фонарем. Перестала светить одна часть ленты в заднем правом фонаре, тот, что в крыле.
Неужели только замена на новый? Может кто поделиться опытом ремонта? где делали и сколько обошлось?
 

Вложения

  • Фото 1.jpeg
    Фото 1.jpeg
    103.4 KB · Просмотры: 70
Сверху Снизу