Своими руками: меняем масло в DSG6 (DQ250)

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А как узнать на самом ли деле заменили масло у дилера?)
Начнём с того, что переключения после замены должны стать ощутимо плавнее на первое время, плюс будет видно, если открыть капот, что снимали площадку АКБ, откручивали корпус фильтра и всё там замывали. Ну, если совсем хочется проверить, то можно сдёрнуть защиту, посмотреть там. Обычно сливная пробка коробки сильно не загрязняется, но всё равно вокруг должно быть всё очищено. А если совсем-совсем нет доверия, то можно и пробку сливную выкрутить, оттуда выльется немного масла, которое можно оценить, как минимум, на цвет. Но если со всем этим заморачиваться, то и масло проще поменять самому. ;)
присутствовать же там нельзя
Присутствовать вы имеете право по закону (!), никто не имеет права в этом отказать. Курите гугл - на что ссылаться. А лучше просто не ездить к тому дилеру (в тот сервис), который не пускает в ремзону.
щуп вытащить и посмотреть на цвет масла
Какой щуп?! Тема про коробку.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Заменил масло без фильтра на пробеге 65558 км, тупо слил-залил. Коробка не поняла смены масла, ничего не поменялось. Едем дальше. Если эта тачка доживёт до 120000 км, замена с фильтром.)
 

M42

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 1.4 150hp DSG
Скажите у кого сколько масла ушло при замене - 5л или 6?
При поиске Яндекс выдал массу предложений по 1-2л. на Авито в описании конторых указано "осталось после замены".
ОД сказал что 4л достаточно...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Скажите у кого сколько масла ушло при замене - 5л или 6?
При поиске Яндекс выдал массу предложений по 1-2л. на Авито в описании конторых указано "осталось после замены".
ОД сказал что 4л достаточно...
М42,
Во всех случаях замены, у меня всегда уходило порядка 5,5 литров масла, но всегда покупалось 6 бутылок по 1 л.
Запас карман не тянет! Да и в процессе замены, как всегда бывают непредвиденные ситуации и проливы...
Но не вкоем случае не уповайте на заявление ОД, если Вы сделаете замещение масла в DSG6, но только 4 литра, то просто будет маслянное голодание и серьезные проблемы в работе мехатроника.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
ОД сказал что 4л достаточно...
Бегите подальше от такого «ОД». По регламенту идет 5,5 л, точка. В реальности, возможно, и хватит пяти, но это не точно, зато точно, что не меньше. Есть еще процедура проверки уровня, может потребоваться масло на долив.
Так или иначе, замена происходит так: льется 5,5 л, потом машина заводится, подтыкаются передачи; потом при определенной температуре «выставляем» уровень, давая стечь излишкам масла. Если вы зальете изначально меньше, нарушив процедуру, то далеко не факт, что не придется доливать. В общем, лотерея. На мой взгляд, лучше сделать тупо как положено и не париться.
 

M42

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 1.4 150hp DSG
Alex_T65, SauberF1, спасибо за ответы.
Я то внимательно изучил данную тему, поэтому и удивил ответ ОД. Кстати еще сказали что нужно два уплотнительных (алюминиевых) кольца, для чего второе - ума не приложу.
Бежать к другому возможности нет, в моем городе Кемерово один ОД, а технически грамотные клубные сервисы знакомые ваговоды порекомендовать не смогли. Придется потратить пол-дня контролируя замену.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Скажите у кого сколько масла ушло при замене - 5л или 6?
При поиске Яндекс выдал массу предложений по 1-2л. на Авито в описании конторых указано "осталось после замены".
ОД сказал что 4л достаточно...
5 литров брал, хватило на ПП, про 4×4 не скажу, но думаю пофиг.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Кстати еще сказали что нужно два уплотнительных (алюминиевых) кольца, для чего второе - ума не приложу.
Тоже врут. См. Описание процедуры. При выставлении уровня используется старое кольцо, новое ставится только при окончательной затяжке сливной пробки моментом. А по факту никто просто не отсоединяет заливное приспособление перед запуском мотора. Возможно, имеется в виду два кольца: одно сливной пробки (металл) и одно корпуса фильтра (резина)? Или какая у вас коробка? Если dq500, то там две пробки, но тогда это не та тема.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65, SauberF1, спасибо за ответы.
Я то внимательно изучил данную тему, поэтому и удивил ответ ОД. Кстати еще сказали что нужно два уплотнительных (алюминиевых) кольца, для чего второе - ума не приложу.
Бежать к другому возможности нет, в моем городе Кемерово один ОД, а технически грамотные клубные сервисы знакомые ваговоды порекомендовать не смогли. Придется потратить пол-дня контролируя замену.
М42,
В таком случае, нет ничего лучшего и более безопасного, чем свои руки и глаза!
Покупайте все описанное по объему и списку и делайте все сами. Там нет ничего сверх сложного.
Зато и сами научитесь и утрете нос этим горе специалистам из Вашего ОД.
А может и сами будете предлагать услуги по замене масла, в последующем, если в Кемерово уж так все сложно.
Единственно конечно, если Ваш авто не на гарантии уже!
 

M42

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 1.4 150hp DSG
SauberF1, у меня dq250, значит "мастер" от ОД перепутал
 

Titbit888

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
45
Благодарности
6
Адрес
Сызрань
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI
Скажите у кого сколько масла ушло при замене - 5л или 6?
При поиске Яндекс выдал массу предложений по 1-2л. на Авито в описании конторых указано "осталось после замены".
ОД сказал что 4л достаточно...
У меня ушло 4,5 ровно. Сколько слил столько залил. Местный гуру в ваге не раз менял к нему и обратился. Мерили новыми коробками литровыми. Брал 6 осталось 1,5. Ну вот долго сливали и столько слили. Фильтр сменил он мне без снятия акума - аккуратно протащил под штангами. Из корпуса фильтра нижней части все шприцом собрали и поставили обратно. Все стало мягче переключаться. Масло было темное 60 тыс ровно. Резинку тоже сменили ничего сложного замеряли её штангелем 3,5. Старая 3,6 за время что стояла чуть расплющилась.
 

Titbit888

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
45
Благодарности
6
Адрес
Сызрань
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI
М42,
Во всех случаях замены, у меня всегда уходило порядка 5,5 литров масла, но всегда покупалось 6 бутылок по 1 л.
Запас карман не тянет! Да и в процессе замены, как всегда бывают непредвиденные ситуации и проливы...
Но не вкоем случае не уповайте на заявление ОД, если Вы сделаете замещение масла в DSG6, но только 4 литра, то просто будет маслянное голодание и серьезные проблемы в работе мехатроника.
Ну вот мне менял мастер и предположил что с завода не доливают в коробку так как всегда говорит я сливал с коробок dq250 от 4,4 до 4,6 не больше не меньше.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ну вот мне менял мастер и предположил что с завода не доливают в коробку так как всегда говорит я сливал с коробок dq250 от 4,4 до 4,6 не больше не меньше.
Titbit, а я перестал уже давно доверять "мастерам"! Точнее сказать, только своим друзьям, проверенным годами и доверяю, но обычно делаю только крайне проблеммные рабоыт с электроникой у них и только, когда сам этого сделать не могу.
А так, все делаю сам.
И сколько бы не менял масло в DSG 6 (DQ250), всегда сливалось, как я уже сказал, порядка 5,5 литров масла.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Парни, у кого нибудь есть номер крышки фильтра дсг для dq-250 в комплекте с прокладкой? Опять масло гонит из под крышки..
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Сверху Снизу