Своими руками: меняем масло в DSG6 (DQ250)

Sav40

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
64
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan,2021,1.4 TSI, Status+
Всем доброго времени суток.В скором времени предстоит замена и я прочитав алгоритм замены масла подумал зачем сразу закручивать фильтр?Поправьте если не прав,но масло будет легче подавать снизу,если лишний воздух из объема коробки будет выходить через отверстие,где закручивается фильтр.А то получается мы пытаемся его туда впихнуть,потому и пишут,что самотёком долго.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Всем доброго времени суток.В скором времени предстоит замена и я прочитав алгоритм замены масла подумал зачем сразу закручивать фильтр?Поправьте если не прав,но масло будет легче подавать снизу,если лишний воздух из объема коробки будет выходить через отверстие,где закручивается фильтр.А то получается мы пытаемся его туда впихнуть,потому и пишут,что самотёком долго.
Ну во-первых если снизу закачивать под давлением,то это не долго,во-вторых есть сапун,можно через него выпускать воздух, снимаете крышечку сапуна и воздух спокойно будет выходить. Это долго заливать если сверху самотёком,через фильтр или сапун заливать.
 

Sav40

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
64
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan,2021,1.4 TSI, Status+
Ну во-первых если снизу закачивать под давлением,то это не долго,во-вторых есть сапун,можно через него выпускать воздух, снимаете крышечку сапуна и воздух спокойно будет выходить. Это долго заливать если сверху самотёком,через фильтр или сапун заливать.
Буду заливать снизу самотёком, почему и спрашиваю можно ли оставить фильтр незакрученным,чтобы выходил воздух.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Буду заливать снизу самотёком, почему и спрашиваю можно ли оставить фильтр незакрученным,чтобы выходил воздух.
А почему нельзя? Неужели думаете,что масло начнёт вытекать через фильтр?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
потому и пишут,что самотёком долго
Нормально там все льется. Проблема только в воздушных пробках может быть. Как я и писал изначально: опускаем шланг ниже уровня коробки, и воздух уходит. Наличие или отсутствие фильтра этот вопрос вряд ли решит.

Ну и потом надо понимать что такое «медленно». Это в сервисе надо поскорее клиента выпихнуть и уложиться в нормо-часы. А когда сам делаешь, какая разница 10 минут это займет или 20?

А порядок действий такой, вероятно, чтобы закончить все работы под капотом и потом спокойно заниматься заливкой и выставлением уровня. После заливки масла все равно машину заводить надо.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SauberF1, добавлю и я уже ранее упоминал о временных рамках замены масла. Через сливную пробку идет все нормально и даже с уже установленным фильтром, но опять же, временные рамки будут зависеть только от самого себя.
Хочешь поаккуратнее, чтобы ничего не пролилось или хотя бы по минимальным каплям, то и времени нужно побольше. Но я использую масляный шприц на 1 литр с надетым на него прозрачным шлангом.
Т.е. общее время, на заливку 5-ти полных литровых бутылок масла, уходит где то порядка - 1 -1,5 часов. Но это аккуратненько так! А уже затем доливка, контроль и выставление уровня масла.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Хотел поинтересоваться, все ли при установки уровня греют коробку? Знаю человека который часто людям выполняет эту операцию не дожидаясь положенной температуры. По принципу, сколько слил, столько и залил..+ - 50 гр не страшно.
Я же при замене весной минут 15 ждал пока нагреется.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Хотел поинтересоваться, все ли при установки уровня греют коробку? Знаю человека который часто людям выполняет эту операцию не дожидаясь положенной температуры. По принципу, сколько слил, столько и залил..+ - 50 гр не страшно.
Я же при замене весной минут 15 ждал пока нагреется.
Я ждал,тоже долго грелась,минут 20 наверное до необходимых минимальных 35°,и это осенью в теплом гараже.
Думаю можно и таким способом: сколько залил-стоко и слил,но мне как-то спокойнее выставлять уровень так, как положено,а вдруг там не было необходимого уровня до замены? Бывало,что люди сливали один объем,а заливали уже другой.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Тоже из этого исходил, но в итоге получилось столько же, сколько и слилось. Менял сам, торопиться некуда.
 

nik245

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
164
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
Хотел поинтересоваться, все ли при установки уровня греют коробку? Знаю человека который часто людям выполняет эту операцию не дожидаясь положенной температуры. По принципу, сколько слил, столько и залил..+ - 50 гр не страшно.
Я же при замене весной минут 15 ждал пока нагреется.
А сколько сливается,если идет нагрев от +20 до +35 градусов цельсия? Или долив в мл?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Астрахань, не вижу смысла экспериментировать там, где этого не требуется, тем более, что соблюдения всех процедур требует технология.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Хотел поинтересоваться, все ли при установки уровня греют коробку?
Я не дождался. Уже не помню, почему. То ли медленно слишком грелось, то ли показалось, что слишком много и так уже слилось. Но считаю, что это надо делать. Буду по весне менять, всё по феншую сделаю.

Метод "сколько слил - столько и залил". Не особо рабочий, потому что нельзя быть уверенным, что уровень был правильный. Плюс больший залитый объём = большее освежение масла. В коробке 7, кажется, литров. А мы меняем только, условно, 5,5. Так что, чем больше это разбодяжится свежим маслом - тем лучше.

Т.е. общее время, на заливку 5-ти полных литровых бутылок масла, уходит где то порядка - 1 -1,5 часов.
Честно говоря, сейчас уже не вспомню, сколько времени ушло у меня, но, вроде как, поменьше. И заливал я, как и описано в первом посте, просто через "воронку" в виде шприца с извлечённым поршнем. Носик срезал, чтобы сечение увеличить. А если большой шприц есть, то можно и под давлением загонять - побыстрее, чем самотёком. Если есть оригинальная приспособа или её подобие, то можно либо бутылку сдавливать, либо в наружную трубку воздухом под дуть. :)


Для меня пока остаётся серой зоной - корректное выставление уровня масла. В технологии предписывается возвращать старую пробку на место, но это геморрой, потому что, считаю, важно, всё-таки не дать много слиться маслу до запуска мотора. Если же не ставить пробку вообще, то непонятно, что будет. По идее в картере там давления никакого быть не должно. Некоторые писали, что заливной шланг пережимают или краник какой-то ставят. В общем, пока хз, как это лучше реализовать. Надо подумать. Если у кого есть проверенные варианты - прошу напомнить, буду благодарен.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Для меня пока остаётся серой зоной - корректное выставление уровня масла. В технологии предписывается возвращать старую пробку на место, но это геморрой, потому что, считаю, важно, всё-таки не дать много слиться маслу до запуска мотора. Если же не ставить пробку вообще, то непонятно, что будет. По идее в картере там давления никакого быть не должно. Некоторые писали, что заливной шланг пережимают или краник какой-то ставят. В общем, пока хз, как это лучше реализовать. Надо подумать. Если у кого есть проверенные варианты - прошу напомнить, буду благодарен.

Я сделал давно уже такой переход DSCN3138.jpg DSCN3152.jpg IMG_6005.JPG ник:
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Сам этот переходник, что выше крана,надо у токаря заказывать,или он такой где-то продаётся? Сейчас с токарями проблема,хрен где что закажешь.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
GriFonov, На Али они есть.

Набор

Полное приспособление для масла.

Но однозначно можно сделать и самому, без проблем. Разных переходников, в сад и огород, хоть пруд пруди.
Сейчас уже неипомню точные параметры резьбы в поддоне, но и я тоже сам соорудил штуцер, правда он у меня без крана, но я обошёлся проще, - заглушкой, - это когда, после полной заливки масла, надо прогреть DSG и регулировать уровень...
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
GriFonov, На Али они есть.

Набор

Полное приспособление для масла.

Но однозначно можно сделать и самому, без проблем. Разных переходников, в сад и огород, хоть пруд пруди.
Сейчас уже неипомню точные параметры резьбы в поддоне, но и я тоже сам соорудил штуцер, правда он у меня без крана, но я обошёлся проще, - заглушкой, - это когда, после полной заливки масла, надо прогреть DSG и регулировать уровень...
Что-то у меня ссылка не работает.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А никто не пробовал заводить мотор, ничего не перекрывая? Ну, т.е. просто с переходником и шлангом, идущим выше уровня масла.
Ломает эти переходники городить, если честно. Интересно, сильно ли выдавливает масло, когда пробки нет.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Хотел поинтересоваться, все ли при установки уровня греют коробку? Знаю человека который часто людям выполняет эту операцию не дожидаясь положенной температуры. По принципу, сколько слил, столько и залил..+ - 50 гр не страшно.
Я же при замене весной минут 15 ждал пока нагреется.
Не все). В ноябре менял, слили 4,5. Залили 5, слились грамм 100. Уровень выставлять не стали, закрутили и поехал.
 

Горынычъ

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
52
Благодарности
33
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан
Вопрос такого плана.
Пробе 120.
Начинаю обзванивать сервисы, которые типа меняют масло в ДСГ (неофициалы конечно).
Спрашивают -какую делать замену полную или частичную. Частичная это сколько слил, столько и залил, ну и с выставлением конечно уровня по температуре.
Полная, это с предварительной прогонкой / очисткой масла через какой то аппарат с фильтром, а потом слив / залив свежего с выставлением уровня по температуре.
Может конечно я что то недопонял, но с частичной тогда мне ясно, а кто менял с полной заменой (прогонкой через аппарат)? Есть ли смысл?
 
Сверху Снизу