Своими руками: меняем масло в DSG6 (DQ250)

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Регламент не предполагает никакой «полной» замены масла. На мой взгляд, это развод, да еще и опасный для здоровья. Что они там и куда будут прогонять - одному богу известно. В лучшем случае, это просто ни на что не повлияет.

И обычная замена - это не «сколько слил - столько залил», а слил и залил 5,5 л, а потом выставил уровень.

Если есть желание «промыть» по какой-либо причине коробку, то делается это просто двумя последовательными заменами масла и фильтра по регламенту с небольшим пробегом между. Это самый правильный и безопасный вариант освежить масло в большем объеме.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,634
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Горынычъ, думаю, -это сказки....
Как она была, так и существует единственная замена масла сливом всего масла из поддона через сливное отверстие, с последующим заполнением и выставлением уровня.
 

Sav40

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
64
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan,2021,1.4 TSI, Status+
Всем доброго времени суток.Есть ли разница кроме цены между маслами 601429507 и 601223907?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Появилось в продаже масло. EXTREME VRT DCT/DSG
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Появилось в продаже масло. EXTREME VRT DCT/DSG
Стоит кстати весьма по божески, 529A2 в Dq-381 стоит как чугунный мост(шутка ли, 3.2 косых за литр, а надо понятное дело литров 6, пироги с котятами вкусные выходят), благо интервалы замены шире чем у 250 и 500. А тут 1200р л и ПАО Шмао. Помню хвалили Экстрим владельцы CDAB который масло жрал литрами, сам не пробовал.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Flashback, У меня залит полимериум DCT/DSG. Уже десятку накатал за зиму. Проблем нет с ним дверные карты не выпрыгивают как на оригинале, после запуска при -20 и ниже.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я себе залил масло Феби (арт.39070,39071),уже тысяч 6-7 накатал,всё отлично,работает как и до замены,пробег 68 тыс км. К Феби есть доверие,а вот к чему-то новому и неизвестном,я бы воздержался. Покупал правда в Польше на Ареди.ру летом, на волне летних диких цен на расходники и масла,тогда отдал порядка 9 тыс за весь комплект: 6 литров масла,фильтр,прокладку,шайбу. Тогда цена была очень вкусная.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Из точно проверенного есть ещё Вальволин DCT, себе такое лил и на на чипе 240лс вообще никаких проблем у Dq-250 не было, плюс удобная фасовка 5л есть.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Flashback, у Феби тоже есть и 5-ти литровка,и литровка. Мне как раз привезли 5-ти литровку и литровку.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback, у Феби тоже есть и 5-ти литровка,и литровка. Мне как раз привезли 5-ти литровку и литровку.
Феби дороже, непонятно кто льёт, фирма перепаковщик, поэтому между Вальвиком и Феби я бы второе не выбрал никогда. Я не знаю какое масло Феби по качеству, читал что люди льют и норм но сам логически не вижу смысла именно в его выборе, без обид.
Экстрим же имеет очень крутые ТТХ, плюс цена, плюс хорошо себя зарекомендовали среди маслодрочеров которые очень щепетильны, поэтому смысл в его заливке есть, плюс есть анализы и понимание из чего оно, плюс подделок скорее всего просто нет.

P.S Я ещё лил CASTROL Transmax DUAL когда он стоил 780р за литр(сейчас 1800-2000), отличное масло, оно кстати как раз в зиму себя отлично вело, лучше оригинала и похоже на то, что описывал AОВ но у меня дверный карты никуда не выпрыгивали на оригинале)))) Просто меньше вибраций на холодную, это да.
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Феби дороже, непонятно кто льёт, фирма перепаковщик, поэтому между Вальвиком и Феби я бы второе не выбрал никогда. Я не знаю какое масло Феби по качеству, читал что люди льют и норм но сам логически не вижу смысла именно в его выборе, без обид.
Экстрим же имеет очень крутые ТТХ, плюс цена, плюс хорошо себя зарекомендовали среди маслодрочеров которые очень щепетильны, поэтому смысл в его заливке есть, плюс есть анализы и понимание из чего оно, плюс подделок скорее всего просто нет.

P.S Я ещё лил CASTROL Transmax DUAL когда он стоил 780р за литр(сейчас 1800-2000), отличное масло, оно кстати как раз в зиму себя отлично вело, лучше оригинала и похоже на то, что описывал AОВ но у меня дверный карты никуда не выпрыгивали на оригинале)))) Просто меньше вибраций на холодную, это да.
Ну дело хозяйское конечно же,а Экстрим мне конечно ни о чем не говорит,а вот Феби по отзывам льют многие в ДСГ и в подавляющем большинстве довольны,да и у меня пока вопросов нет,естественно покупал у продавца с высоким рейтингом и максимальным кол-вом звёзд,чтоб на левак не нарваться.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
646
Благодарности
723
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Неужто у всех остальных выпрыгивают? :Lol11:
Стесняюсь спросить, а пуркуа карты прыгают и о какой вибрации вообще идёт речь? Коробас с заводской жижей, ничего похожего не заметил.. Что у меня не так? :Blush1:
 

San1277

Новичок
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Санкт Петербург
Автомобиль
Фольксваген тигуан
Я поменял масло на

Масло АКПП RAVENOL DCT/DSG Fluid​

Разницы не почувствовал уже год полёт нормальный
 

AlexDoc

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
107
Благодарности
48
Автомобиль
Tiguan II
Друзья, посоветуйте на каком пробеге менять масло в целях обеспечения долгой и беспроблемной жизни коробасу: 3 года, 36.000, Москва, стиль вождения - овощной.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,634
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
AlexDoc, это все уже давным давно прописано-исписано везде....включая и талмуды ВАГ - 60 000 км и замена масла в DSG с заменой фильтрующего элемента.
 

AlexDoc

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
107
Благодарности
48
Автомобиль
Tiguan II
это все уже давным давно прописано-исписано везде....включая и талмуды ВАГ - 60 000 км и замена масла в DSG с заменой фильтрующего элемента.
да то, что в мануале написано - понятно, интересует и коллективный разум сообщества.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
AlexDoc, ну я допустим "коллективно" считаю,что поменять желательно либо на 60 тыс км,либо через 5 лет,смотря что наступит ранее. А так,менять конечно можно хоть каждый раз,заодно с заменой моторного масла,но это однозначно деньги на ветер. Трансмиссионное масло не так деградирует,как моторное и не подвергается таким же высоким температурам, но даже если пробег за 5 лет составил например 20-30 тыс км,специалисты по ремонту и обслуживанию АТ советуют поменять масло в трансмиссии.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Знаю человека который на КОПЕЙКЕ ездит почти пятьдесят лет и в КПП масло не менял. Говорит: "... вот раньше масло было КЛАСС! Зальёшь автол в двигатель, так мотор шепчет. А теперь такого нет... 🙉"
 
Сверху Снизу