Своими руками: меняем масло в TSI 1.4 (150) CZDA

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
На Тигуане отдельная лампочка по давлению это красная маслёнка, но она загорится не сразу а при низком в течении какого то времени.
Мотор если крутить от руки точно масло не разгонит насос устроен так, что давление появится только при реальных оборотах двигателя.
На Тигуане нет отдельной лампочки. Более того, даже в первом Тигуане её не было. Всё загорается на информационном дисплее бортового компьютера.

При вращении от руки понятно, что насос ничего не накачает. Крутят стартером некоторые после капиталки. Вопрос в том, что происходит на заводе.

Вот в следующем видео с завода БМВ, например, есть какой-то процесс на стенде и с проворотом, и с давлением масла. Но есть давление и в рампе. Поэтому что именно тут происходит, непонятно. Может, опрессовка системы; может, пробный запуск. Или масло заливают просто через горловину, а давление контролируют, раскручивая мотор на стенде? В конце концов, важно ведь не просто прокачать систему маслом, а убедиться, что при запуске масляный насос будет создавать давление.


В приведённом Ольгой ранее видео с завода Мерседес помимо коннектора к заправочной горловине подключается и ещё один. Но опять же вопрос в том, что это и для чего. Очевидно, что в этом случае мотор уже не крутят.

В общем, тема весьма мутная. Технологический процесс сборки двигателя у всех свой. Возможно, некоторые считают, что масляную систему нужно прокачать (но опять же - это не заправка, а именно что прокачка, весь объём давить через отверстие того же датчика будет очень долго).
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Как можно залить масло в фильтр и потом, прикрутить его горизонтально? )
Ладно еще горизонтально. А на 2л Тигуане масляный фильтр прикручивается вертикально при чем дыркой вниз. Интересно как его прикручивать если предварительно залить в него масло? :) После 2л Тигуана я перестал мучиться вопросом- надо ли в фильтр предварительно заливать масло. )
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Обновил в шапке информацию по актуальным партнамберам оригинальных фильтров и уплотнительного кольца пробки поддона. Добавил небольшие комментарии по поводу того, что есть что.
По маслу комментарий не влез в ограничение по количеству символов, так что пишу тут:

По состоянию на 2023-й год из оригинального 5W40 с 502-м допуском остался по сути только Shell, это актуальная замена устаревшему варианта от Castrol, ну а что сейчас делает и делает ли вообще в плане кооперации с VAG Лукойл неизвестно, в текущей ситуации, лично на мой взгляд, логично воздержаться от поиска и покупки масла с буковкой R в партнамбере (я у проверенных поставщиков видел весьма ограниченное предложение по очень высоким ценам — дороже, чем импортный оригинал от Shell). Это информация для тех, кто предпочитает использовать оригинал, как я. Аналогов полно — тут каждый сам выбирает.

По фильтрам, я бы все же выбирал вариант от MANN с буквами AC в артикуле. Себе недавно взял таких в запас по вполне докризисным ценам. Хотя любой фильтр с синтетикой внутри — ОК. Опять же в шапке я привел артикулы фильтров, выпускаемых поставщиками под собственным брендом. Я люблю коробочку от ВАГа, кому пофиг — вполне себе вариант.

Новых уплотнительных колец тоже прикупил, на магнитность не проверял, поэтому изменился ли материал, сказать не могу. Раньше почему-то думал, что они, типа, стали медного цвета, но это не так, выглядят внешне точно так же, только в месте шва проступает что-то зеленое, хз что такое, но судя по фото в сети — это норма. Есть, разумеется, аналоги — вот они как раз могут быть и медного цвета. Тут хз, на мой взгляд, лучше не играть в рулетку и взять оригинал, хотя если конструктив аналогичный, можно и аналоги рассмотреть.

А вот с пробками (болтами) ситуация какая-то напряженная. Ценник — конь (видел предложения дороже фильтра), а поставщики отказывают в поставке, так что настало время беречь пробки и перестать жировать. :) Хотя после зимы, сцуко, башка у болта этого вся ржавая. Тут тоже бывают аналоги от всяких Febi и т.п., если что. Артикулы не подскажу, но думаю, это легко гуглится, как замена оригиналу или магазин сам предложит варианты.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Daisy

nik245

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
164
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
Какой код у саморезов, используемых при установке защиты картера?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Вобщем проехал я очередные 10 ооо км после прошлого ТО (на данный момент пробег 78 ооо км),как и прошлый раз,ставлю те же расходники,Масло Лукойл дженезис армортек 5w40, масляный фильтр Манн 71295,воздушный Фильтрон 0621,а вот салонный не стал менять,уже второй раз его снимаю,а он практически девственно чистый,совсем чуть-чуть мелких лепестков,отряхнул,продул и поставил вновь,ещё десятку откатаю,и потом поменяю. Видимо у мня очень тепличные условия,только асфальт,спокойная езда,много трассы. Маслом вполне доволен,разницы не заметил после оригинала,единственный нюанс - это незначительно уровень упал,на оригинале не было такого.
Что не понравилось,когда снял защиту двигателя,это на КПП железный поддон,но он находится не снизу,а сбоку, спереди, прикручен вертикально,так вот на штатной пластикой защите двигателя есть прорези для продыха и всё прямиком попадает на этот поддон коробки и он весь в жучках,вот думаю,что сделать,как защитить его,чтоб было просто и дёшево,думаю может пройтись преобразователем ржавчины,а потом покрасить,на какое-то время хватит. Но это сделаю уже позже,возможно на следующем ТО,или как побуждение будет.
 

Вложения

  • Screenshot_20231215_214703_Gallery.jpg
    Screenshot_20231215_214703_Gallery.jpg
    19 KB · Просмотры: 43
  • Screenshot_20231215_214648_Gallery.jpg
    Screenshot_20231215_214648_Gallery.jpg
    19.8 KB · Просмотры: 43

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,079
Благодарности
1,901
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Сверху Снизу