Своими руками: меняем салонный фильтр

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Замена салонного фильтра
Комплектующие:
  • Салонный фильтр - 5Q0819669 (антиаллергенный) или 5Q0819653 (угольный), или 5Q0819644A (обычный)
Инструмент:
  • Профессиональный пылесос (на мой взгляд, не потребуется)
  • Подкладка VAG T10532 (тоже не нужна, можно использовать плотный лист бумаги или лист бумаги в плотном файле)
  • Съёмник VAG 3409 (просто пластиковая лопатка с прямым тонким клиновидным концом)
  • Влажные салфетки
Разборка:

Разумеется, вытащить всё из перчаточного ящика. Установить крышку бардачка в сервисное положение.

Крышка бардачка 2 открыта.

Нажать стопоры 1 крышки 2 вверх – стрелки А. Осторожно открыть крышку бардачка 2 ещё на 5 см в направлении стрелки B. Не превышать 5 см! Иначе стойка тормозного элемента будет вытянута из демпфирующего устройства.

50095319047_f150e0a33d_o.jpg


Переместить/разблокировать стойку 1 в направлении стрелки и снять её с крышки бардачка. Осторожно! Если стойка 1 выскочит из демпфирующего устройства при переводе в сервисное положение, её необходимо аккуратно снова вставить обратно в демпфирующее устройство (учтите ориентацию).

50095319037_d8c9689369_o.jpg


Разблокировать крышку 1 – стрелки. Снять крышку 1.

Удобнее всего это делать следующим образом: с любого из краёв поддеваем и освобождаем первую защёлку и тянем немного крышку на себя, чтобы она не закрылась обратно, далее следующую, а потом – последнюю. Крышка снята.

Отмечу что съёмник нужно располагать между двумя пластиковыми язычками (один из них на крышке, второй – на корпусе фильтра). Не поленитесь заглянуть глазами поближе, чтобы понять, как устроена фиксация.

Больших усилий прилагать во время работы с защёлками не стоит, можно сломать пластик. Также не рекомендуется выполнять работы при недостаточной температуре из-за повышения хрупкости пластика, если делаете зимой – прогрейте салон.

Обойтись вообще без съёмника вполне можно, но с ним на порядок удобнее и проще. В крайнем случае, можно аккуратно использовать отвёртку с плоским жалом по описанной схеме.

50094507543_f762818491_o.jpg


Задвинуть пластину 2 под фильтрующий элемент 1.

В случае неправильного применения пластины возможно попадание грязи и пыли в вентилятор приточного воздуха, что может привести к его повреждению.

Выше выдержки из официального руководства. Что тут имеется в виду, я лично не понял абсолютно. Конечно, на всякий случай я листик в плотном файле помещаю под фильтрующий элемент перед тем, как его вытащить, но ни разу на нём не было вообще никакой грязи или пыли. Так что данную рекомендацию по своему опыту, я считаю, можно смело игнорировать, если фильтр меняется регулярно и в нём не скапливаются тонны песка. Достаточно просто вытаскивать его аккуратно.

50094507523_ef94d08e22_o.jpg


Использовать крышку 1 в качестве инструмента и зацепить крючком сбоку крышки – стрелка – фильтрующий элемент 2.

50094507498_3dbf977b3f_o.jpg


Осторожно вытащить фильтрующий элемент 2 с крышкой 1. Пластину 3 не вынимать.

Удалить пыль и грязь с пластины 3 с помощью пылесоса.

Вытащить пластину 2.

Снова же, лично я пылесосом никогда при замене не пользуюсь. И, как уже говорил, никакой пыли на «пластине» у меня ни разу не было. Если и есть какой-то мусор, то он обычно лежит сверху фильтра и при аккуратном извлечении там и остаётся.

Единственное – можно протереть всё вокруг влажными салфетками.

Установка:

Вставить фильтрующий элемент согласно отметке о направлении его установки. Воздушный поток идёт сверху вниз. Обычно ориентация надписей и стрелок совпадает, но есть различные «левые» фильтры, где надписи при правильной установке получатся вверх ногами. Фильтр вставляем до упора, его передняя кромка должна встать заподлицо за пластиковой кромкой корпуса.

Зацепить крышку 1 в нижней части и зафиксировать её защёлки – стрелки.

Вернуть крышку бардачка в рабочее положение.

Установить направляющую стойку на крышку бардачка.

Медленно прикрыть крышку бардачка.

Закрыть крышку бардачка и закрепить её на концевые упоры.

Т.е. сборка производится ровно в обратном разборке порядке.

Примечания:

Несколько замечаний лично от меня. Будьте аккуратнее при открывании перчаточного ящика в сервисное положение тяга микролифта может выскочить, если вы уроните ящик (а он без ограничителей может легко выскользнуть из рук). В этом нет ничего страшного, но по сообщениям в сети у некоторых терялась шестерёнка из механизма демпфирования. У меня ничего подобного не было, но я стараюсь теперь делать так, как описано выше, тогда проблемы исключены.

По поводу выбора фильтра скажу так: я всегда использовал угольные, они немного дешевле, всегда в наличии и мне хватало. Но в последний раз брал под заказ и решил всё-таки приобрести антиаллергенные. Надеюсь, что помогут чуть лучше очищать воздух. Хотя и с угольными у меня проблем никаких никогда не было. Самые простые фильтры я не пробовал.

PDF-файл на Яндекс.Диске
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Дисклеймер:
Тема и файл созданы в целях обсуждения вопроса самостоятельного обслуживания автомобиля и обмена опытом. Все действия и операции с автомобилем вы выполняете на свой страх и риск, следуя рекомендациям из опубликованной мной информации или нарушая их. За любой ущерб, прямо или косвенно, сразу или через некоторое время причинённый вследствие ремонтных работ, проводимых согласно данным руководствам, автомобилю, людям или иным объектам, несёте ответственность только вы сами. Хотя я старался строить описание работ на базе официальных данных концерна из ELSA, они всё же являются моим личным трактованием на основе собственного опыта и перевода немецких текстов, так что возможны ошибки и неточности, в т.ч. критически важные для правильного функционирования агрегатов автомобиля. Поправки и альтернативные точки зрения приветствуются, однако, как топикстартер, прошу не разводить мракобесие и отталкиваться в первую очередь от официальных предписаний завода-изготовителя и подкреплённого техническими фактами опыта.
 

bolek

Участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
161
Благодарности
48
Адрес
москва
Салонный фильтр - 5Q0819669 (антиаллергенный) или 5Q0819653 (угольный), или 5Q0819644A (обычный)
из антиаллергенных ставил оригинал 5Q0819669 и его ОЕМ MANN FP 26 009. разница только в цене (в ~1.5 раза на икзисте). сделано в Германии. сильные запахи от камаза пропускают оба.
там же продают некий Raf filter RF001SK заметно дешевле. по размерам примерно то же (ширина и толщина на пару мм меньше). сделано у нас.
ктонить пробовал? как оно?
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Фильтрон, угольный (К1311), Польша, 350 рублей
Ставлю с 1ТО, доволен
 

skinner

Новичок
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
2
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 Highline
Ставил Фильтрон (К1311), не понравился, пропускает практически все запахи, выбросил через день. Сейчас использую BOSCH 1987432543,по качеству ничем не хуже MANN, по цене несколько дешевле. Крышка фильтра снимается на раз при помощи 3-х дисконтных/банковских карт-вставляешь в защелки и снимаешь крышку руками.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Dr.eye

bolek

Участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
161
Благодарности
48
Адрес
москва
этот бош не угольный, если верить каталогам. у MANN угольный фильтр без антиаллергенного напыления сравним по цене с бошем. причем оба сделана в Германии. т.ч. MANN представляется более выгодной покупкой.
но мне нужен антиаллергенный. меньший размер RF001SK конечно влезет, но есть проблема с пониманием плотно он там сидит, или есть зазор.
 

staryi

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
74
Благодарности
32
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 DSG 150 л.с. 2017г.
Ребята, а есть ли на последнем Тигуане дополнительный фильтр под жабо как на первом Тиге?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Ребята, а есть ли на последнем Тигуане дополнительный фильтр под жабо как на первом Тиге?
Нет, он тут не нужен. Вентилятор установлен по человечески после фильтра.
 

staryi

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
74
Благодарности
32
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 DSG 150 л.с. 2017г.
Нет, он тут не нужен. Вентилятор установлен по человечески после фильтра.
Спасибо за информацию.
У меня просто следующая ситуация получилась.
Пару дней назад стал замечать что после того как омывателем лобового по пользуюсь, в салон вонь идёт чего-то прелого и стекла мгновенно запотевают (кондей отключен), потом через пару минут все отходит!!! И так каждый раз как по брызгаю омывайкой. А сегодня вообще интересная тема, всю дорогу ехал с грязным лобовым, нажимаю клавишу по брызгать, моторчик слышу работает, дворники трут, омывайка не брызгает, а вонь сука идёт и стёкла запотевают!!! Я так понял омывайка где-то примерзла. Это что такое может быть?
Ребята посоветовал этот первичный фильтр поменять, а его нет оказывается))). Ну поменяю салонный тогда, хоть и 6 тыс. назад менял (на малешный), есть оригинал в запасе, попробую его поставить.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
staryi, Поищите по форуму, где-то была тем про тот дополнительный фильтр, что вы говорите. То ли кто-то ставил его, то ли ещё что-то, но нечто подобное точно было. Хотя в вашем случае дело явно не в этом.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Спасибо за информацию.
У меня просто следующая ситуация получилась.
Пару дней назад стал замечать что после того как омывателем лобового по пользуюсь, в салон вонь идёт чего-то прелого и стекла мгновенно запотевают (кондей отключен), потом через пару минут все отходит!!! И так каждый раз как по брызгаю омывайкой. А сегодня вообще интересная тема, всю дорогу ехал с грязным лобовым, нажимаю клавишу по брызгать, моторчик слышу работает, дворники трут, омывайка не брызгает, а вонь сука идёт и стёкла запотевают!!! Я так понял омывайка где-то примерзла. Это что такое может быть?
Ребята посоветовал этот первичный фильтр поменять, а его нет оказывается))). Ну поменяю салонный тогда, хоть и 6 тыс. назад менял (на малешный), есть оригинал в запасе, попробую его поставить.
Может жижа протухла, умер там кто-нибудь и застрял? Загляните в бачок, понюхайте, побрызгайте на стекло и понюхайте. Смените жидкость, промывайте бачок.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
нажимаю клавишу по брызгать, моторчик слышу работает, дворники трут, омывайка не брызгает, а вонь сука идёт и стёкла запотевают!!!
По хорошему надо проверить шланг омывайки, он мог порваться или соскочить с коннектора. Соответственно омывайка льётся не на стекло, а под капот или под обшивку в салоне.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Если пахнет тухлым - проблема не в этом. Слабое место Тигуана - датчик качества воздуха. Он часто выходит из строя, установлен под жабо. Если установлен автоматический режим с забором воздуха с улицы и переходом на циркуляцию при ухудшении качества забортного воздуха - датчик не возвращает циркуляцию обратно на забортной воздух. Поэтому и потеют стекла осенью + запах плесени.
Проверяйте шнурком датчик (на приборе ошибки не будет).. Плюс если все ок с ним - выключайте авторежим осенью и весной. Ну и фильтр меняйте чаще.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
x_name, точно, рециркуляция! Только датчик качества воздуха не при чём, рециркуляция автоматически кратковременно включается одновременно с омывателем лобовухи, а также при движении задним ходом.
 

Geraldin

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 2.0TDI
Друзья, привет всем! Отломал крепление фильтра салона, аш два раза! 2.0 TDI 2018. Как то ремонтно или не стоит унывать?
 

Вложения

  • 6fa57404k222-1920.jpg
    6fa57404k222-1920.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 160

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Как можно было отломать, да еще и нижние?
Ремонт - суперклей + сода по вкусу. С нижними проблем быть не должно, они же не отгибаются при снятии крышки.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Как можно было отломать, да еще и нижние?
Можно. Если по незнанию и не заглядывая даже в листок с картинками, что прилагается к приличному фильтру, отгибать не верхние защелки, которые можно не увидеть, а пытаться отковырять нижние.
Печально... Но урок.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Картинок и видео в сети полно, перед тем, как лезть, нужно хотя бы немного ознакомиться с процедурой. Вроде, это нормальный подход. :) Я сам только за, когда люди сами машину ремонтируют и обслуживают, главное, чтобы они это делали правильно и использовали качественные запчасти.
 
Сверху Снизу