Своими руками: меняем салонный фильтр

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Продолжаю тестить бюджетные фильтры салона. В лидерах пока последний установленный мной
TSN 97896 российского производства.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: nik245

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
578
Благодарности
222
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
Поставил Filtron на ТО1. Не нравится, пропускает все запахи с улицы. На заводском такого не было. Хочу поменять на что то другон
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Поставил Filtron на ТО1. Не нравится, пропускает все запахи с улицы. На заводском такого не было. Хочу поменять на что то другон
Какой фильтрон, конкретно? Угольный?
 

LRI82

Участник
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
145
Благодарности
38
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2019 Offroad 1.4 150 4Motion
Поставил Filtron на ТО1. Не нравится, пропускает все запахи с улицы. На заводском такого не было. Хочу поменять на что то другон
Тоже такой ставил осенью. Запахи вообще не улавливает. Еще и второй был куплен про запас?
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Зато хорошо сэкономили. На комфорте и здоровье.
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
Подскажите, как-то можно узнать, какой у меня фильтр стоял с завода? Ощущение, что заводской лучше всего улавливал все запахи с улицы, омывайку и при езде за КАМАЗами, вообще не чувствовал ни каких запахов в салоне.
На первом ТО поставили 5q0 819 669, стали попадать частенько запахи в салон. На втором ТО поставили 5q0 819 653. Ощущение, что еще больше стали проникать запахи в салон.
Интересно, что же за супер фильтр стоял с завода!? (Жаль не посмотрел когда его сняли)
Ошибок по датчику воздуха диагност при считывании не выявил. Может его необходимо как-то почистить?!
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
На первом ТО поставили 5q0 819 669, стали попадать частенько запахи в салон. На втором ТО поставили 5q0 819 653. Ощущение, что еще больше стали проникать запахи в салон.
Это логично т.к. 5Q0 819 669 всё таки подается как антиаллергенный (он же и на заводе ставится) т.е. с повышенной фильтрацией. То, что он Вам показался не столь забористым как заводской зависит и от субъективных ощущений в конкретных ситуациях, и от качества установки и др. Но однозначно надеяться на 100% фильтрацию всего того, что Вам не нравится точно не стоит.
Лично я VAG-фильтры не ставил. Ставлю себе и дочери в Golf антиаллергенный фильтр Mann FP 26 009.
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
415
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
Это логично т.к. 5Q0 819 669 всё таки подается как антиаллергенный (он же и на заводе ставится) т.е. с повышенной фильтрацией. То, что он Вам показался не столь забористым как заводской зависит и от субъективных ощущений в конкретных ситуациях, и от качества установки и др. Но однозначно надеяться на 100% фильтрацию всего того, что Вам не нравится точно не стоит.
Лично я VAG-фильтры не ставил. Ставлю себе и дочери в Golf антиаллергенный фильтр Mann FP 26 009.
У меня тоже mann fp 26009, и вот честно говоря который стоял с завода лучше справлялся с запахами с улицы, с Mann запахи от грузовиков чувствуются в салоне, в отличии от заводского
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не знаю, что сейчас ставили, но у меня изначально антиаллергенный стоял, еще желтый. Под одним номером идут фильтра разных производителей. По личным ощущениям антиаллергенный оригинал фильтрует действительно хорошо 2-3 месяца, потом в условиях московской пыли и общей загазованности жухнет и начинает работать по эффективности, как если сразу поставить просто угольный. На период цветения в принципе хватит, если в начале весны менять, а там пофиг, хоть я и не аллергик.
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
А фильтр надо ставить стрелкой вниз? Или в каком направлении воздух идёт? Хочу проверить, вдруг на ТО косячат при установке
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А можно подробнее описать процесс перевода крышки бардачка в сервисное положение? На видео её дергают вниз и демпфер "разбирается", а по описанию, что-то надо отстегнуть.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А фильтр надо ставить стрелкой вниз? Или в каком направлении воздух идёт? Хочу проверить, вдруг на ТО косячат при установке
А можно подробнее описать процесс перевода крышки бардачка в сервисное положение? На видео её дергают вниз и демпфер "разбирается", а по описанию, что-то надо отстегнуть.
Вы шутите, что ли? В первом посте темы все подробно расписано с картинками.


Это Шкоды, но демпфер и направление установки фильтра показаны, отличаются только лапки, которые нужно отгибать, чтобы откинуть ящик в сервисное положение.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ZalexxZ

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Вы шутите, что ли?
Нет.
Это Шкоды, но демпфер и направление установки фильтра показаны, отличаются только лапки, которые нужно отгибать, чтобы откинуть ящик в сервисное положение.
Вопрос был как раз по демпферу. Смутило то, что в видео выложенном чуть ниже первого поста (Ольгой) демпфер снимали не так, как описано у вас.
Постомтрел эти 2-а видео и всё стало на места свои. Спасибо!
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Ощущение, что заводской лучше всего улавливал все запахи с улицы, омывайку и при езде за КАМАЗами, вообще не чувствовал ни каких запахов в салоне.
Как я понимаю, в ваших примерах фильтр играет второстепенную роль. При активации омывателя включается режим рециркуляции, чтобы не пахло омывайкой. При попадании дыма "от Камаза" срабатывает датчик загрязнения воздуха и также включается рециркуляция. Так может не в фильтре, а работе датчика проблемы?
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Как я понимаю, в ваших примерах фильтр играет второстепенную роль. При активации омывателя включается режим рециркуляции, чтобы не пахло омывайкой. При попадании дыма "от Камаза" срабатывает датчик загрязнения воздуха и также включается рециркуляция. Так может не в фильтре, а работе датчика проблемы?
Про автоматическую активацию режима рециркуляции при пользовании омывателем, где можно посмотреть/почитать??
 
Последнее редактирование:

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Igor100, я сейчас сходу не найду, не помню, есть ли в инструкции, но работает.
Это из разряда фич, как на Шкоде Йети, например, у меня было - чтобы не сработал омыватель фар при горящем ближнем свете надо включить задний дворник smile-emo
И рециркуляция там также включалась при омывании стёкол, поэтому на некоторое время лобовуха запотевала.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Igor100, я сейчас сходу не найду, не помню, есть ли в инструкции, но работает.
Это из разряда фич, как на Шкоде Йети, например, у меня было - чтобы не сработал омыватель фар при горящем ближнем свете надо включить задний дворник smile-emo
И рециркуляция там также включалась при омывании стёкол, поэтому на некоторое время лобовуха запотевала.
Стоит мановский угольный фильтр. При использовании омывателя, его запах присутствует в салоне, если стоит забор воздуха с улицы. Автоматом не переключается на рециркуляцию.
Может фильтр кривой, а может надо антиалергенный ставить и активировать функцию в начале поездки.
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
Как я понимаю, в ваших примерах фильтр играет второстепенную роль. При активации омывателя включается режим рециркуляции, чтобы не пахло омывайкой. При попадании дыма "от Камаза" срабатывает датчик загрязнения воздуха и также включается рециркуляция. Так может не в фильтре, а работе датчика проблемы?
Вот тоже на датчик думал, но ошибок по нему не нашли(
И да, ощущение, что либо перестала включаться рециркуляция при использовании омывайте, либо омывай-ка попалась на столько «вонючая» что все равно попадает запах в салон. За камазами сегодня ехал, вроде не чувствовал лишних запахов
Жаль, нельзя отобразить индикатор автоматического включения рецеркуляции, сразу было бы понятно с чем беда
 
Сверху Снизу