Своими руками: меняем воздушный фильтр 1.4 TSI (150) CZDA

WID68

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
83
Благодарности
10
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 City белый и Тигуан II 1,4 150 Connect (инновации + комфорт) белый
Да она у всех клещей для пружинных хомутов в принципе одинаковая. Вот такие как на фото и выбирайте. Губки еще должны быть поворотными, а сами клещи с трещоткой и стопором - это то, что вам нужно.

Посмотреть вложение 129750
Спасибо! Просто в шапке упоминаются Дело Техники 821002 - у них форма губок другая - вот и появились сомнения.

Яндекс.Картинки
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Просто в шапке упоминаются Дело Техники 821002
Я себе сначала такие (точнее, аналог от Автодела) купил. Ими в принципе тоже можно работать. Но потом я все же взял АвтоDело 40073 с формой губок, как на фото выше (на фото, кстати, вариант с изогнутыми захватами — на мой взгляд, достаточно и прямых). И эти вторые клещи мне показались значительно удобнее, так что рекомендую именно такие.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: WID68
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Съёмник для хомутов это полдела. Очень тяжело сами патрубки с пластмассы сдёрнуть. Может есть какой то секрет? Или совет?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@Астрахань,Поменять на винтовые. Но вам же охота...... Патрубки снимаются без проблем , если тёплые.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Не в хомутах дело, я их свободно разжимаю съёмником. Вот сами резиновые патрубки тяжело снимаются (сдёргиваются). Вот в чём проблема.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Очень тяжело сами патрубки с пластмассы сдёрнуть. Может есть какой то секрет? Или совет?
Вот сами резиновые патрубки тяжело снимаются (сдёргиваются). Вот в чём проблема.
Это хорошо, что тяжело. )))
По вашему вопросу. Снимая патрубок, его ненужно крутить, его нужно брать на излом и вытягивая. Излишне не усердствуя конечно, а то и штуцер можно обломить. Тогда все снимается легко и непринужденно. На малых диаметрах шлангов, легче применять проворачивание шланга, тогда риска обломать штуцер нет. Секретов нет, просто нужно включать смекалку иногда. ))
Все это относится к системе охлаждения ДВС. С "воздушкой" вообще все легко, там и ребенок все сдернет и по фиг как. ))
Вообще, вы какие патрубки имели ввиду?

Не в хомутах дело, я их свободно разжимаю съёмником.
Вообще то они сжимаются клещами, тем самым они разжимаются. Хомуты то пружинные и конструкция их особенная! Правильнее говорить - сжимаю. )) А что за съемник такой у вас, если не секрет?
Уважаю перфекционизм. ))
 
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
:Biggrin1: проблема у некоторых...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Очень тяжело сами патрубки с пластмассы сдёрнуть
Надо использовать смазку при монтаже (как уже выше обсуждалось - без содержания силикона). Соответственно, оно и собирается легче, а потом и сниматься нормально будет.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Надо использовать смазку при монтаже (как уже выше обсуждалось - без содержания силикона). Соответственно, оно и собирается легче, а потом и сниматься нормально будет.
А тебе , что эльза то пишет. Надо мазать иль нет.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Производитель даже не мажет силиконом шаровые опоры корпуса. Что уже говорить про остальное...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А тебе , что эльза то пишет. Надо мазать иль нет.
Пишет, что смазывать перед сборкой надо, очистив всё предварительно, разумеется. В первом посте темы всё написано же. Смазка не должна содержать силикона. Я использую смазку для электрических контактов от Ликви Моли. Так и не придумал, какую выбрать, эта была под рукой, попробовал - всё в порядке. Но это не в качестве рекомендации, потому что очевидно это не того назначения смазка.
На прошлой машине, помню, когда первый раз менял фильтр, места сочленения патрубков были чем-то консистентным смазаны, типа пасты для наконечников катушек зажигания. На Тигуане при первой разборке патрубки, насколько помню, были сухие.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
менял фильтр на выходных - зачем снимать все патрубки? скидываем хомут номер 1 (который на выходе на турбину), сдергиваем корпус с пипок на гбц, поворачиваем на 90 градусов (снятие хомута позволит провернутся корпусу на воздуховоде), открывается доступ к шурупам и защелкам.
да, пипки на ГБЦ, чтобы корпус зафиксировался на своем месте после замены фильтра, я смазал небольшим количеством моторного масла - единственный лубрикант который был под руками))
Но вообще конструкция максимально убогая.
 

WID68

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
83
Благодарности
10
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 City белый и Тигуан II 1,4 150 Connect (инновации + комфорт) белый
При замене фильтра на Тигуане (CZDA) возник вопрос.
С нижней стороны корпуса фильтра есть отверстие (обвёл на фото) - это дренаж или у него другая "смысловая нагрузка"?
Как то уж оно сильно не зачищено от окружающей среды - так и хочется какую-нибудь сеточку или трубочку поставить...
01_1.jpg 03_1.jpg 04_1.jpg
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@WID68,Это отверстие для слива воды или конденсата. Если таковые будут. Я на своём законопатил :Biggrin1:
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я чего-то даже не помню у себя такого, видимо, даже внимание не обратил. Оно находится до фильтра, так что защищать его смысла нет. По назначению — да, всего скорее, дренаж.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Пробег 19ткм, я в шоке от фильтра. Как можно по 30ткм ездить с таким фильтром, не понимаю?‍♂️ Менять теперь буду каждые 10ткм. Цена 1830₽ в ближайшем магазине) Купил mann, как проверить оригинал или левак? 84E28622-03F9-48B6-9DF5-D048FB97B0FA.jpeg E241F911-61DE-41FD-A912-5CF90F141D89.jpeg
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я, как уже отмечал в теме, меняю раз в год. Фильтр достаточно грязный, если субъективно (хотя, наверное, всё-таки не такой, как на фото выше, пробег поменьше был значительно) недавно как раз менял. Не знаю, почему регламент такой мягкий при том, что во многих других разделах по обслуживанию Россия признана ужас пыльной страной с тяжёлыми условиями эксплуатации, а какой воздух в цилиндры будет поступать, выходит, плевать.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
SauberF1, я тысячи 4 назад его первый раз снял проверить, продул компрессором. Сейчас 10месяцев с покупки. Раньше на фф3 менял 2 раза в год на каждом ТО, и то успевал потемнеть)
 
Сверху Снизу