Своими руками: меняем воздушный фильтр 1.4 TSI (150) CZDA

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
а какой воздух в цилиндры будет поступать, выходит, плевать
Считаю, что потемнение (которое мы ассоциируем с забитостью) тут не так страшно как в случае с масляным фильтром.
Во-первых, задержанная фильтром пыль улучшает его фильтрующие способности - уменьшает сечение воздушных каналов в материале. Конечно не надо доводить до того, что его прорвёт разряжением или мотору будет не хватать воздуха )
Во-вторых, тут нет перепускных клапанов и пыль мимо фильтра в цилиндры не пойдет.
Так что гоняться за "белым цветом" фильтра я бы не стал, все должно быть в меру. Думаю в зависимости от региона можно сократить рекомендуемый интервал замены, но не более чем в 2 раза.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
neugierig, после замены вчера съездил с дачи в сергиев посад и обратно( 175км) расход меня приятно удивил, меньше на 1,5л, чем до замены) мотору легче дышится) жопомером почувствовал)
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А сколько пробег на фильтре?
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Жаль не сфотал состояние нулевика после 5 000 пробега. Забит со стороны обдува в хлам. При этом регион не шибко пыльный по грунтовкам не ежу. Меняется за 2 минуты.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
АОВ, сфоткайте пожалуйста как он у вас установлен)и какие плюсы/минусы в сравнении со штатным фильтром?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
АОВ, сфоткайте пожалуйста как он у вас установлен)и какие плюсы/минусы в сравнении со штатным фильтром?
Мне как бы не очень охота своими наработками делится с местными троллями. Коих тут пруд пруди. В личку заброшу.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Относительно нулевика , не стоит верить идиотам с ютуба которые ставят на 40 000 . И додиков которые не в состоянии проверить уплотнение , что не мало важно.
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
413
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
Сегодня поменял сам воздушный фильтр, делов там на 5-10мин. Патрубки не снимал, стянул лишь резиновый шланг от двигателя, далее сдергиваем корпус и поворачиваем и корпус фильтра вправо, ну и разбираем корпус. Ничего сложного.
23000км пройдено на нем 6C2BAC7D-B035-40AC-B621-2BBA22BD7E41.jpeg
 
Последнее редактирование:

rainblues

Новичок
Регистрация
17 Сен 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
мытищи
Автомобиль
volkswagen
мда...
у меня одного возник вопрос почему так сложно придумано? просто крышку на защелках сверху разместить и всё. Замена секунд 20. Сумрачный немецкий гений
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну, свои аргументы в пользу применённого решения тоже есть. Сейчас уплотнение корпуса идёт по фильтру, конструкция простая и технологичная, есть чёткое деление на отсеки до и после фильтрации. Да и сводится всё в конце концов к крышке на защёлках, если уж на то пошло. ;) Плюс не стоит забывать, что по регламенту обслуживание идёт раз в 30К или раз в 2 года, что не так и часто, поэтому какая-то сверхбыстросъёмность тут явно не на первом месте при выборе технических решений. А снять два хомута и открутить два самореза много времени не занимает, у меня лично основная часть уходит на то, чтобы подкапотное и корпус фильтра почистить.
 

chemist

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
121
Благодарности
271
Адрес
Край вечнозелёных помидоров
Автомобиль
Tiguan2 4MOTION Exclusive 1.4 150 л.с.
Сегодня самостоятельно проделал данную процедуру. Спасибо ещё раз попикстартеру за подробное изложение материала.
Так вот, когда я отсоединил патрубки и извлёк корпус ВФ из подкапотного пространства, мой взгляд упал на винт 1, который лежал на рёбрах жёсткости под корпусом фильтра. Перевернув корпус я увидел, что он выпал из своего места, второй винт на месте, но не вкручен,. Крайний раз эту операцию выполнял, стало быть, рукожопый представитель сексуальных меньшинств, работающий на ОД. При замене фильтра он собрал корпус на защёлках, но винты не вкрутил (самостоятельное раскручивание исключаю). Хорошо, что не потерял винт, хотя заменить его аналогичным проблем не составит. Установил Фильтрон, он как-то лучше лёг в предназначенное место нежели Манн (а может не захотелось попыхтеть). Всем удачи!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
самостоятельное раскручивание исключаю
Все верно. Эти винты в принципе идут очень туго (по крайней мере у меня), так что сами выкрутиться не могут, там огромное трение, их и специально отверткой выкручивать весьма напряжно. :)
Впрочем, как их можно забыть закрутить — тоже загадка. Может, отвлекли «мастера» где-то в середине процесса. Главное, чтобы ветошь в воздуховодах не забыли. ))
 

bsmaster

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
44
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Сегодня поменял сам воздушный фильтр, делов там на 5-10мин. Патрубки не снимал, стянул лишь резиновый шланг от двигателя, далее сдергиваем корпус и поворачиваем и корпус фильтра вправо, ну и разбираем корпус. Ничего сложного.
У меня одного фантазии не хватает, что бы представить всё это без снятия патрубков?
почему так сложно придумано? просто крышку на защелках сверху разместить и всё. Замена секунд 20. Сумрачный немецкий гений
В этом есть весьма глубокий смысл, если не делать опорные площадки в середине фильтра,
то при влажном воздухе или засорённый фильтр втягивает на турбированных моторах внутрь корпуса просто на ура. )
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
413
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg

bsmaster

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
44
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Все верно. Эти винты в принципе идут очень туго (по крайней мере у меня), так что сами выкрутиться не могут, там огромное трение, их и специально отверткой выкручивать весьма напряжно.
Они вообще не выкручиваются до конца, а удерживаются на резьбе болтаясь в корпусе на тонкой шейке.
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Так вот, когда я отсоединил патрубки и извлёк корпус ВФ из подкапотного пространства, мой взгляд упал на винт 1, который лежал на рёбрах жёсткости под корпусом фильтра. Перевернув корпус я увидел, что он выпал из своего места, второй винт на месте, но не вкручен,. Крайний раз эту операцию выполнял, стало быть, рукожопый представитель сексуальных меньшинств, работающий на ОД.
Аналогично было после ТО-1, которое проводил у ОД. Только мой винт потерялся и пришлось покупать.
 
Сверху Снизу