(Тест-драйвы и пресса) Тигуан 2 Рестайл

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
продолжение...

1619040627700.png

А вот поскользить вволю с отключенной электроникой — запросто. Особенно в режиме Sport — не хуже Тугеллы! Главное — не активировать алгоритм Eco, в котором Haval по умолчанию переднеприводный и при пробуксовке с ощутимым ударом подключает заднюю ось.
Самая слабая сторона F7x — комфорт: с 19-дюймовыми колесами он зубодробительнее Тигуана и СХ-5. Каждая трещинка в асфальте отдается заметным тычком! И шумен Haval. В Geely лучше заглушены покрышки, меньше аэродинамических возмущений и двигатель менее разговорчив, хотя назойливый посвист турбины четко различим. А у Мазды довольно разговорчивый двигатель, в то время как у Фольксвагена он выходит в солисты лишь на предельных оборотах.
1619040699747.png
Клиренс у всей нашей четверки почти 20-сантиметровый. Но раньше всех в глубоком снегу сдается Mazda: у нее нет внедорожных режимов, а при высокой нагрузке быстро перегревается муфта заднего привода. Haval и Volkswagen отличает куда более высокая термостойкость трансмиссий, а благодаря дополнительным настройкам электроники они роют увереннее. И если в Тигуане программа Бездорожье безальтернативна, то F7x позволяет играться с настройками, как Land Rover. И разница действительно есть: например, в Песке отклик на газ мягкий, тогда как Грязь дает максимум тяги и пробуксовки. Однако Geely, благодаря режиму «Глубокий снег», на зимнем внедорожье предпочтительнее. Классно настроенная электроника чутко контролирует пробуксовку, но при этом дает на колеса достаточно тяги для уверенного продвижения Тугеллы по целине.
1619040818888.png
А вот простор в салоне не самая сильная сторона Geely. Несмотря на десятисантиметровое преимущество в длине, Tugella сопоставима с тесноватой СХ-5 по запасу перед коленями сзади. В то время как Tiguan заметно просторнее этой парочки, а уж Haval просто кроссовер-лимузин с рекордным запасом места для ног. Но у F7x самая низкая крыша, и потому оценки с Тигуаном за пассажирские места равны.
1619040919020.png
1619040951414.png
Багажники у СХ-5 (509 л) и Тигуана (460 л) далеко не рекордных объемов, но размер отсеков Тугеллы и F7x еще скромнее: соответственно 389 и 371 литр в наших шариках. И это при замере «под шторку», когда купеобразие кузова на результат почти не влияет. Зато в Geely есть и органайзер, и крючочки для сумок, и даже электропривод крышки багажника — в плане сервиса ничуть не хуже Фольксвагена!

Считаем баллы — и Haval ожидаемо в аутсайдерах. Но даже у него есть весомые плюсы: хороший полный привод, достаточно резвый мотор, большой клиренс и простор для пассажиров. Плюс богатое оснащение в машине за 2 млн, ведь разница в цене с Тугеллой — полмиллиона, а с равнооснащенными СХ-5 и Тигуаном почти миллион. Неудивительно, что за полтора года нашлось более 16 тысяч желающих обменять дензнаки на тульские F7 и F7x. Правда, всем им сейчас дорога на сервис — для замены топливных трубок по отзывной кампании. Но это тоже признак китайского движения к цивилизации: после нескольких возгораний Haval не стал замалчивать проблему, а менее чем за месяц нашел причину и теперь устраняет ее.
Mazda CX-5 — наиболее «аналоговый» автомобиль в этой компании. В некотором роде даже олдскул, что однозначно понравится поклонникам настоящих ручек и кнопочек в салоне. Но комфорта, увы, по сравнению с 2017 годом, поубавилось: при сопоставимых с Фольксвагеном ценах в копилке плюсов остались удобная в городе связка «атмосферник + гидромеханика» и надежность.
1619041097662.png
1619041125556.png
Tiguan, кстати, во втором поколении здорово прибавил в беспроблемности — насколько мне позволяет судить статистика сервисменов и мой собственный трехлетний опыт владения. Рестайлинг технику, к счастью, не поменял. И уверенная победа по баллам — заслуженная. После рестайлинга цены не выросли, но этому есть объяснение — в деталях Tiguan стал дешевле. Что-то, как столики для пассажиров, переведено в разряд опций, за которые надо доплачивать даже в топ-версии. А что-то, как омыватели фар, вообще секвестировано.
Тем же вынуждены заниматься и в Geely. Ведь Tugella не локализована в Минске, как Atlas или Coolray, а поставляется к нам из Китая. Отсюда и компромиссы, как с полуобогревом передних кресел, например. Хватает, кстати, и вопросов к надежности: на нашей машине с пробегом менее 8000 км не работала беспроводная зарядка, эквалайзер аудиосистемы никак не влиял на параметры звука, а трансмиссия громко подвывала в непрогретом состоянии. В Geely уверяют, что это все дефекты конкретного неудачного экземпляра, а клиенты, в свою очередь, как и в случае с Хавейлом, могут рассчитывать на заводскую пятилетнюю гарантию. Volkswagen и Mazda, к слову, дают только три года, хотя на обязательное обслуживание придется ездить реже: ТО раз в 15, а не 10 тысяч километров, как у обоих «китайцев».
1619041554264.png
1619041489221.png

Но если отбросить вопросы стоимости владения (понятно, что на вторичке цены на «китайцев» будут пока невысоки), имиджевые предрассудки и социальные клише, что мы увидим? Tugella побеждает по баллам Мазду CX-5, выступая в той же лиге, что и гранды. Слом шаблонов, как в отношении «японцев» в 70-х и «корейцев» в 2000-х!

Запомним этот момент. Как мне кажется, исторически значимый.
1619041259507.png
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
продолжение...
Задние места
Проще всего заходить в Tiguan. У Мазды дверь хоть и открывается почти перпендикулярно кузову, но проем короче. А в купеобразных «китайцах» низкие крыши заставляют сильнее пригибаться. Жесткие задники передних кресел плюс сетки-авоськи, подстаканники, прикрытые крышкой, — Tugella стремится походить на немецкий премиум. Но по тесноте она больше похожа на СХ-5. Tiguan заметно просторнее — это ощущение усилилось из-за ампутации откидных столиков, хотя фактически расстояние до мягкой спинки (теперь вверху с дополнительными кармашками для гаджетов) не изменилось. А F7x радует самым большим зазором перед коленями и отсутствием центрального тоннеля. Но потолок в Хавейле самый низкий даже в отсутствие панорамной крыши

Багажники
В комплект заводского оборудования F7x должен входить пояс штангиста: 838 мм погрузочной высоты! У остальной троицы задние бамперы на 5—10 см ниже.
У Мазды самый емкий багажник и классная шторка, прикрепленная одним концом к пятой двери. Но ни крючков для сумок, ни органайзеров, а пятую дверь опционный электропривод поднимает слишком низко — люди ростом выше 185 см рискуют рассечь лоб. У Тигуана таких проблем нет, однако места для поклажи поменьше, и потому оценки за багажники равные. Отсек Geely еще скромнее фольксвагеновского, но отделан и оборудован ничуть не хуже. А наименьший объем предоставляет Haval. Хотя даже в F7x есть откидные крючки для сумок.
Трансформировать салон в «китайцах» можно лишь с помощью стандартных несимметричных спинок, тогда как у СХ-5 складывающийся задний диван трехсекционный, а в Тигуане он вдобавок способен перемещаться вперед-назад, плюс как опция доступно и складное переднее кресло
1619041753219.png
1619041782039.png
1619041809996.png
1619041841349.png

Обзорность
Tiguan может похвастать самыми тонкими стойками без треугольников в основаниях, высокой посадкой и наибольшей площадью окна пятой двери вкупе с лучшими секторами стеклоочистки как спереди (левая щетка прижимается почти вплотную к стойке), так и сзади. Плюс единственный в квартете омыватель задней камеры. Разве что зеркала скромны.
У СХ-5 и Тугеллы зеркала крупнее, а грязевая аэродинамика немногим хуже фольксвагеновской. Но стойки толще, линия остекления выше — в плане контроля внешней обстановки Mazda и Geely как сестрицы-близняшки, разве что системы контроля слепых зон у Тугеллы нет.
Для F7x она доступна как опция. Хотя и не сможет компенсировать бронетанковую обзорность и отсутствие чувства габаритов из-за самой глубокой посадки и пухлых стоек с массивными основаниями.
Светосила
Ближний свет неплох у всей четверки, но в лучшую сторону выделяется Geely, чей пучок в статике чуть выше и дальнобойнее. Хотя с автопереключением на дальний свет это не проблема — такая опция доступна для всей четверки. Что «китайцам» недоступно, так это автокорректор, способный на Мазде и Фольксвагене еще и приподнимать луч на высокой скорости. А СХ-5 имеет омыватель фар и умеет затемнять встречные и попутные машины в режиме автодальнего света — у Тигуана после рестайлинга в России ампутировано и то и другое.
1619041929610.png
1619041966901.png
Ликвидация омывателей фар, к счастью, никак не сказалась на объеме бачка Тигуана — фантастические семь литров! Даже у СХ-5 запас омывайки на 1,8 л скромнее. Бачок Тугеллы равен стандартной четырехлитровой канистре. А худшей автономностью хода в реагентной грязи обладает F7x — скромные 2,5 л омывайки
Прогревы
При 12-градусном морозе за бортом все четыре климат-контроля в режиме Auto и с выставленной температурой 22 градуса хорошо отогревают наиболее критичную зону — ноги водителя. Спустя 15 минут после холодного пуска там во всех наших машинах температура была выше +20°С. Разве что Geely включает вентилятор позже всех — только на девятой минуте.

А вот обитателям галерки Тугеллы и СХ-5 не позавидуешь: их автоматика теплом обделяет — даже спустя полчаса в ногах менее +15°С. Тогда как в Тигуане и F7x Ташкент: +30°С и выше уже через 20 минут. Любопытно, что Haval с однозонным климат-контролем для пассажиров предпочтительнее Фольксвагена с трехзонной системой: живительное тепло начинает поступать раньше.
1619042054627.png
1619042079413.png

1619042199558.png
1619042234103.png

Полная версия теста с миллионом фотографий и дополнительным описанием находится на сайте Авторевю - На равных?, правда доступна она только по платной подписке.
 
Последнее редактирование:

Павел1234

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
90
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan 2021 Status+ 2.0, IQ.Light, Ergo
За Рулём, небольшая статья. Вывод автора после 1.4 и 2.0 - подождать 1.4 на 4х4 :)
 

Павел1234

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
90
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan 2021 Status+ 2.0, IQ.Light, Ergo
Последнее редактирование:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Снова ЗаРулём. Представлен удлинённый вариант, ожидается в РФ в конце года.
VW представил 7-местный Tiguan

Добавлено позже: блин, а Авторевю пишет что фиг нам, а не allspace :-\ Volkswagen Tiguan Allspace обновлен вместе с американской моделью
Да не будет его у нас, для этого есть Кодиак. Вот зашёл гольф с ценником от 2,5. Посмотрим сколько провесит) А длинный импортный Тиг будет минимум от 3-х
 

Павел1234

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
90
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
Tiguan 2021 Status+ 2.0, IQ.Light, Ergo
Пары Карок/Таос, Рапид/Поло, Пассат/Суперб уже есть, так что длинный Тиг к Кодиаку тоже мог бы добавиться :) Со сборкой в той же Калуге, например, если проблема с деталями решится.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: VWMac

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Прошлое поколение не довезли, а сейчас он объективно зачем, с текущим ценовым беспределом? Конкурировать с Q5? Для локализации нужен спрос, ввоз мексиканцев (или где их там делают) закроет утильсбор.. Как вариант только - заменить текущую тигу на удлиненную, но зачем им это? )))
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Пары Карок/Таос, Рапид/Поло, Пассат/Суперб уже есть, так что длинный Тиг к Кодиаку тоже мог бы добавиться :) Со сборкой в той же Калуге, например, если проблема с деталями решится.
Не уточняли сколько продано по всей России за 2020 год, к примеру, Супербов? Подскажу - 234 штучки) Ещё вопросы есть?))
 

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
243
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
Тигуану 2.0 180 - блогер выявил альтернативу по динамике за гораздо меньшие деньги
 
Последнее редактирование:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Умножте на 3 млн. Вполне неплохие деньги! Даже для VAG.
Вы серьезно? Для Вага это слёзы, российский авторынок образца 2012 года уже не вернётся никогда. А сегодня некоторые (повторюсь -некоторые) автопроизводители осуществляют свою деятельность на территории России исходя из своих стратегических, политических интересов, зачастую наступая себе на горло с точки зрения нормальной прибыли
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II

welga

Новичок
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан
Самый дешевый Тигуан на сайте VW в Германии начинается с цены 29310 евро, это где то от 2,6 млн.руб.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
752
Благодарности
537
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Самый дешевый Тигуан на сайте VW в Германии начинается с цены 29310 евро, это где то от 2,6 млн.руб.
Вы забыли добавить, что минимальная зарплата в Германии с 01.01.2020 €1598 в месяц.
Минимальный размер оплаты труда в Германии
Во сколько раз это больше российской минималки в 12792₽ в месяц?

Минимальный размер оплаты труда в России
 

Avdeeff

Участник
Регистрация
8 Июн 2020
Сообщения
276
Благодарности
265
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 180 + IQ.Drive + ErgoActive + панорама
Очень неплохой обзор на Drom от владельца нового тигуана 180 л.с.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Вы забыли добавить, что минимальная зарплата в Германии с 01.01.2020 €1598 в месяц.
Минимальный размер оплаты труда в Германии
Во сколько раз это больше российской минималки в 12792₽ в месяц?

Минимальный размер оплаты труда в России
Только вы ещё забыли упомянуть, что и Налоги там доходят до 45 % и цены там совсем другие. Как мне помнится, 1 литр бензина 1,6 Евро, сигареты 4,5-5 Евро. Вот и считайте. :) И это я только мелочь назвал, что просто в голову первое взбрело. Тоже не сладко все там.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Avdeeff

Avdeeff

Участник
Регистрация
8 Июн 2020
Сообщения
276
Благодарности
265
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 180 + IQ.Drive + ErgoActive + панорама
Очень неплохой обзор на Drom от владельца нового тигуана 180 л.с.

Вы забыли добавить, что минимальная зарплата в Германии с 01.01.2020 €1598 в месяц.
Минимальный размер оплаты труда в Германии
Во сколько раз это больше российской минималки в 12792₽ в месяц?

Минимальный размер оплаты труда в России
Бессмысленно сравнивать минимальные зарплаты без сравнения стоимости жизни, которая в Германии много выше, чем у нас. Зарплата €1598 там вообще ни о чём. Концы с концами еле свести можно, а о Тигуане только мечтать остается с такой зарплатой. И в Германии далеко не каждый может позволить себе машину уровня Тигуана и подержанных авто там тоже хватает. У нас зато очень любят эти "сравнения по зарплате" без сравнения стоимости коммунальных платежей, жилья, продуктов, медицины и т.д.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Очень неплохой обзор на Drom от владельца нового тигуана 180 л.с.
Дочитал до конца! Отзыв очень понравился, все по делу. Прям местами себя узнавал со своей придирчивостью и педантичностью. Только не понял, разве есть Р обвес на Эксклюзив? Впервые такое слышу.
 
Сверху Снизу