Техосмотр и страховка

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Год покупки или год выпуска ?
Я купил в 2018 машину 2017 года выпуска.
По моему в постановлении речь шла о годе выпуска ?
Отсчет идет от даты выпуска в ПТС - 100%, когда Вы машину купили не влияет
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
529
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Год покупки или год выпуска ?
Пардон, конечно год выпуска, смотрите дату выдачи ПТС вот от нее и считайте.

Страхуюсь в апреле, а в Новый Год машине по этой методике исполнится 4 года. Значит ли это, что нужно делать ДК в новый год, т.к. без нее в период с НГ до апреля страховка будет недействительна?
Именно так, диагностическая карта по сроку действия никак не привязана к страховке. Это страховку нельзя купить если нет диагностической карты (кроме случая когда авто новый), но не наоборот.

А потом, когда машина доездит до периодичности ТО в 1 год, ты с этой картой не сможешь застраховаться, т.к. карте будет уже 4 месяца.
Это почему это?! Сможете застраховаться легко! Страховку можно оформлять хоть за день до окончания срока действия карты. Другое дело что страховая в праве отказать в страховом возмещении если на момент страхового случая у вас не было действующей диагностической карты, либо авто не был новым (4года). Но, вот это "в праве" оно очень шаткое, если вдруг вы начнете судиться, сделаете экспертизу что авария произошла не из за технического состояния авто и т д... в общем отсутствие диагностической карты как бы не гарантирует вам проблемы со страховкой, но они вполне вероятны, если страховая захочет. Я лично предпочитаю им такие шансы не подкидывать.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Очень хочется получить развернутый ответ от тех, кто в теме, может я ошибаюсь где-то, и все организовано не так дебильно, как организовано по моему видению?
В теме сотрудники ГИБДД, надо позвонить дежурному и получить развернутый ответ.
А здесь только версии.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
529
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Интересно ли им, что у меня все в порядке со страховками, но при этом я 4 месяца езжу без ДК, когда по срокам она, вроде как, должна быть?
Вообще не интересно, они только наличие страховки проверяют.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Пардон, конечно год выпуска, смотрите дату выдачи ПТС вот от нее и считайте.


Именно так, диагностическая карта по сроку действия никак не привязана к страховке. Это страховку нельзя купить если нет диагностической карты (кроме случая когда авто новый), но не наоборот.


Это почему это?! Сможете застраховаться легко! Страховку можно оформлять хоть за день до окончания срока действия карты. Другое дело что страховая в праве отказать в страховом возмещении если на момент страхового случая у вас не было действующей диагностической карты, либо авто не был новым (4года). Но, вот это "в праве" оно очень шаткое, если вдруг вы начнете судиться, сделаете экспертизу что авария произошла не из за технического состояния авто и т д... в общем отсутствие диагностической карты как бы не гарантирует вам проблемы со страховкой, но они вполне вероятны, если страховая захочет. Я лично предпочитаю им такие шансы не подкидывать.
Это что же за мегамозг придумал такую дурацкую схему? Ведь, если представить, что все решили все делать по правилам, то в этом году под Новый Год на ГТО приедут все, у кого машина 2018 г.в., в следующем году - все, у кого 2019 г.в. и т.д. В результате, через несколько лет под Новый Год на ГТО будет ломиться огромнейшая толпа людей, которые катают машины достаточно долго, т.е. все те, у кого первая необходимость прохождения ГТО возникла в связи с достижением 4-хлетнего возраста.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,967
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сегодня посетил офис Ингоса, спросил продлят ли они мне ОСАГО (истекает 19 мая, 18 мая машине исполняется 4 года, так в ПТС) без техкарты в условиях мишустинской отсрочки ГТО до 1 октября. Сказали, что таких указаний сверху у них нет и посоветовали оформить страховку заранее ( в Ингоссе можно за 40 дней до истечения срока действующей), что я и сделал. О каких-либо ущемлениях страховщиком моих прав в связи с отсутствием техкарты и речи не было.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
529
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
О каких-либо ущемлениях страховщиком моих прав в связи с отсутствием техкарты и речи не было.
У меня товарищ на работе вообще никогда не оформлял никаких страховок на свой старый гольф, на котором он катается уже 4 года (покупал не новым). И никаких проблем!
Вам есть еще куда расти!
Ну а если серьезно, есть разные варианты решать проблемы. Но все они делятся на два вида - по закону и все остальные. Так вот по закону у вас всегда должна быть непросроченная диагностическая карта. (ну кроме случая когда у вас авто новый - 4 года с даты производства). Вы вольны сами выбирать как решать проблему - по закону или другим способом.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
У меня товарищ на работе вообще никогда не оформлял никаких страховок на свой старый гольф, на котором он катается уже 4 года (покупал не новым). И никаких проблем!
Вам есть еще куда расти!
Ну а если серьезно, есть разные варианты решать проблемы. Но все они делятся на два вида - по закону и все остальные. Так вот по закону у вас всегда должна быть непросроченная диагностическая карта. (ну кроме случая когда у вас авто новый - 4 года с даты производства). Вы вольны сами выбирать как решать проблему - по закону или другим способом.
Поправочка - не с даты производства, а с года производства. Для машин, выпущенных в конце года эта разница составляет почти год! Мне сегодня в Ренессансе подтвердили, что в период с 1 января 2022 года до окончания срока страхования при отсутствии диагностической карты на авто 2018 г.в могут быть проблемы при возникновении страхового случая. При том, что сейчас при оформлении страховки ДК на такой авто они не требуют.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
529
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Поправочка - не с даты производства, а с года производства.
Да, конечно. Я это и имел в виду. Для всех авто производства 2017 года (любой даты) с 1 января 2021 года нужна действительная диагностическая карта. Тогда как любой авто у которого была уже диагностическая карта, но недавно закончилась, срок действия этой карты продлен до 1 октября 2021 года.

Мне сегодня в Ренессансе подтвердили, что в период с 1 января 2022 года до окончания срока страхования при отсутствии диагностической карты на авто 2018 г.в могут быть проблемы при возникновении страхового случая.
У меня авто 2018 года выпуска. Думаю делать техосмотр после 1 октября но до 31 декабря сего года.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Думаю делать техосмотр после 1 октября
Сдаётся мне, если техосмотр не отменят, эта дата станет весьма знаменательной. Столпотворения на пунктах ТО гарантированы.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
529
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Сдаётся мне, если техосмотр не отменят, эта дата станет весьма знаменательной. Столпотворения на пунктах ТО гарантированы.
Она (эта дата) как бы уже знаменательна. Но главное правильно к ней относиться. Для тех у кого уже закончился срок действия диагностической карты это дата до которой надо сделать новую. Ничто не мешает сделать это сейчас! Тем паче они ничего не теряют - старая то уже закончилась, все равно новую надо было бы делать. Но если воспринимать эти несколько месяцев как подаренную халяву и пытаться сэкономить путем выжидания последнего дня отсрочки, то да, есть шанс поучаствовать в создании знаменательной даты.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
529
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Почему именно после 1 октября?
Моя логика такова - большая часть автомобилистов нашей страны должны будут пройти техосмотр именно ДО 1 октября сего года (из за продления сроков действия старых карт). То есть ажиотаж постепенно к 1 октября будет нарастать и дойдет до максимума. А после 1 октября начнется резкий спад и постепенный рост уже к 31 декабря (так как тут начнут подтягиваться владельцы авто производства 2018 года). Думаю в октябре-начале ноября будет оптимально пройти.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
В Твери действует распоряжение одного из бывших руководителей, что стоимость ТО не должна превышать 350 руб. для легкового автомобиля.
И это работает. Есть несколько станций, где именно эта цена.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,967
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Ага, эта кормушка просто так не закроется
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,967
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220

Bercut

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
69
Благодарности
96
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Тигуан TSI 2,0 2013 (Агуша)
Сразу несколько вопросов на юридическую тему. Где-нибудь внесено, что диагностическая карта теперь в перечне документов, которые я должен возить с собой и предъявлять гаишникам? Или гаишник каждый раз будет проверять прохождение мною техосмотра по общей электронной базе? А если база зависла, то надо ли мне ждать, когда она снова заработает, или я могу ехать?
 
Сверху Снизу