Ток утечки.

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
На днях проверил ток утечки, жуть- 300 мА. Из допов установлено: сигнализация+ КАН модуль,+ КАН для Вебасты, РНС-510 + ТВ фри. Сигналка с КАН модулями полностью демонтирована, балалайку отключали, ТВ фри обходили, ток утечки упал до 50 мА. При подключенной балалайке возрастает почти до 100 мА. Норма, по словам ОД, в районе 30 мА. Утечка идет по минусу. Вопрос к знатокам: Что делать и как с этим бороться. Заранее благодарю.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Igels,
А как и чем проверяли ток утечки? В течении какого времени?
Утечка не может идти только по минусу, т.к. электрическая цепь замкнута. Ток выходит с одного полюса, проходит через нагрузку и приходит на другой полюс, т.е. он один и тот-же, а его величина зависит от величины нагрузки.
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Проверял у ОД. В 2 этапа: в 1-й, приехал, замерили - 300 мА, отключили от разъемов все допы, замерили- 180 мА. Ждали "засыпания" по 30-40 мин. И так весь день. 2-й, оставил машину на 2 дня, полностью демонтировали все кроме балалайки, ее на месте отключали, замерили- 110 мА. Под капотом все протянули, с откл. балалайкой 57 мА. Как сказали, возможно, не "засыпает" какой то блок, или какой то блок плохо соединен с массой. Есть еще какие нибудь варианты?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Igels, штатный ток с CAN модулями и доп сигналкой порядка 50-60мА. Это норма. 30мА это слишком мало.

Проверь следующее:
1) что за версия CAN-модуля и сигналки, активирует ли она штатную охрану. Т.к. если не поставить на штатную, то так и будет.
2) проверь ток потребления отдельно магнитолы.
3) посмотри ошибки при подключенной RNS.

у меня с RCD-300 и всеми допами ток 60мА при открытом капоте.
с подключенной китайской - 100мА.
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
say2108 прав, у вас где то нагрузочка в цепи примерно 3 Вт сидит. Плохое соединение с массой-это тоже сопротивление т.е. нагрузка.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
bug, плохое соединение с массой только увеличивает сопротивление, что приводит к уменьшению тока утечки, просадкам напряжения в бортовой сети и нагреву места плохого соединения.

Закон Ома никто не отменял. :)
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Алекс7 , В электротехнике много законов в т.ч. Ома, я не буду спорить с Вами здесь по этому поводу,хотя про нагрев и посадку U Вы правы, человеку надо просто найти нагрузку которая у него потребляет ток.

Добавлено через 7 минут
При незаведенном двигателе котакт конечно же не причем,я имею ввиду про утечку.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
bug, просто не стоит отправлять его искать не в то место... всего лишь для этого... :)
в любом случае, 50-60мА это штатный ток. В том числе подтвержденный инфой от дилерского сервиса, в котором не стали пытаться прикинуть, а быстро ответил электрик, что допустимый производителем ток покоя 60мА.

Я бы посмотрел потребление магнитолой. Если она сама по себе потребляет мало, то это не засыпает какое-то из устройств или сам CAN-гейт из-за конфликтов протоколов/версий. Раз уж нашли, что отключение магнитолы дает ощутимый скачок в сторону уменьшения.
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Алекс7,300мА ток утечки у него был до демонтажа сигналки, а сейчас осталось примерно 100мА, что не критично, у Вас же тоже с магнитолой китайской100мА. Получается в сигналки причина была.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
bug, так он и ищет причину повышения с 57 до 100мА при подключенной RNS.

Со штатной магнитолой RCD300 у меня 60мА при открытом капоте (говорят, что если замкнуть концевик, будет 50мА).
Ясное дело, что 300мА это из-за сигналки (была уже тема, если штатную систему не ставить на охрану, то ток там огромный, за 5 дней АКБ сажает).

А 100мА что-то много все равно. Для штатной магнитолы. Что там RNSке потреблять в режиме покоя на 40мА? Обычно ток для поддержания памяти меньше 10мА...

100 мА с китайцем меня тоже не удовлетворяют... CAN имеет ошибки, хоть и некритичные, но что-то не засыпает видимо... Но до теплых времен разбираться с этим не буду.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
На моей машине стоит AutoCAN5 и RNS510 с прошивкой 2660.
После прочтения ряда форумов с сообщениями на предмет утечки тока после перепрошивки на 2660, озадачился и проверил ток на своей машине. Проверял прибором VAS5051B с токовыми клещами.
После постановки на охрану очень длительное время сохраняется повышенный ток утечки. Сколько времени сохраняется я не помню, т.к. было давно, но к концу проверки, приблизительно через 40 минут, ток упал до 36-40 мА и оставался таким ещё некоторое время, пока не снял клещи.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Имхо, 40 минут это норма. Вот если после этого времени утечка продолжается, то надо искать. Все же шина не засыпает скорее всего.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
say2108, у меня через 5-6 минут уходит в 60мА со штатной магнитолой.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Алекс7,
Со штатной RCD310 да, быстро засыпает. А в RNS510 очень долго активен HDD, приблизительно минут 15-20.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
say2108, понятно. Это тоже вариант. ДИлер мне тоже говорил, минут 40 подождать надо.
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Спасибо за информацию. И еще информация к размышлению- конченный аккумулятор может влиять на ток утечки?
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Igels,
Смотря на сколько конченный, теоретически может.
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
say2108,на сколько конченный сказать трудно, пару раз разряжался в 0, скоро ТО-1 попрошу сделать диагностику АКБ.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Igels,
Обычно АКБ разряженные в ноль, даже если и заряжаются, то долго не живут.
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
say2108,добро, будем посмотреть.
 
Сверху Снизу