Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
@lw15,Да вариант только ездить и не заморачиваться.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да, от нагрева этот косяк не зависит, у меня тоже возникал в самых разных условиях. Но проблема с уровнем не исключена, хотя, как я уже отмечал выше, у меня где-то полгода после замены масла, когда мог возникнуть недолив, не было вообще никаких проблем, а начались они после замены дисков и колодок вкруг. Меня даже больше не парит, а просто любопытно, с чем связано такое поведение.
 

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
Да, от нагрева этот косяк не зависит, у меня тоже возникал в самых разных условиях. Но проблема с уровнем не исключена, хотя, как я уже отмечал выше, у меня где-то полгода после замены масла, когда мог возникнуть недолив, не было вообще никаких проблем, а начались они после замены дисков и колодок вкруг. Меня даже больше не парит, а просто любопытно, с чем связано такое поведение.
Подтверждаю, что от нагрева не зависит. Еще исключил влияние дисков и тормозов.
Сейчас пытаюсь понять нет ли зависимости от влажности. Вчера в Москве было влажно и при одном старте дернулась. Сегодня мороз и за 5 стартов ни одного раза дергатни не было.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
А у кого-нибудь на переднем приводе есть эти удары и тычки при попытке тронуться? Именно такие, что при отпускании тормоза, но без добавления газа — удар, машина клюет носом и не едет, и так несколько раз подряд, пока не нажмешь на газ.

Я чего-то грешным делом, как еще один из вариантов предположил возможные проблемы с Халдексом.
Бывает. Но удар один, со второго раза трогается.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
GREENPEACE, это больше похоже на нормальную работу, когда трогается со второй с переходном на первую. Это нормально.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
У меня толчки пропали, специально мучил в разных температурных режимах не проявились. Условия парковки теже. На первой не толчок , а скорее временами рывок- да, бывает. Назад вообще ничего плавно все отрабатывает, раньше, да были толчки ощутимые и не приятные, но только если стоял эл.ручник. сейчас разницы нет.
Правда сегодня в пробке перевел на нейтраль , машина стояла уже на автохолде и она покатилась назад, хорошо что заметил. Что это было не понятно.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Правда сегодня в пробке перевел на нейтраль , машина стояла уже на автохолде и она покатилась назад, хорошо что заметил. Что это было не понятно.
Автохолд отключается при переводе в нейтраль.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В смысле не надо коробку дергать. ;)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: lw15

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Нашел закономерность у себя в толчках.
Если включить заднюю и не сразу трогаться , например подождать какое-то время как будто хочешь прогреть, то получаешь толчок. Если не ждать и сразу слегка нажать на педаль газа , то толчка нет. Как то так.
 

Vzik

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
158
Благодарности
63
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tiguan 2
Нашел закономерность у себя в толчках.
Если включить заднюю и не сразу трогаться , например подождать какое-то время как будто хочешь прогреть, то получаешь толчок. Если не ждать и сразу слегка нажать на педаль газа , то толчка нет. Как то так.
Думаю это связанно с повышенными оборотами на холодную, обороты выше - момент больше - стартует легче.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
233
Благодарности
66
Автомобиль
Тигуан уже второй
@Vzik,у меня похожая версия пока обороты повышенны у мехатроника достаточное давление масла чтоб управлять коробкой. Поэтому и с газом стартует и на прогревочных оборотах. Как только двигатель прогрелся а коробка еще не до конца что -то идет не так.
Причина непонятна.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Думаю это связанно с повышенными оборотами на холодную, обороты выше - момент больше - стартует легче.
Не зависит от оборотов, по началу было и на горячую когда обороты уже х/хода , зависимость именно от того какой промежуток времени прошел от момента вкл. задней передачи до момента отпускания педали тормоза и нажатия газа. Если не использовать АВТОХОЛД, то весь процесс проходит гладко хоть пять минут стой жди и потом начинай движения.
Я написал для того , чтоб люди обратили на это внимание и опробовали , возможно поможет избежать излишние толчки.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
2000км на новой DSG - нет проблем совсем, даже намека. Гоняю её специально в тех ситуациях, когда глюк наиболее вероятен.
Новой DSG уже 5000км. Все хорошо. И сугробы, и горки, и легкое бездорожье. и обычная парковка в горочку, и с горы. Глюка ни разу не было.
 

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
Новой DSG уже 5000км. Все хорошо. И сугробы, и горки, и легкое бездорожье. и обычная парковка в горочку, и с горы. Глюка ни разу не было.
У меня так до 30 000 было. А потом пошло. 2 раза на диагностику заезжал к дилеру-никаких неисправностей не находит. Адаптацию коробки делал-не помогло (убрало только стандартные тычки, не связанные с газом). А так периодически идут эти дергания, когда тормоз отпускаю, газ не прибавляет обороты, а сцепление схватывается и машину дергает, пока сам не газую.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Svyat

Svyat

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
41
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen
У меня так до 30 000 было. А потом пошло. 2 раза на диагностику заезжал к дилеру-никаких неисправностей не находит. Адаптацию коробки делал-не помогло (убрало только стандартные тычки, не связанные с газом). А так периодически идут эти дергания, когда тормоз отпускаю, газ не прибавляет обороты, а сцепление схватывается и машину дергает, пока сам не газую.
Впервые проявилось зимой на пробеге 36 тыс. Диагностика ничего не выявила. Проявляется в течении 15 минут после начала движения, прогрев на холостую двигателя не устраняет. По советам форума стал переключаться в режим "Снег", в нём не проявляется. На другом дилере, посоветовали замерить уровень жидкостей и цвет в коробке и халдексе. Кто-нибудь проверял?
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
ни у кого нет идей что это толчок связан прежде всего с нехваткой момента на холостых у 1.4, и чтобы мотор не глох коробка размыкает сцепление?)) Капец белки истерички и бедные диЛеры (с одной Л) котороые вынуждены выслушивать все эти жалобы)))
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Рустамович, прочитайте внимательно хотя бы пару страниц, да что там, пару сообщений вверх. Люди пишут, что раньше всё хорошо было, а потом вдруг, по вашей логике, момент пропал?!
 
Сверху Снизу