Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Поменял тормозную жидкость на Rosdot class 6. Менял методом из мануала, подавая избыточное давление от колеса (около 1,5 бара) в бачок. Использовал крышку от канистры масла Лукойл с соском от безкамерки.
Последовательность: левое переднее, правое переднее , левое заднее, правое заднее (взято из Erwin).
После замены сделал базовую настройку датчика давления. Больше ничего не трогал.
Теперь буду стараться воспроизвести глюк.
 

fyshk

Новичок
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
vw tiguan 1 2.0tsi, vw tiguan 2 1.4tsi 4motion dsg
Езжу уже несколько дней стартуя по инструкции Tarashak19. За, примерно, 20 стартов толчков не было, ни при старте, ни на светофорах хотя у меня в 99% случаев толки были только при старте после ручника, и на горячую и на холодную. Выглядит так будто способ имеет право на жизнь, но в любом случае это костыль, хотелось бы ездить как раньше, без всяких перезажимов тормоза. Да и конечно 20 стартов это ещё не показатель, буду наблюдать дальше. Кстати, от нечего делать снова развёл и свёл моторчик и заметил сколько ещё функций доступно, скажите господа, кто то из вас пробовал что то из этого списка, и что вобще тут относительно безопасно трогать, кроме конечно режима смены колодок? Просто наткнулся на драйве, как лечат ошибки тормозной системы после какой то неквалифицированной работы с ней, только на первом поколении. И там в самом конце какую то базовую настройку тормозов делают после манипуляций с моторчиком, я ее не делал, возможно надо было? Не знаю разрешены ли тут ссылки, если можно выложу.
 

Вложения

  • 93AD3593-FC6E-4ACD-B767-6E93000B1669.jpeg
    93AD3593-FC6E-4ACD-B767-6E93000B1669.jpeg
    104.9 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Я, скорее, про наоборот - простую замену жидкости без адаптаций.
Я имел ввиду, что одна адаптация без замены жижи мне лично не помогла, поэтому думаю, что её влиянием можно пренебречь.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
...скажите господа, кто то из вас пробовал что то из этого списка, и что вобще тут относительно безопасно трогать, кроме конечно режима смены колодок?...
Я делал базовую установку датчика давления после замены жидкости. Правда другим адаптером, но суть та же.
Ранее до замены жидкости данная процедура мне не помогла.
 
Последнее редактирование:

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
233
Благодарности
66
Автомобиль
Тигуан уже второй
Tarashak19, замена тормозухи с адаптацией коробки дало эффект на одну неделю потом все плавно вернулось снова дергается .. что то работает не так и адаптация сползает..
Замена тормозухи была плановой. На адаптацию диллер сподвигся увидев отклонения в неком параметре на 3% (название параметра приемщик не смог обьяснить сказал что от него зависит момент включения первой передачи норма 1 накопившийся факт 1.03)
Через неделю плавно вернулись рывки при старте. В комплекте идут -Рывки при гашении скорости накатом (при переборе передач вниз) это не считал глюком но когда это ушло понял как бывает хорошо. Да и еще иногда снова когда останавливаешся и держишь на тормозе обороты стоят на 1000 -те коробка похоже пытается тронутся. ( после адаптации это тоже уходило). ( те ошибка в обратную сторону основного глюка при нем в процессе старта забывает подкинуть обороты начинает глохнуть и разрывает трансмиссию . Тут наоборот не трогается а обороты держит. Чтоб упали обороты до холостых иногда тормоз приходится продавить от души )

Единственное условие возникновения глюка( ручник автохолд эксперемегтировал -нет 100 % влияния) это недогретая коробка.. первые 5 км движения или после непродолжительной парковки.
Если хорошо все прогреть все становится супер.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Как многие предполагали, чуда от замены тормозной жидкости не произошло. Вчера спровоцировал коробку на рывки. Понадобился небольшой подъёмчик, ручник и немного "невезения". Достаточно оказалось пару раз снять с ручника с нажатой педалью тормоза и не отпуская его включить драйв. Обороты при этом в начале отпускания педали тормоза не "подкидываются", т.е. авто в этот момент не понимает, что от него хотят. Короче - ничего нового. И кстати коробка и двигатель на момент глюка - была полностью прогрета.
В нормальный режим работы удалось её вернуть сделав несколько постановок на ручник и отпусканием педали тормоза после этого.
Поэтому, пока ничего нового в голову не придёт, продолжаю использовать свой алгоритм с отпусканием педали тормоза после снятия с ручника, либо второй вариант - не снимать самому с ручника, пусть сама снимает. По моим наблюдениям при этом глюков тоже не было. Это конечно не всегда удобно, но как вариант пойдёт.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
233
Благодарности
66
Автомобиль
Тигуан уже второй
Tarashak19, полностью прогрета это насколько?. Ориентироватся на температуру двигателя не совсем правильно градусник показывает 90 от условно 65 до 110 градусов.
Чуть более информативна температура масла оно прогревается более инерционно . Например у меня глюки наиболее часто вылазят когда двигатель 90 (антифриз) а масло до 80 градусов.
Если в движении со светофора то где то на 3 м километре..
На холодном двигателе или в сильный мороз не вылазит. Там обороты выше держатся
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Tarashak19, полностью прогрета это насколько?
Естественно я знаю про показометр на табло. Перед ловлей глюков я проехал порядка 20 км при плюс 26 гр. за бортом. Температура масла в двигателе была 94 гр., в коробке не смотрел.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
233
Благодарности
66
Автомобиль
Тигуан уже второй
Tarashak19, тогда отпадает моя уже итак полуфантастическая версия что на холодном масле коробке не хватает уровня чтоб на малых оборотах создавалось достаточное давление в гидравлике довключать передачи ..и при старте передачи вылетают.
Те прогрелось масло расширелось уровень повысился и все прошло..
Хотел досрочно заменить масло чтоб проконтролировать уровень. Но получается смысла нет.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Tarashak19,
Хотел досрочно заменить масло чтоб проконтролировать уровень. Но получается смысла нет.
Я масло менял, уровень выставлял по мануалу, контролируя температуру коробки. Это точно не уровень.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Коробка видит положение вилок. Если что-то недовключится, то выпадет ошибка. И более того, пока передача не воткнется, машина пробовать стартовать не будет. У меня иногда задняя не сразу втыкается, и машина не едет и не пытается.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А как это выглядит (проявляется)?
Перевожу рычаг в реверс, отпускаю тормоз, слышу в коробке шелчки попыток включить передачу, машина естественно стоит. Как втыкается, с рывком начинает ехать. В целом, это относительно нормальное явление, которое на первой передаче встречается реже в силу иной конструкции синхронизатора.
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
251
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
Я смотрю данная проблема есть у машин чуть ли не с рождения. У меня она проявилась тысяч после так 120 примерно.
При этом она то есть то нет.
 

Анатолий 13

Новичок
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Tarashak19, замена тормозухи с адаптацией коробки дало эффект на одну неделю потом все плавно вернулось снова дергается .. что то работает не так и адаптация сползает..
Замена тормозухи была плановой. На адаптацию диллер сподвигся увидев отклонения в неком параметре на 3% (название параметра приемщик не смог обьяснить сказал что от него зависит момент включения первой передачи норма 1 накопившийся факт 1.03)
Через неделю плавно вернулись рывки при старте. В комплекте идут -Рывки при гашении скорости накатом (при переборе передач вниз) это не считал глюком но когда это ушло понял как бывает хорошо. Да и еще иногда снова когда останавливаешся и держишь на тормозе обороты стоят на 1000 -те коробка похоже пытается тронутся. ( после адаптации это тоже уходило). ( те ошибка в обратную сторону основного глюка при нем в процессе старта забывает подкинуть обороты начинает глохнуть и разрывает трансмиссию . Тут наоборот не трогается а обороты держит. Чтоб упали обороты до холостых иногда тормоз приходится продавить от души )

Единственное условие возникновения глюка( ручник автохолд эксперемегтировал -нет 100 % влияния) это недогретая коробка.. первые 5 км движения или после непродолжительной парковки.
Если хорошо все прогреть все становится супер.
Согласен с прогревом коробки! Аналогичная ситуация.
 

Krapuchino

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
ТиГуан 2020
Tarashak19, замена тормозухи с адаптацией коробки дало эффект на одну неделю потом все плавно вернулось снова дергается .. что то работает не так и адаптация сползает..
Замена тормозухи была плановой. На адаптацию диллер сподвигся увидев отклонения в неком параметре на 3% (название параметра приемщик не смог обьяснить сказал что от него зависит момент включения первой передачи норма 1 накопившийся факт 1.03)
Через неделю плавно вернулись рывки при старте. В комплекте идут -Рывки при гашении скорости накатом (при переборе передач вниз) это не считал глюком но когда это ушло понял как бывает хорошо. Да и еще иногда снова когда останавливаешся и держишь на тормозе обороты стоят на 1000 -те коробка похоже пытается тронутся. ( после адаптации это тоже уходило). ( те ошибка в обратную сторону основного глюка при нем в процессе старта забывает подкинуть обороты начинает глохнуть и разрывает трансмиссию . Тут наоборот не трогается а обороты держит. Чтоб упали обороты до холостых иногда тормоз приходится продавить от души )

Единственное условие возникновения глюка( ручник автохолд эксперемегтировал -нет 100 % влияния) это недогретая коробка.. первые 5 км движения или после непродолжительной парковки.
Если хорошо все прогреть все становится супер.
Рывки при гашении скорости тоже имеются, обычно на второй передаче это чувствуется . Такое ощущение что ты тормоз нажимаешь. Ухх бесит это всё.

Диллеры действительно не знают что это такое. Или просто нас за дебилов держат?
 

fyshk

Новичок
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
vw tiguan 1 2.0tsi, vw tiguan 2 1.4tsi 4motion dsg
Спустя месяц после замены задних тормозных колодок (когда и вылез этот глюк с рывками при старте), проблема исчезла. Какое то время стартовал по инструкции с нейтралью и перезажимом тормоза рывков не наблюдалось ни при старте ни при движении в городе. Думал победил толчки, пару раз проверял на очень крутой горке, останавливался с ручником и стартовал сразу с драйва и машина ехала с рывком :( Но вот буквально последнюю неделю езжу как раньше сразу с драйва, раз 10 уже стартовал с этой крутой горки, мотор и коробка были и прогретые и нет, при отпускании тормоза на тахометре подпрыгивает стрелка и машина мягко начинает движение без всяких толчков. Постучу по дереву три раза так сказать. Ничего не делал для решения это проблемы, разве что перед этим раза два машина сама экстренно тормозила с абс во время городской езды в пробках, хотя все было под контролем на мой взгляд, порой как то невпопад срабатывает боюсь как бы в зад не въехали) Буду наблюдать дальше.
 
Сверху Снизу