тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vitaliy72, на обоих, т.к. нужно сокхранять управляемость, в противном случае развернет машину же, один бок тормозит лучше другого.

А насчет педали попробуйте, увидите, что это не так, не восстанавливается торможение после попадания на лед.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
на обоих, т.к. нужно сокхранять управляемость, в противном случае развернет машину же, один бок тормозит лучше другого.
нет там всё гораздо тоньше, давление тормозной жидкости ко всем четырём колёсам , изменяется персонально к каждому из них с достаточно высокой частотой
А насчет педали попробуйте, увидите, что это не так, не восстанавливается торможение после попадания на лед.
полчаса назад пробовал, если педаль тормоза не отпускал, то тормозит после льда по асфальту
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vitaliy72, персонально, но ослабевает, чтобы машину не понесло в разворот.
Я после льда на асфальте под правым боком так и продолжал лететь вперед слегка повиливая влево-вправо, машину АБС пробовала удержать прямо. Отпустил-нажал, только тогда затормозил. Если курс машины и после льда устойчив, затормозит, по идее.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Наконец выпал первый снег и на нем удалось проверить АБС.
Мое мнение - одинаково с другими моими машинами. Примерно так же отрабатывает, с учетом веса машины. И так же требует внимания и осторожности. И если хотите знать мое мнение, у внимательного водителя АБС не должна срабатывать вообще.
 

makdim

Новичок
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
6
Благодарности
3
Адрес
СПб
Автомобиль
S&S 2011-2019г, с 2019 Кодиак
На новогодние праздники ездил Питер-Тюмень-Питер. На обратном пути после Перми на трассе, выскочив на пригорок, увидел наметенный боковым ветром слой снега сантиметров 20. И как назло на встречке ехала фура, так что этот участок мы проезжали одновременно. Так как скорость была около сотни, а до этого участка было метров 40-50, решил не рисковать и крутанул руль правее ближе к обочине. Попав в этот снег, автомобиль "поплыл" в сторону обочины. АБС стрекочет, толку нет. Остановились цепляя брюхом за наст обочины.
Поразило больше всего меня следующее. Включив задний ход, чтобы выехать, и поняв, что машина сидит на брюхе, а у колес сцепления с дорогой нет, я жму тормоз. АБС стрекочет, а колеса продолжают крутиться, и так до бесконечности пока не перевел ручку АКПП на нейтралку. То есть, в стоячем автомобиле с вывешенными колесами тормоза не могут остановить собственную тягу. Такого я не видел не на одной машине. Все таки с АБС и настройками тормозов инженеры где-то накосячили...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
еще раз предупреждаю, пишем по существу, а не нравится/не нравится и "как я тормозил". Конкретная ситуация, удивившая вас, что не описано в "итоге обсуждений" в шапке.
 

ДмитрийТ

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
московская область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (170)
Неправильная работа тормозов

Всем привет. Не так давно стал обладателем версии Tiguan 2.0 TSI. К особенностям машины еще не привык. Столкнулся со следующей ситуацией: после обгона фуры пришлось резко возвращаться на полосу с оттормаживанием со 140 до примерно 60 (после перестроения до впереди идущей машины оставалось около 30-40 м). Мягко но быстро начал нажимать на педаль тормоза (не бил) - поначалу скорость начала падать, потом - педаль стала каменной (стала и дальше не двигалась), а интенсивность торможения снизилась (чуть-чуть не "доехал" до Logan). При всем этом даже АБС не срабатывала (хотя до этого на маленькой скорости на льду трещала как пулемет).
Вопрос: сталкивался ли с такой проблемой кто-либо? в чем может быть причина - я что-то неправильно сделал или специфика настройки тормозной системы (может нужно было давить на педаль еще сильнее)? Буду очень признателен за любую помощь!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ДмитрийТ, когда каменная - это дотормаживатель за вас дожал педаль... Ощущается на автохолде такое еще.
 

MoscoWWolf

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
1,244
Благодарности
137
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI

ДмитрийТ

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
московская область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (170)
Спасибо,Алекс! А после срабатывания дотормаживателя возможно влиять на процесс торможения? Ну чтобы довестиего до срабатывало АБС и пр. Или остается только смотреть вперед и молиться?! :confused:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ДмитрийТ, ну если АБС не работает, юза-то нет, либо он полностью синхронный, что АБС его не видит. С АБС еще дальше уедешь в такой ситуации. Можно попробовать отпустить и резче нажать.Но как мне кажется, это уже чисто эмоциональное, пока педаль нажималась, тормозило "все сильнее", а потом уже предел наступил и перестало "сильнее тормозить". В целом ведь получается, что если нет юза и педаль нажата до упора, то максимум, что можно сделать, вручную сбрасывать передачи вниз раньше, чтобы и двигатель активнее тормозил...
 

Daiver

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
360
Благодарности
46
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Сегодня утром догнал на Тиге Santa Fe. Дородное покрытие - расчищеная от снега и покрытая слоем соляной смеси со льдом дорога в городе, покрытие ровное, - 10 градусов, скорость 30, резина NF-5. Он затормозил прилично перед возникшей помехой, а я на АБС без какого либо заметного замедления влепил ему так, что защитную дугу помял. Теперь ищу решетку и надеюсь, что удастся отремонтировать бампер.
За год эксплуатации неоднократно убедился, что Тиг на очень скольской дороге из за АБС не останавливается. Это касается льда в теплую погоду, свежего снега особенно поверх льда и даже в мороз на льду при срабатывании АБС тормозит медленнее, чем торможение плавное (до срабатывания АБС). В моркую погоду летом тоже бывали неприятные ситуации. В общем убедился окончательно, что АБС это зло. Кстати два года назад меня на логане догнал Пассат на переходе в мороз на льду. Я тормозол с блокоровкой, а он с АБС. Я тогда посчитал, что он начало моего торможения проспал, потому что дистанция была достаточной - я прежде чем тормозить на него в зеркало смотрел. А он мне говорил, что сразу тормозил и АБС работала. Отрабатывал торможение двигателем, получается гораздо эффективнее, но сегодня даже вспомнить об этом не успел.

Могу сказать, что на днях со мной произошло тоже самое, только скорость у меня была 10-15 км\час и помял я только передний номер, но такого не ожидал. На ровной сухой асфальтовой дороге при резком торможении сразу же срабатывает абс и машина едет без остановки.
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Могу сказать, что на днях со мной произошло тоже самое, только скорость у меня была 10-15 км\час и помял я только передний номер, но такого не ожидал. На ровной сухой асфальтовой дороге при резком торможении сразу же срабатывает абс и машина едет без остановки.

Блин, ну честно - не знаю... Опыт на Тиге, конечно, маловат пока. Но за три недели АБС сработала один раз. И то, когда сам "загрубил" и явно превысил скоростной режим для тех дорожных условий. А уж на сухой асфальтовой дороге и на 10-15 км/ч... Не было такого. Тормоза отличные. Может к дилеру? Т.к. в описанных вами условиях не должно быть такого.
 

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа
kostjanych, Об этом в этой теме твердит много людей. \но у особо продвинутых товарищей свое мнение, которое они навязывают Вам. Не видя и не пробуя именно Вашу машину.
 

Daiver

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
360
Благодарности
46
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Блин, ну честно - не знаю... Опыт на Тиге, конечно, маловат пока. Но за три недели АБС сработала один раз. И то, когда сам "загрубил" и явно превысил скоростной режим для тех дорожных условий. А уж на сухой асфальтовой дороге и на 10-15 км/ч... Не было такого. Тормоза отличные. Может к дилеру? Т.к. в описанных вами условиях не должно быть такого.
К дилеру думаю рано, потому что это единичный случай. Может быть он связан с моей манерой вождения на легковых машинах (так как на них только и ездил).
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,106
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вопрос: сталкивался ли с такой проблемой кто-либо?
Было и у меня всё точно так как вы описываете, к дилеру обращался ничего не нашли, даже вакуумник за мой счёт отказались менять (Заявили, "что Компания VW-Audi не проводит замены узлов будучи уверенными в исправности агрегата)" Потом с пробегом в 14 тыс. км. всё ушло само собой: возможно приработалась, притёрлась система... так как в чудо самоисцеления не верю :)
 
Последнее редактирование:

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Было и у меня всё точно так как вы описываете, к дилеру обращался ничего не нашли, даже вакуумник за мой счёт отказались менять (Заявили, "что Компания VW-Audi не проводит замены узлов будучи уверенными в исправности агрегата)" Потом с пробегом в 14 тыс. км. всё ушло само собой: возможно приработалась, притёрлась система... так как в чудо самоисцеления не верю :)
Очень нужна кнопка отключения ABS.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,854
Благодарности
672
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
У меня один так раз было, я посмотрел колодки и окозалось, что износ 70% гдето (визуально). Я думаю в этом еще причина, уровень тормозухи падает, системе приходится сильнее создовать давление, из за этого и получается слишком резкое торможение и включениа АБС.
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
kostjanych, Об этом в этой теме твердит много людей. \но у особо продвинутых товарищей свое мнение, которое они навязывают Вам. Не видя и не пробуя именно Вашу машину.

Ну лично я никому ничего не навязываю :) просто описываю свои впечатления. Мне тормоза пока очень нравятся.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,106
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Очень нужна кнопка отключения ABS.
Дежавю :) Только давай не будем по новой про кнопку (это больное) ибо уже здесь несколько страницами выше всё это неоднократно "перетиралось" с отправлением в бан... ;)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу