Тормозные диски - выбор и замена

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Снижение веса томозного диска приводит к увеличению его нагрева, и как следствие ухудшение торможения при активной езде. Кстати, самые легкие шины - контики :ay: :)

Да, присматриваюсь уже к шестым контикам. Но, кажется, с конкурентами разница грамм в 100, как бы ничтожно мало, зато цена ниже)

А по тормозным дискам откуда такой вывод? :) Статьи посмотрел, даже комменты. Как обычно, от нас всё скрывают. Производители. Вернее, маркетологи. Если диск легче, ну это к примеру, это не значит, что у него охлаждение такое же, даже наоборот, если это слотированные - то охлаждение точно другое (насколько я понял). Плюс трение таких дисков не дает дубеть колодкам (на диско-колодочных оф.сайтах такое пописывают), так что тормозить авто должно быстрее. Соответственно, диски не будут доводиться до таких же температур, что и тяжелые стоковые диски. Но, к сожалению, ни замеров, ни заездов, ни экспериментов - ничего не удалось найти (мне). Поэтому вопрос и возник - может кто-нибудь уже находился более легкие диски, ставил, сравнивал, хоть какой, да опыт. Ну либо искать совместными усилиями одноклубников. Хотя бы цифры по весу дисков :)
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
413
Благодарности
158
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Да, присматриваюсь уже к шестым контикам. Но, кажется, с конкурентами разница грамм в 100, как бы ничтожно мало, зато цена ниже)
На самом деле, разница конти почти со всеми остальными производителями по массе от 1 килограмма.
https://yandex.ru/images/search?tex...es-215-65-r16-test-results-5-1.jpg&rpt=simage
https://yandex.ru/search/?text=тест летних шин 216 65 16 таблица&lr=47
Хотя, конечно, это не самый важный критерий при выборе шин.
Но себе я купил летний конти эко контакт 5 в прошлом январе на авито, с пробегом 1000 км, по 3 тыс за колесо. Так что, сейчас самое время покупать летние тапки:ay::)
А по тормозным дискам откуда такой вывод?
Законы физики https://www.drive2.ru/l/2148322/
Кстати, тоже посмотрел в эксисте известных производителей дисков.
У всех масса нашего переднего диска 8,5-8,6 кг.
Не думаю, что при одинаковом размере диска, масса будет различаться более, если только это не керамика. А это уже другая лига...
 

Tiguanos

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
175
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 2011
Добрый день! Хочу поменять задний диск на ATE Power Disc 24.0312-0169.1. На переднем у меня стоит Ate 24.0325-0158.1. Я так и не понял это Power Disk, так как слышал что надо на обе оси ставить Power Disk. Или лучше на заднюю взять Galfer и не заморачиваться.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
так как слышал что надо на обе оси ставить Power Disk. Или лучше на заднюю взять Galfer и не заморачиваться.
Совсем не обязательно у самого передние Power c DTE TRW, задние обычные Galfer c колодками ATE Ceramic, нет проблем )
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну, что, господа, дело сделано!
Установлен комплект перфорированных тормозных дисков и колодок Brembo XTRA.
Если кому интересно, вот артикулы:
09.9772.1X - диск тормозной передний BREMBO XTRA
08.A202.1X - диск тормозной задний BREMBO XTRA
P 85 112X - колодки тормозные передние BREMBO XTRA
P 85 109X - колодки тормозные задние BREMBO XTRA

Первые впечатления — тормозят мягко, тихо, эффективно. Пока езжу в щадящем режиме, хочу прикатать немного.

27084490.jpg

27084492.jpg

27084493.jpg

27084494.jpg

27084495.jpg

27085093.jpg
как ощущения по прошествии времени? как износ?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А чего все ищут замену оригинальному диску, если цена последнего на 300 руб. дешевле, чем ATE POWER?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А чего все ищут замену оригинальному диску, если цена последнего на 300 руб. дешевле, чем ATE POWER?

Потому что вы сравниваете хрен с пальцем и то дороже на 300 руб получается.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
как ощущения по прошествии времени? как износ?
Тормозят хорошо, не плывут, мне понравилось если бы не одно, но... Задние колодки кончились за 30000 км, при этом износ передних был где-то половина. Это первый раз на моей практике когда задние колодки стёрлись быстрее передних.
Я связался с Брембо и сказал о проблеме, скинул фото и видео, они заинтересовались, прислали курьера и забрали эти изношенные колодки на проверку.
Через некоторое время сообщили: «Если коротко: по результатам исследований в лаборатории получилось, что с колодками все в порядке, в плане заявленного состава и технологии изготовления. Похоже, что они просто изношены, но с учетом информации, что они отходили 30000 км/год, это не стыкуется с фактическим износом. Продолжают разбираться. Хотят брать колодки с этим же артикулом и тестировать на стенде.»
Вот, пока жду новостей.
Штатные передние у меня отходили 75000 км, штатные задние 90000 км.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну молодцы, такая забота о покупателе... Цена только у них выше среднего.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
В оригинале стоят OEM продукт , сделанные на заводе Galfer.
Стоит он сейчас в Автодок 3430 руб. , думаю на ZZAP есть и дешевле.
Так на кой черт нужен оригинал с клеймом VW ? Если по вашим же ссылкам там Power Disc уже ломится в конкуренты ?

9ab8369c8056e677391f003425b49003.jpg
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Чего то я вашу логику не понимаю.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А чего все ищут замену оригинальному диску, если цена последнего на 300 руб. дешевле, чем ATE POWER?

Вы написали же ? Я пояснил. Замену оригиналу ищут , тк галфер ( он же оригинал ) стоит сильно дешевле , а в цену оригинала +- можно купить power disc от АТЕ , кот имеет совсем другие характеристики. В этом то и вся логика. А оригинала аналога Power не существует в принципе.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Чего то я вашу логику не понимаю.
Он хочет сказать, что нет смысла покупать всякое дерьмо с шильдиком VW втридорога, когда за эту цену можно взять крутой Power Disc.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
тк галфер ( он же оригинал )
А откуда инфа, что оригинал это галфер? И вот у фольксваген есть еще серия Эконом. В этой серии какие диски идут и чем эконом отличается от неэконом?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А откуда инфа, что оригинал это галфер? И вот у фольксваген есть еще серия Эконом. В этой серии какие диски идут и чем эконом отличается от неэконом?

Было уже детальное сравнение их. И я в этом сам убедился , сравнив их детально вживую сейчас. Галфер также писали , что на конвейер Вагу поставляют ( и не только ). Что в эконом идёт я хз. Серия economy у вага - это из серии «чуть попроще». Жаль , что это касается только расходников.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Он хочет сказать, что нет смысла покупать всякое дерьмо с шильдиком VW втридорога, когда за эту цену можно взять крутой Power Disc.
Вы написали же ? Я пояснил. Замену оригиналу ищут , тк галфер ( он же оригинал ) стоит сильно дешевле , а в цену оригинала +- можно купить power disc от АТЕ , кот имеет совсем другие характеристики. В этом то и вся логика. А оригинала аналога Power не существует в принципе.
А что там в характеристиках у ате пувер другое, чем он лучше оригинала ваг?
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Когда я выбирал диски то руководствовался той же логикой, цена за перфорированный диск Брембо с улучшенными характеристиками была практически такой же, как за оригинал. А поскольку на оригинале я уже ездил и знал, как он себя ведёт, то решил попробовать другое и думаю, не прогадал.
А насчёт ATE Power Disk, он лучше оригинала хотя бы тем, что есть канавка чистящая колодку и отводящая газы.
 

.:DeniS:.

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
36
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я взял на круг TRW с колодками, поставил пока назад, пока все устраивает, только пробивайте сразу на подлинность, встречается подделка.

Не подскажите, задний диск это DF 6504? И как они себя ведут?
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
413
Благодарности
158
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Подскажите, передние диски Галфер продаются по штучно или парой?
Цена в интернет магазине указана 3103 руб.
Это за один или за два?
 
Сверху Снизу