Трасса Санкт-Петербург - Абхазия

Игорь1965

Участник
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2019 Off Road
Всем доброго времени суток. Собираемся в августе посетить Абхазию на машине. Едем первый раз. Подскажите, кто уже ездил, оптимальный маршрут-трассы, населенные пункты и т.д. Заранее всем спасибо!
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Игорь1965, так там одна дорога
М4 «Дон»
От Джубга до Сочи полный аут, 300 км часов на 6—8
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Ну не 300 км а 200, но по времени примерно так днём и выйдет. Ночью можно пройти по быстрее, но езда по горам-серпантинам ночью, то ещё удовольствие.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,049
Благодарности
672
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,036
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Собираемся в августе посетить Абхазию на машине.
Лучше не надо. Учитывая нынешние реалии, вы ехать будете долго. Лучше самолётом. Если с детьми, то однозначно самолётом.
Но. Если вы всё же решили машиной, то:
Из Питера выезжаете утром. Едете до Тульской области. Можете в Московской области остановиться, ЗА Москвой где-нить в отеле. Ночуете. Рано утром выдвигаетесь на край Краснодара. В Краснодаре отдыхаете. Какой-нить отель на М4. чтобы не крутиться потом. А вот из Краснодара (лучше в ночь) выезжаете уже на границу с Абхазией. Важно пройти Джубга - Сочи ночью. Там всего 200 км, но вы весь день оставите на той трассе, если утром туда сунетесь. Важно проскочить Туапсе.
Ехать лучше по платке М4 Дон. Купите транспондер, положите на него где-нить тыщ 5.
Отели промежуточные лучше бронировать СЕЙЧАС! А ещё лучше было это сделать весной. С заправками по дороге проблем нет. Самый дешёвый бензин на промежутке от Тулы до Ростовской области. На Юге цены на бензин как в Москве.
И обратно. Тоже промежуточные отели надо бронировать сейчас! Бронь без предоплаты в основном. Из Абхазии вам надо доехать до Аксая (это Ростов). Там отдохнуть. И рано утром на Москву. В Москве переночуете и на Питер, домой.
Важно: должны быть реальные прививки от ковида. И на всякий случай, подтверждение какое-нить из Абхазии, что вы туда едете отдыхать. Сочинские чиновники подумывают закрыть въезд в город "дикарям".
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 609

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Лучше не надо. Учитывая нынешние реалии, вы ехать будете неделю. Лучше самолётом. Если с детьми, то однозначно самолётом.
Какие реалии? Питер-Москва, со свистом. Москва-Джубга, тоже без особых заторов (в пару местах ремонты).
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Ага... в августе 2021 года. Удачи, братан.
Братан. С сегодняшнего дня Турцию открыли. Почитай, все уже сдают путевки на отечественные курорты и летят в Турцию.
Год назад, как-то тоже все ездили на наш юг, жалоб не особо много было.
Вот, план набросал:
День первый - Утром выехать из Питера, заночевать сразу после Ельца.
День второй - Выезжаем из Ельца, ночуем в Джубге (или в Горячем Ключе)
День третий - подъем в 4 утра и по пустому серпантину до Адлера, и в Абхазию.
Это, как сделал бы я. А так, у меня друг есть, так он наоборот, любит длинные ночные пробеги, когда вообще всё пусто.
 
Последнее редактирование:

Игорь1965

Участник
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2019 Off Road
seregali,
Спасибо!
Я думаю, если без ночевок доехать?
С женой попеременно за рулём. Как думаете?
 

Игорь1965

Участник
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2019 Off Road
Не знаю, что брать в дорогу для машины. Масло литр точно возьму, а вот антифриз стоит брать или нет?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Я несколько лет езжу и выезжаю рано утром и Питера проезжаю примерно 1300км и ночую около Воронежа, утром рано выезжаю и уже до победного еду, там всегда по разному Краснодар,Будденновск или Невинномыск.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Не знаю, что брать в дорогу для машины. Масло литр точно возьму, а вот антифриз стоит брать или нет?
Перед выездом долей и все, если жрет антифриз то на такой машине не стоит вообще никуда ехать.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
seregali,
Спасибо!
Я думаю, если без ночевок доехать?
С женой попеременно за рулём. Как думаете?
Ну, тут уж вам решать. Мы не знаем ни вашего опыта ни способностей.
Для дальней дороги могу лайфхак предложить. Каждые 5 часов выпивать по полтаблетки цитрамона. Голова свежая, глаза устают меньше, спать тоже не тянет.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну, тут уж вам решать. Мы не знаем ни вашего опыта ни способностей.
Для дальней дороги могу лайфхак предложить. Каждые 5 часов выпивать по полтаблетки цитрамона. Голова свежая, глаза устают меньше, спать тоже не тянет.
Надо взять на заметку.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
А как насчёт "гордых" абхазцев? Не боитесь?.. Приятель из Адлера не очень хорошо о них отзывается. Например, окна в оставленной машине (даже ненадолго) высаживают на раз...
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
А как насчёт "гордых" абхазцев? Не боитесь?.. Приятель из Адлера не очень хорошо о них отзывается. Например, окна в оставленной машине (даже ненадолго) высаживают на раз...
Я много раз везде машину оставлял на Российских югах, никто не позарился, насчет Абхазии не знаю.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Я много раз везде машину оставлял на Российских югах, никто не позарился, насчет Абхазии не знаю.
На Российском побережье машины оставляют многие, все нормально, за Абхазию рассказывают другое.
И ещё по дороге на юга учесть, что вокруг Ростова строится участок М4 и ведётся реконструкция старой трассы. Можно легко встрять на несколько часов. Я ночью проскочил нормально, но днём можно стоять долго.
Если есть возможность, то выезжать во второй половине недели (среда-четверг). Суббота-понедельник самый плотный трафик на юг, суббота регионы по ближе, понедельник дальние. К концу недели трафик плотнее обратно.
Если выбора особенно нет, то подготовиться морально к долгим ожиданиям и вперёд. Но все равно даже на два водителя лучше переночевать хоть раз.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
И ещё в качестве примера участка Джубга Адлер. В прошлом году в сентябре ездили в Сочи. Время рассчитывалось, чтобы утром быть на месте. Яндекс показывал всю дорогу прибытие к 8 ч. В 7 ч. когда оставалось 40-50 км народ проснулся и пошел и поехал на работу, в школу, купаться и т.д. Начались пробки и Яндекс начал добавлять время и приехали после 9 ч. И это 40 км а не 200 от Джубги.
 
Сверху Снизу