Трудный выбор нового авто! VW Tiguan vs Nissan Qashqai

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
GriFonov, да ладно, на своих машинах уже 30 лет ковыряю подвеску сам, аналогичная не значит такая же, сайленты другие, амортизаторы другие, пружины другие, я имел в ввиду конструктивно похожая, если на логанах подвеску не ремонтируют это не значит что она нормально работает, просто забивают, владельцы логанов и тигуанов это маленько разные люди и авто бюджетне некуда. На них ступичные как расходный материал. Короче я доволен подвеской немца. Возможно вы мало сталкивались с другими авто. Про кузов я и не говорю.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Насчет корейцев,то я вообще их не понимаю,всегда нравился Ваг своей строгостью,а корейцы вечно чудят, такое ощущение,хотят что-то необычное и всех удивить,накурившись чего-то в пьяном бреду. А последние корейцы это просто треш,Срета,Туссан,Спортаж,Соната,Стария и тд,ну что это такое? Оставим эти чудовища адептам корейского автопрома,которым для счастья ничего больше не нужно,кроме "честного" автомата и "задиристого" атмосферника.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Alexp1011,не,в Тигуане конечно просторнее,это факт,но в целом в салоне Кашкая очень приятно,все сделано добротно,сзади конечно заметно теснее. Ну а по экстерьеру,то Тигуан выглядет солиднее что-ли,более по мужски,ну и пойдет для девушек,а вот Кашкай более округлый, девчачий,по своему конечно хорош,мне безумно нравился,пока к Тигуану повнимательнее не присмотрелся и не жалею.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
GriFonov, тигуан надо сравнивать уж точно не каптюром а хотя бы с колесом икстрейлом
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Тигуан53,за свои 28 лет владения авто,имел много разных авто,так что вряд-ли меня чем-то удивили,насчет Логана именно так и есть,после этого я и стал владельцем Каптура,оказалось,что Дасьтепы/Каптуры набазе Логана со многими взаимозаменяемыми расходниками ходят заметно меньше,и это не только на платформе Б0,и у других авто схожая ситуация. У меня был и Шаран,то же самое было,подвеска служила на порядок меньше и при этом многое чего из подвески стоило гораздо дороже,чем на тот же Пассат. Этони для кого не секрет,но вы пытаетесь развеять эту реальность. Нет,не будет подвеска на Тигуане стролько же ходить,как на Джетте,или на Кодиаке столько же,как на Октавии.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Тигуан53,возможно,но вообще и Тигуан и Кашкай это С класс,а Колеос или Х-трейл,это уже немного больше,возможно Кодиак можно с ними сравнивать,но лично мне видется сравнение Тигуан & Кашкай.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
@Alexp1011,не,в Тигуане конечно просторнее,это факт,но в целом в салоне Кашкая очень приятно,все сделано добротно,сзади конечно заметно теснее. Ну а по экстерьеру,то Тигуан выглядет солиднее что-ли,более по мужски,ну и пойдет для девушек,а вот Кашкай более округлый, девчачий,по своему конечно хорош,мне безумно нравился,пока к Тигуану повнимательнее не присмотрелся и не жалею.
Дело даже не в просторности...
Я и Х-Трейл смотрел и Рав-4.
Вот не удобно сидеть и все. То-ли сидушки короткие, то ли высоко слишком..
А в Тигуан сел, все. Так и должно быть, придраться не к чему.
Я уже не говорю про такие мелочи, как капот без газового амортизатора. В машине за 2,5+ млн в 2021 году.
Немец он как то по другим лекалам скроен. С думой о людях?
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
GriFonov, вы сами ремонтируете подвеску? Что в вашем понимании ходить, можно ничего не делать и ничего не отвалится тысяч сто, можно следить и поддерживать в хорошем состоянии, ну поменять там сайленты и какие нибудь стойки стабилизатора, лично для меня это раз плюнуть, разговор был про заднюю независимую подвеску, а по передку я на джетте менял конечно и стойки стабилизатора, и сайлентблоки. Еще раз скажу на тиге хорошая задняя подвеска.замучаетесь убивать.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
приехал новый Туарег и он весь перед в пленку закатал и кузов прошел керамикой,вот это правильный подход,
Только не забывайте, что её надо обновлять периодически, а это дорого. И люди должны постараться своими ножами не "резать" лак )
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Выбирая авто смотрел изначально на Кашкай, катался на тест-драйве. В целом неплохо, но после немцев бросалась в глаза округлость во всём (кнопки, ручки в своеобразном дизайне). Расстроил очень неудобный вход на задний ряд, ступню надо протискивать в буквальном смысле.
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Прикольно сравнивать Кашкай с Тигуаном.
В нем даже сидеть не удобно.
И этого достаточно при выборе лично для меня было.
Вот тут бы я поспорил. Владел кошаком 4 года, как купил сел, настроил сиденье, больше не трогал. В тигуане ерзал 3 месяца. Правда сидуха экокожа может из за этого. До не владел ни разу авто на коже. На дальняк кашак действительно слабее тиги(в сравнении оба 2 литра), обзор вперёд хуже, но лучше назад через боковые зеркала (первые месяцы хотелось оторвать их на тиги и поставить от кашака) В остальном полное преимущество тиги, но на кашкае приятнее тошнить.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Так он и стоит почти на 2 ляма дешевле.

Не обижайтесь, но отзыв так себе, как и большинство - чисто эмоциональный.

Тем, кому больше всего интересны омывайки фар и кожаная отделка - дальше не читайте. И сравнивать буду Кашкай с Таос (по ездовым качествам - тот же Тигуан, на Тигуане катался изредка, на Таосе намного больше).

Ключевое отличие этих двух авто, что Кашкай, это городской кроссовер. Большинство не понимает, что означает слово "городской". На городском кроссовере можно, конечно, ездить по трассе, но в случае с Кашкаем, 130км*ч по спидометру (113-115 по факту, по GPS), это уже предел комфортной езды. Дальше уже растут обороты двигателя и с ними расход. На дороге стоит неплохо до 150км*ч, но бензин уже летит в трубу как не в себя. По шуму тоже становится не комфортно и ещё множество мелочей (и не очень), которых в сумме набегает на "много". До Кашкая, никогда не думал, что мне понравится "тошнить", но по ездовому комфорту в городе он, безусловно, приятнее. Но, повторюсь, сам автомобиль не заточен под трассу и длительную езду > 110-120км*ч. Да, знаю, многие владельцы Кашкая уже "принюхались" и возразят, что катаются регулярно и все устраивает. Но у меня есть возможность сравнить, потому хорошо вижу разницу.

Таос/Тигуан хорош и для города, и для трассы. Да, турбояма на 1,4 TSI 150 AT слегка подбешивает, особенно после плавности и мгновенного отклика вариатора, но не фатально, привыкнуть можно. Понятно, что ФВ ощутимо резвее Кашкая, но и пожестче. Плюс, я езжу на переднем приводе, с балкой сзади, что комфорта не добавляет. Особенно в сравнении с Кашкаем, у которого даже в самой дешманской комплектации и переднем приводе сзади многорычажка. Но вот на трассе, даже говорить не о чем, здесь ФВ в своей стихии. По комфорту на трассе, ФВ и Кашкай сравнивать бесполезно, у Кашкая нет шансов.

Выводы:
Если живёте в городе, на трассу не выезжаете никогда или редко, хочется спокойной, комфортной езды, а денег 2+млн., Кашкай будет хорошим вариантом.
Если живёте в пригороде, либо часто мотаетесь на дачу, а денег 2+млн., берите Таос. А если денег хватает и не жалко, берите Тигуан, не сомневаясь.

Про качество отделки и прочее, типа омываек фар или лампочки в багажнике, это уж сами решайте, насколько оно важно. Потому что если взять неподходящий для условий авто, никакая отделка кожей президента Сомали не сгладит негатив от езды.
Таос по ездовым качествам тот же Тигуан…. Ну-ну…))))
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Не ездил на Таосе,но пока был в салоне,внимательно его осмотрел,центральная консоль точно как у меня в Тиге,возможно сиденья одинаковые,не знаю,торпеда,руль карты дверей другие,в остальном конечно чувствуется бюджетность,что внешне,что внутри,да и клиренс у него как я понимаю,как у Карока,то бишь никакой-в районе 164 мм. Вобщем Таос не впечатлил,лучше взять Тиг немного б/у за эти деньги,ну и Карок подавно не нрааится,серый мышь,уж слишком он угрюмый и скушный.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Тигуан53,да,по мелочи тоже сам ремонтирую подвеску,диски,колодки,стойки стабилизатора,ну и если время и желание есть,то бывает и сайлент-блоки,шаровые,рычаги... Просто по своему опыту у седанов подвеска служит дольше,чем у Кроссоверов/Минивенов на их базе. Ну если на Тигуане задняя подвеска не убиваемая,чтож,я этому только рад. Хотя я простой обыватель и меня по комфорту устраивала и задняя зависимая подвеска на Каптуре,как и на Тигуане. Да,если вы какой-нибудь искушенный автоблогер,типа Блюденова,Андреева,Лисы,Кульдяя и тп,то вы наверное заметите разницу по подвеске,я же нет. Да,я рад,что у меня колеса на 17,и машина такая же в меру мягкая,как и мой бывший Каптур,а вот на 19-20 дюймов это не для наших дорог и не для моего кармана,да красиво,но по нашим буеракам перетрясет все кишки.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
GriFonov, мне до автоблогера как до луны раком. У меня тоже колеса 17е менять не собираюсь. Джетту брал в 15 году , сначала побаивался задней независимой, однако 7 лет и почти 150000 пробега показали что зря боялся, тигу брал тоже новую в 21 году , по истечении 45000 понял что подвеска как минимум не хуже джеттовсой. По поводу балки согласен ездить большой разницы нет. По поводу ремонтов, вложений, в подвеску примерно одинаково.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Тигуан53,ну дай Бог,чтоб и подвеска на Тиге служила также долго,я буду только рад,просто на своем опыте и опыте знакомых и друзей,пока получается так,что более высокие и тяжелые кроссы и минивены ходят меньше на базе седанов, с теми же агрегатами и многими взаимозаменяемыми расходниками, при чем это не только подвеска,но двигатель,коробас,кондей и тд,одно дело таскать и охлаждать более маленькую,низкую пузотерку,другое более крупныц и высокий кроссовер или минивен. Да что говорить,например Полорапиды ездят сотнями тысяч в основном без проблем,а Туареги людям выносят мозг и еще и запчасти и обслуживание стоит безумно дорого,но люди в данном случае готовы платить за престиж,а прагматичные выбирают дешевые псевдоиномарки и смеются вглубине души над теми,у кого понты дороже денег. Или же Риосолярисы не парят людей и ездят по пол ляма км без проблем,а вот с убогими Кретами все гораздо хуже с надежностью.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
GriFonov, да там и ломаться по сути нечему.
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Хватит флудить. Про Кашкай есть ещё что сказать? Если нет, сливайтесь.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Хватит флудить. Про Кашкай есть ещё что сказать? Если нет, сливайтесь.
Есть. Ездил до Тигуана на Кашкае 6 лет, накатал 200 тыщ
Нормальная машина
Но трудным выбор быть не может, ибо Кашкай это ну никак не конкурент Тигуану
Меньше, вариатор, нет турбо, и вообще это Рено…
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@DIONIS670,не ну первый Кашкай конечно был не конкурент,бюджетная бричка,гламурный Рено Дасьтер по большому счету,но Кашкай 2-го поколения подрос и похорошел,и уже стал добротный авто,и по цене и по классу конкурент еше какой,но понятное дело,он самый маленький в классе. Насчет вариатора,то мне вариатор очень понравился,я несколько лет ездил на Каптуре с вариатором и лучшей коробки для меня не было после этого,особенно по пробкам ползучим вариатор лучше вариант,чем робот. Ну а так как я езжу по пробкам не часто,то решился на ДСГ,жизнь одна,надо попробовать что-то другое. Да,конечно Тигуан динамичнее и экономичнее,и это меня радует,правда не всегда удается плавно ехать,бывает надо резко обьехать препятствие или обогнать,давишь на газ,сначала плавно обгоняешь,некая турбояма,еще турбина молчит,а потом обороты чуть возрастают боиже к 2000 оборотам и подключается турбина и машина слишком резко пуляет,и это не всегда радует. На вариаторе конечно все плавно происходит.
 
Сверху Снизу