Тугой ход двери

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
Доброе утро.

Пришли морозы, возникла проблема с водительской дверью.

Машина стояла на стоянке днем. Температура -9 с.

Водительская дверь не примерзла, но открылась только до первого ограничителя (не знаю точно сколько это градусов). Дальше как будто во что-то уперлась, и лишь при определенном усилии поддалась и открылась полностью.

Это мой первый зимний опыт с Тигуаном, хотелось бы знать это такая особенность? У кого-то еще встречается такая проблема? Так же не хотелось бы ничего ломать и разобраться в чем вопрос: что-то замерзает в механизме? Может что-то промазать?

На форуме подобной темы не нашел, поэтому буду благодарен за любые советы.
 

Tiguan2018

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
79
Благодарности
16
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан TSI 2.0
DeemDeem, не было такого. Может после мойки что то замерзло?
Петли смажь, ограничитель, ну и замки для кучи. Пользуюсь такой белой грязеотталкивающей смазкой
 

Вложения

  • 2064B8D4-4983-47A5-9ED8-FD5DA3A8F00D.jpeg
    2064B8D4-4983-47A5-9ED8-FD5DA3A8F00D.jpeg
    42.6 KB · Просмотры: 26

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В разных темах мельком про петли всплывало. Я пользуюсь PRESTO 217937.
 

АлександрВ768

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
15
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan, 2G, 2019г., 1,4 Winter Edition
Смазываю литиевой смазкой(петли, замки, ограничители), проблем не наблюдаю
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Мог где-то лёд быть. Осматривайте дверь (периметр) на предмет наличия льда / сосулек и т.п. Это не занимает много времени.
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
Мог где-то лёд быть. Осматривайте дверь (периметр) на предмет наличия льда / сосулек и т.п. Это не занимает много времени.

Дверь осмотрел, вроде ничего не было.
То же самое повторилось и на следующий вечер. При чем, целый день было сухо и морозно, температура была около - 7с. Я спускался к машине несколько раз днем, и ближе к вечеру, открывал, проверял все двери, все нормально открывалось и закрывалось. Но почему-то под самый вечер что-то там прихватывает.
В этот раз залез через пассажирскую дверь, доехал до стоянки (около часа пути), дверь прогрелась и открылась без проблем.
 

Tiguan2018

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
79
Благодарности
16
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан TSI 2.0
DeemDeem, дверь походу так и хочет чтобы ее разобрали в теплом гараже и зашумили ?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Но почему-то под самый вечер что-то там прихватывает.
В этот раз залез через пассажирскую дверь, доехал до стоянки (около часа пути), дверь прогрелась и открылась без проблем.
Вы всё сами правильно охарактеризовали - прихватывает, значит ищите воду / лёд на петлях, ограничителе или зазорах.
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
Вы всё сами правильно охарактеризовали - прихватывает, значит ищите воду / лёд на петлях, ограничителе или зазорах.
в том то и дело, что после первого раза все просмотрел. Льда не было нигде. Машина ночь стояла в паркинге. Погода сухая, снега, дождя нет. Машину не был. Просто мороз
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
На некоторых авто бывает, что при открытии двери некоторые зазоры уменьшаются, что неправильно. Не знаю как у Тигуана с этим. Замечал на своём авто, что иногда образуются сосульки на углах пластиковых накладок дверей, когда авто постоит. Видно солнце прогревает днём кузов / салон / внутренние полости дверей, что вода начинает откуда-то потихоньку выходить )
Не верю, да и не может быть больше проблем с чем-то, кроме воды, если после прогрева всё работает, да и ещё открывается нормально на определённый угол.
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
На некоторых авто бывает, что при открытии двери некоторые зазоры уменьшаются, что неправильно. Не знаю как у Тигуана с этим. Замечал на своём авто, что иногда образуются сосульки на углах пластиковых накладок дверей, когда авто постоит. Видно солнце прогревает днём кузов / салон / внутренние полости дверей, что вода начинает откуда-то потихоньку выходить )
Не верю, да и не может быть больше проблем с чем-то, кроме воды, если после прогрева всё работает, да и ещё открывается нормально на определённый угол.
Да, видимо что-то происходит с металлом. Или замерзает механизм самого ограничителя. Хочу смазать все петли и механизмы грязеотталкивающей смазкой, как советовал человек во втором посте. Но нужно будет тщательно все промыть, чтобы не образовывался образив. Думаю заняться этим уже после НГ =)
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Ранее VW советовал для смазки петель и ограничителей дверей: смазка универсальная G00 011 5A2 (почти бесцветная, легкопроникающая) и «твердая» G000150 (белая)
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
Поищу. это ОЕМ смазки?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Нет, оригинальные. Первая для осей петлей, исходно жидкая, чтобы проникнуть, потом подсыхает и густеет. Вторая белая, пластичная для ограничителя.
 

DeemDeem

Новичок
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
21
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (220)
Нет, оригинальные. Первая для осей петлей, исходно жидкая чтобы проникнуть, потом подсыхает и густеет. Вторая белая, пластичная для ограничителя.
Ясно. Спасибо! Спрошу у дилера.
 
Сверху Снизу