Турбина на CAXA - замена по гарантии

sverwolfs

Новичок
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
4
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
vw Tiguan 1,4 122 л.с.
т.е. если обороты двигателя срезаются выше 3000, как у меня сейчас, заброс стрелки до 4000 и всё пошло вниз, обороты автоматом сбрасываются. Это приговор турбине?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
sverwolfs, если при стоянии на месте - это у всех так.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Начились не большие провалы на 6 ,5 передачи (турбо ямы). потом полный отказ выхода оборотов свыше 3000. На педаль газа хоть всем телом ложись машина не едет.

Добавлено через 4 минуты
Кстати не во всех случаях требуется замена турбины как это предлагают в ОД .
Вот теперь вопрос из академического перерастает в реальной.
Позавчера в перевале на подъёме на пониженной вдул как следует.... И получил потерю мощности, с ошибкой по передуву турбины, остановился, шток был не залипший, пошевелил, поехал далее - снова провалила, как раньше.... Сижу, трясусь, как часто теперь будут такие сюрпризы? Нужна статистика,а то домой ещё 2700 пилить... И когда и к чему готовиться? Менять только коллектор с калиткой? За холодную часть наверное не имеет смысл пеиеплачивать?
Хотя меня пока более интересует часто ли домой будет повторяться, а то обгонов ...тьма.
Почитал...поискал... Есть конторы перевтуливают коллектор...но об этом уже дома...
Или я пока рано очкую.... С первого срабатывания- то как долго до частых лагов?
Спасибо за ответы- советы, буду рад любым... А то корвалол в окрестных аптеках подходит к концу.
 
Последнее редактирование:

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
это на 1 передаче? и конкретно где на перевале (м над ур.моря)?
Нет, на 4 или 3- й не помню...кажется на 4- й ...хотя... Ну общем на Джубгинском в крутой затяжной подъём наваливал в левом ряду, потом опс и не едет.... Перешёл ещё ниже, движение поддерживает,но не ускоряется,на развилке к Джубги остановился,пошевелил актуатор, ( на всякий пожарный) и поехал...попробовал навалить, там как раз есть кусок серпантин в сторону Дивноморска с частыми крутыми поворотами, наваливает нормально, но перессал по максимуму грузить, считал ошибки, стер их...далее не ездил,сегодня мотнемся в Геленджик, посмотрю....блин страшновато.
Вот ошибки. https://www.drive2.ru/l/10283055/
 
Последнее редактирование:

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
Нет, на 4 или 3- й не помню...кажется на 4- й ...хотя... Ну общем на Джубгинском в крутой затяжной подъём наваливал в левом ряду, потом опс и не едет.... Перешёл ещё ниже, движение поддерживает,но не ускоряется,на развилке к Джубги остановился,пошевелил актуатор, ( на всякий пожарный) и поехал...попробовал навалить, там как раз есть кусок серпантин в сторону Дивноморска с частыми крутыми поворотами, наваливает нормально, но перессал по максимуму грузить, считал ошибки, стер их...далее не ездил,сегодня мотнемся в Геленджик, посмотрю....блин страшновато.
Вот ошибки. https://www.drive2.ru/l/10283055/
Я бы посоветовал бы свечи для начало поменять . Пробег маленкий что бы турбина накрылась. Какой бензин был залит?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vanj, Передув турбины банальный это.
Клапан N75 на двушке этим заведует. Что у тебя не знаю, но нечто похожее, насколько я помню турбину.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
maxsus, свечи недавноставил,нормальные они,пропусков нет. Но если что старые с собой.
titanik, ты прям сказал то, что вертится в голове, но сам себе не говорю, .боюсь сгладить....... Бывает же просто передав турбины при высокой нагрузке? Наверняка ошибка первая не говорит о том, что все писец, турба загнулась.... Сегодня гонял в Геленджик....детишки в дельфинарий с дельфинами плавали... Новых ошибок нет, машина едет,конечно много мне мерещится, но едет...например в один разгон показалось, что что- то трещало,потом щелкнулои поехала лучше, проn75 сразу подумалось, а может мнительность моя.....скорее это, пытаюсь отвлечься и отдохнуть, пока не получается.

Добавлено через 10 минут
titanik, у нас все вроде по рубине одинаково.
Может же на предельных режимах передув вылезти?
Я уже контору нашёл в Челябинске перевтулить закисшую " калитку"
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vanj, Просто передува быть не должно. Либо датчик абсолютного давления сдох , либо управление наддувом крякнулось. Передув турбы может быть не только из за заклинившей в закрытом состоянии калитки вестгейта, но и банально неисправности клапана , который эту калитку и открывает или обрыв мембраны в вакуумной помпе, которая собственно и тянет тягу калитки. N75 снимается легко и стоит совсем не много. Замена дело минут на 15.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
titanik, вроде была калитка не заклинившая, раз ускоряется, то наверняка мембрана целая, где то видел её можно проверить элементарно, надо поискать, n 75 наверняка закажу дома, в любом случае не повредит. Интересно, а он как то проверяется?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vanj, У тебя всё в куче)))
Калитка управляется пневматическим цилиндром, давление на который попадает через управляющий электро-магнитный клапан. Команду на сброс передува, (регулирование давления наддува) даёт мозг машины по нескольким параметрам. Клапан открывается и давление с выхода турбины через клапан N75 поступает на вакуумную мембрану. Та в свою очередь через тягу открывает калитку. Часть газов идёт мимо крыльчатки турбины и наддув естественно падает.
Передув бывает только от того, что либо заклинило калитку в закрытом состоянии, либо неисправен датчик давления (маловероятно), либо неисправен клапан N75 (чаще всего) ну или крайне редкий случай, когда рвётся мембрана внутри вакуумного привода калитки. Режим работы клапана очень нервный)), т.е он постоянно щёлкает с разной скважностью и сидит в очень горячем месте.

Так вот, вакуумный привод калитки теоретически не разборный. Практически его чинят, но овчинка выделки не стОит, ибо на Али такие узлы можно купить за муку)
N75 элементарно проверяется дома с источником питания на 12В. Он должен щёлкать и пропускать воздух только при подаче напряжения. Для качественной проверки его нужно нагреть хотя бы феном хорошенько.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
titanik, спасибо за разъяснения, в голове действительно пока мешанина, по таким поводам у официалов одно решение - по тпи менять коллектор с калиткой, ибо на моем моторе это очень частая беда - подклинивание. Как окажусь в домашних условиях проверю по полной этот клапан, может даже проще заменить, и наблюдать ( не такие уж страшные деньги стоит)
Пропаривал калитки у китайцев обязательно потом на всякий случай переспрошу.
Спасибо
Кстати показалось во время поездки позавчера - частые щелчки из по капота - ка реле щёлкает, потом один громче щелчок и машина вроде как полесье ускорилась.... Но это может и моя мнительность.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vanj, Не трогай турбину, сними и проверь-замени клапан. Скорее всего именно он.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
titanik, мне сейчас пока негде трогать турбину, датчик заказу, к приезду моему его как раз подвезут, спасибо за советы, я просто все варианты заранее прорабатываю , чтоб потом меньше думать. Здесь же датчик можно взять только у од, думаю дороже в 2 раза.... Или мужиков попросить в Краснодаре закупить, и забрать в дорогу с собой.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
titanik, приехал обратно, 2600 - ни разу не отключалась, понужал нормально в дороге, один раз, как пропуск зажиганиея, секундный затык, такие уже были 2-3 раза - по 1-2 раза в год.
приехал, заказ N75 не прошел, сижу думаю - перезаказывать ли...
 

LDG85

Новичок
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
3
Благодарности
5
Адрес
красноярск
Автомобиль
tiguan 1.4 122л.с.
Турбина 1.4 САХА диагностика Официалов

Решил спросить совета перед тем как вновь бессмысленно тратить время и деньги. Года полтора назад на моем тигуане при обгоне в гору пропала мощность. Сначала я особого внимания не предал... Подумал что просто показалось или чего сам не так навтыкал... Но дальше при езде по прямой я понял что такое двигатель 1.4 без турбины. Педаль газа можно хоть как насиловать, а машина скорость набирает еле еле и расход 5-6 литров... Решил проблему банально: остановился, заглушил, подождал, завел. После этого несколько месяцев все было хорошо. Потом снова аналогичный случай при обгоне (потеря мощности после того как раскрутил выше 4.5 оборотов). Поехал к официалам. Посмотрели сказали, что ошибок нет, причин волноваться тоже нет. Возможно это бензин... Заправляюсь на роснефти 95 всегда. Уехал. Чувство, что машина потеряла динамику в сравнении с тем как было раньше меня не покидало. И вот 2 месяца назад при раскрутке выше 4.5 все снова повторилось. Исключение только загоревшийся чек. Скачал проги на смарт, купил переходник. Продиагностировал. Ошибки указывали на турбину. Сдуру решил скинуть ошибки. Обнулил. На мой взгляд динамика в машине появилась как прежде. Радовался где-то с месяц. 6 дней назад случилась та же шляпа. Горит чек, динамики нет но ехать можно, только не погоняешь как раньше (расход при этом средний стал 9.8). Поехал к официалам на диагностику. В результате что сейчас имею: лист с рекомендацией по замене ремкомплекта турбины 47326,5р. + при переключении со второй на третью и выше скачки оборотов (и как следствие рывки). Последнего у меня до приезда к ним не было никогда. А ценник за ремкомплект меня просто поверг в шок. К чему все это пишу. Могут ли быть такие вот рывки связанны с неисправностью турбины или мне при диагностике что-то банально лишнего попортили? На неделе хочу снять турбину и отвезти ее в ремонт. Но вот решит ли это мои проблемы? может у кого уже было такое?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
LDG85, Привет.
Ну что тебе сказать...- здесь наверное все пальцы скрестили - от этой проблемы...- на драйве куча примеров - именно в нашей горячей части турбины происходит беда.. со временем.
не буду вдаваться в подробности- если попросишь - выдам примеры с драйва.
кратко.
закусывает втулку вестгейта в выпускном коллекторе - методы решения -
1 - применить ремкомплект - в него то и входит коллектор...
2 - поменять весь нахрен узел с турбиной - мечта официалов...
3- заменить в сервисе втулку вестгейта на более жаростойкую -ценник от 8 до 10 тыр
4 народные методы - смазка-поджатие, и тд и тп - если надо - дам ссылки.
по пункту 3 - нашел у меня рядом контору в Челябинске - видел рекламку какой то московской конторы - народ даже по почте отправляет, потом ставит (вариант)

вот как то так - по быстренькому
но ведь может и N75 мудить...- потому - логи надо бы еще посмотреть...
Успехов!!
 

LDG85

Новичок
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
3
Благодарности
5
Адрес
красноярск
Автомобиль
tiguan 1.4 122л.с.
Здравствуй vanj. Большое спасибо за ответ.
Я перед тем как ошибки скидывал их себе переписал:
p023400 turbo/super charger overboost condition;
p029900 turbo/super charger underboost;
p044100 evap emission contr.sys.incorrect purge flow.
Сегодня позвонил в конторку которая ремонтом турбин занимается с 2000г. сказали снимай и привози. Цены называли на детали в тысячах а не в десятках как оф. Буду надеяться, что компетенции у них в данном вопросе побольше чем у торгашей...
Единственная проблема теперь осталась это сам демонтаж. Никогда этого не делал и даже не видел... В сети почему-то найти не получается (ни видео, ни инструкции для лузеров...). Может знаешь где посмотреть мануал?
В любом случае большое спасибо Тебе за ответ!
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
LDG85, ну как так нету то... я за 5 минут поиском нашел...
https://www.drive2.ru/l/7236817/
https://www.drive2.ru/l/4479192/
https://www.drive2.ru/l/4937153/
https://www.drive2.ru/l/9984822/
А если подойти к вопросу более досконально - здесь на форуме есть тема
Информация по ремонту из баз эльза
воспользуйся ей, если нет там инфы- спроси, может подскажут, литературой снабдят....
я тоже сижу трясусь...."когда" себе вопрос задаю.... - мои метания - можно увидеть в этой же теме- страницей ранее - тоже на нервах был...
пока езжу...- у меня один раз было пропадание тяги, пока не повторялось Т.Т.Т.
Успехов, и просьба -ты процесс потом опиши, а лучше с фото выложи - что сделал...- интересно.
мое личное мнение насчет замены втулки....
кроме замены втулки надо бы еще и шлифовать шток калитки....- его задирает (видно на многих фото) - и под шлифованый уже втулку разворачивать... я б еще каким нибудь покрытием покрыл бы... типа оксидом титана (нитридом) - не знаю что лучше.....
 
Последнее редактирование:

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
LDG85,
по пункту 3 - нашел у меня рядом контору в Челябинске - видел рекламку какой то московской конторы - народ даже по почте отправляет, потом ставит (вариант)

Можно по подробней ... Где они находятся тел или ссылку. Они там втулки вестинга перевтуливают?
У меня поку всё тфу тфу нормально, но так на будушее...
 
Сверху Снизу