Установка передней камеры ассистентов

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Установил переднюю камеру вспомогательных систем водителя. Это первый дорестайл с камерой ассистентов, по крайней мере в России точно.
Эта камера выполняет три функции: Lane Assist, Sign Assist и Light Assist/Dynamiic Light Assist.
Для установки потребовалось вклеить лобовое стекло от рестайла с кронштейном под камеру, заменить гейтвей (необходим гейтвей с поддержкой CAN-Extended) и установить камеру на лобовое стекло. Подрулевые переключатели с клавишей ассистентов не являются обязательными, они лишь позволят удобно включать и выключать ассистенты.
picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php


По схемам ELSA питание на камеру и салонное зеркало идет от одного предохранителя, поэтому я подпаялся к питанию салонного зеркала. Точки массы на крыше не оказалось (а у пассата есть), поэтому массу тоже пришлось подпаивать. Для камеры и нагревательного элемента подпаивал к разным проводам массы, к наиболее толстым. Если бы знал, что точки массы на крыше нет, то провел бы отдельный провод на массу.

Необходимые детали:
— лобовое стекло — 5N0845011N NVB
— камера ассистентов — 3AA980654D (номера могут быть с буквами A, B, C, D, мне досталась D)
— облицовка зеркала — 1T0858547 Y20 (цвет жемчужно-серый)
— кожух камеры — 5N0868437A Y20 (цвет жемчужно-серый)
— корпус разъема — 8E0972712 (для камеры)
— корпус разъема — 4B0971832 (для нагревательного элемента)
— обжимной контакт — N 90764701, 5 или 7 штук (в зависимости от комплектации)

Сравнение двух стекол, видно на сколько опустился вниз датчик дождя и крепление салонного зеркала.
picture.php

picture.php


Страничка с ассистентами пополнилась
picture.php


О функциях
Лайн ассист
Работает на скоростях выше 65 км/ч, удерживает автомобиль в полосе движения. То есть если отпустить руль то машина доедет до разметки и будет ехать вдоль разметки не пересекая ее. Но ехать будет не долго, около 15 секунд, а далее предупреждающий писк, сообщение на приборке: примите управление на себя, и система отключается. Но если держать руку на руле, создавая небольшое усилие, то система не отключится. На приборке появиласть страничка Lane Assist, на которую выводится информация о том какие полосы видит камера. В настройках, в пункте ассистенты есть настройки лайн ассиста: вид предупреждения, время задержки предупреждения и интенсивность предупреждения.
picture.php


Распознавание дорожных знаков
Как работает эта функция я не знаю, потому что она не работает. Откуда берет инфу система распознавания знаков, с карт РНС или распознает знаки сама, я не знаю. Знаю только то, что в западной европе система распознавания знаков работает. Спустя 5 минут после включения зажигания, у меня на приборке появляется сообщение: распознавание дорожных знаков работает с ограничениями, но не выключается.
Буду разбираться.
picture.php


Управление дальним светом
Эта камера используется для неослепляющего дальнего света (он же Dynamic Light Assist, он же DLA). Новые тигуаны с таким дальним светом я видел в продаже, собираются в Калуге. В этих фарах многогранная шторка, которая создает тень только для встречного и/или идущего впереди транспорта, освещая при этом обочины. Для DLA используются специальные фары, выглядят они как обычные ксеноновые, но стоят дороже.
Еще эта камера умеет выполнять функцию ассистента дальнего света (он же FLA), то есть просто автоматически переключать ближний/дальний. Для работы FLA нужен поддерживающий эту функцию блок бортовой сети. Мой к сожалению данную функцию не поддерживает. Буду пробовать решить вопрос программно, если не получится, то заменю его.

Ссылка на альбом с фотками
http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=318
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Ha3ara

Graf619

Участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
189
Благодарности
23
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S , APR, St1
drsedoy, у меня авто этого г.в., камера стоит,Dynamiic Light Assist работает. Lane Assist и Sign Assist в меню не отображаются. Как включить?
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
кодировкой камеры, там всё в подсказках есть
 

Graf619

Участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
189
Благодарности
23
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S , APR, St1
drsedoy, на тиге езжу всего 1,5 мес. Объясни, пож-ста, поподробнее где эти подсказки, что и как кодировать. Заранее благодарен.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Кабель есть для автомобиля? VCDS или VAS-PC?
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
найдите и снимите лог
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
drsedoy,привет, тоже хочу вкл распознавание дорожных знаков! Как?

Мой лог:

Адрес A5: Frt Sens. Drv. Assist (R242) Label: 3AA-980-654.clb
Part No SW: 3AA 980 654 D HW: 3AA 980 654 A
Компонент: MFK_Gen1 H09 0300
Серийный номер: 0192074443
Кодировка: 010002000102020F0200040000000000
Мастерская #: WSC 01530 935 00200
ASAM Dataset: EV_47X 001639
ROD: EV_47X.rod
VCID: 3972D1FDB8714DD68FF

Неисправности не найдены.
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Могу найти SSP по распознаванию дорожных знаков, только не помню она была а audi или VW!?
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
это интересно, такой SSP я не видел
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
SSP 517 Golf 2013. Электрооборудование
http://files.mail.ru/E210E3468CBF4A48AE14D501FF436301
стр 38-41

Добавлено через 10 минут
Я читал про Lane Assist что помимо доворачивания руля он еще может давать предупредительный звуковой сигнал и вибрировать руль. Интенсивность предупредительного сигнала и вибрации можно настроить (к примеру высокая средняя слабая). У меня такого подменю нет, это можно как-нибудь активировать?
 
Последнее редактирование:

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
да, у меня изначально настроек не было. активируются они через адаптацию, не помню как назывались каналы, но там понятно, они все подписаны.

Добавлено через 1 минуту
вибрацию не проверял, возможно она будет работать только на машинах, у которых в руле есть вибромотор
 
Последнее редактирование:

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Т.е. у тебя появилось подменю в Lane Assist?
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Может надо откалибровать камеру? В ельсе есть как надо калибровать камеру.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Лайн ассист то нормально работает, и ошибки по калибровке нет. Да и не сможет никто в москве ее откалибровать.
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Лайн ассист то нормально работает, и ошибки по калибровке нет. Да и не сможет никто в москве ее откалибровать.

Что, даже дилеры не способны откалибровать?
Еще интересный факт: в ельзе написано, что при регулировке сход/развала на задней оси НЕОБХОДИМО КАЛИБРОВАТЬ переднюю камеру!
Засада получается -(
 
Последнее редактирование:

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
у многих дилеров стенд для калибровки не полный, сама калибровочная панель есть, а вот какой нибудь мелочи для состыковки этой панели со стендом сход развала нет.
калибровать надо, но я ставил в пассат камеру бушную и не калибровал. в тигуане камера тоже бушная, калибровать не собираюсь.
 
Сверху Снизу