Установка простой (без траекторий) камеры заднего вида от Гольф Плюс

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Необходимые детали:
Ручка с камерой - 5M0827566
Кабель - 5M1970161AC
Корпуса разъёмов - 3B0972732 - 1 шт., 3B0972722 - 2 шт.
Контакты под обжим - N10335807 - 6 шт., N10336105 - 3 шт.

i-129.jpg


Замена:
Разбираем обшивку задней двери. Верхняя накладка, начиная с середины (на защёлках), боковые накладки (на защёлках), нижняя накладка (на защёлках + 2 винта в нижнем торце под заглушками.
Откручиваем две гайки и меняем ручку. Чёрный разъём фиксируем в предназначенном для него отверстии.

Из двух корпусов разъёмов 3B0972722, 3B0972732 и соответствующих контактов изготавливаем переходник с отводами массы и сигнала включения лампы заднего хода. Разъединяем разъём в правом заднем крыле и в разрыв вставляем переходник. Снимаем заднюю накладку потолка, начиная с середины (на защёлках) и правую заднюю боковую накладку (на защёлках). Добавляем к двум проводам переходника третий провод (постоянные 12 вольт) и протягиваем их по правой стойке и потолку через гофру в заднюю дверь. С этой же стороны протягиваем видео кабель. Для удобства можно снять с разъёма пластиковый корпус. Укладываем провода, обжимаем контакты и собираем разъём 3B0972732:

1 - постоянные 12 вольт
2 - масса
4 - сигнал включения лампы заднего хода

Протягиваем видео кабель и третий провод по потолку в переднюю часть салона. Внимание, не пытайтесь проложить по полу - не хватит длины! Для этого достаточно снять верхнюю накладку средней стойки (винт под табличкой AIR BAG) и среднюю накладку передней стойки (на защёлках). Аккуратно отгибаем уплотнители дверей и заправляем провод за потолок и накладку задней стойки. Снимаем перчаточный ящик и прокладываем кабель до RNS-510. Подключаем разъём видео кабеля к RNS-510 и третий провод на постоянные 12 вольт (30 терминал).

Адаптация и кодирование:

В 37 (56) группе в RNS-510 ставим галку в 6 бите 3 байта и перегружаем. Дальше самое интересное - в 10 группе нужно изменить кодировку парктроника на 3ххххх, но никакие танцы с бубном мне не позволили это сделать VCDS 10.6. Более того, я изменил кодировку с 1ххххх на 0ххххх и не смог вернуть её назад. В итоге OPS с экрана пропала, а камера не появилась. Благодаря одноклубнику было найдено временное решение - отключение парктроника в гейтвее, в результате которого на экране появилась камера, а в системе ошибка о неправильном кодировании. Почти месяц не доходили руки расчехлить VAS5054A и вот вчера я без каких либо проблем корректно закодировал парктроник.

Результат:

http://video.mail.ru/mail/olegtum/87/115.html

Бюджет:

Детали:

В зависимости от поставщика и сроков поставки на текущий момент все необходимые оригинальные детали можно купить от 10000 до 12000 рублей.

Работы:

Всё очень просто, но наверняка есть люди для которых открутит/закрутить несколько винтов/саморезов и перекоммутировать пару проводов слишком сложная задача, да и диагностическое оборудование есть не у каждого. Поэтому ориентирую по времени - 2-3 часа.

Анонс:

Дооборудование Тигуана Парк Ассистом находится в завершающей стадии. Осталось только установить датчики в передний бампер и произвести финальную адаптацию. Вот таким образом будет работать камера совместно с передним и задним парктроником:

http://video.mail.ru/mail/olegtum/87/116.html

Обратите внимание, при переключении с R на D, система автоматически переключается на OPS. Передние датчики постоянно срабатывали потому-что лежали на пассажирском сиденье.
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
спасиб. ждём отчёт об установке парк ассиста :)
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
shpunt, затык с кодировкой блока управления парк ассистом был в косячном росс-течевском лейбл-файле. По их версии в третьем байте возможны значения 01, 02, 03, 04, 05, а реально 1T0 919 475 D такие значения не принимает.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
значит закодировать получилось? осталось только парктроники в бампер поставить и всё будет работать?
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
значит закодировать получилось? осталось только парктроники в бампер поставить и всё будет работать?

Установить датчики в бампер и адаптировать 4 канал в 44 группе. Заказал на всякий случай оригинальный набор для подкраски. Как получу, отдамся на врезку датчиков.
 

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
508
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
А че по деньгам? Я имею ввиду камеру, ассист не интересен.
 

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
508
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
Дорого, я лучше спойлер куплю :cool: :)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
OlegATor, как парк ассист поживает? :)
 

filah

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
66
Благодарности
0
Для камеры 5N0827566A какой кабель нужен, подскажите номерок пжста, и корпуса разъемов и контакты под обжим те же? Эльзы нету у меня..
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Для камеры 5N0827566A какой кабель нужен, подскажите номерок пжста, и корпуса разъемов и контакты под обжим те же? Эльзы нету у меня..

Тебе не Эльза, а Етка нужна. Вот комплект кабелей для этой камеры: http://www.kufatec.de/shop/product_info.php/info/p996_c285_Kabelsatz-Rueckfahrkamera-VW-Tiguan.html по оригиналу они не поставляются ибо являются частью центрального жгута.
 
Последнее редактирование:

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
ОФФ:
а такой блютуф-модуль хороший? все телефоны понимает?
http://www.kufatec.de/shop/product_...oth-Handsfree----Basic-Plus----VW--Skoda.html

А что ему не работать со всеми? Это неоригинальный модуль с профилем HF. Знаю ребята на Ауди такой ставили - вроде не жаловались. Я человек избалованный rSap-ом, с интересом бы пощупал новый Premium с rSap + HF. Думаю его дочке поставить на ожидаемый в декабре Г6.
 

filah

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
66
Благодарности
0
А что ему не работать со всеми? Это неоригинальный модуль с профилем HF. Знаю ребята на Ауди такой ставили - вроде не жаловались. Я человек избалованный rSap-ом, с интересом бы пощупал новый Premium с rSap + HF. Думаю его дочке поставить на ожидаемый в декабре Г6.

Поставил себе 3C8 035 730 A, rSAP + UHV, должен работать со всеми телефонами, но у меня что-то работает только с e65, блекберри не берет (хотя обещано)
 

marattt

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
294
Благодарности
37
Адрес
Димитровград
Автомобиль
2.0 tsi
Друзья, в какой выход видеосигнала у фирменной камеры? Есть китайские аналоги с выходом "тюльпан" - вот бы узнать как его под разьем rcd-510 переработать!
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
marattt, у 510 RGB вход, китайскую камеру можно впендюрить с оригинальным блоком траекторий :).
 

marattt

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
294
Благодарности
37
Адрес
Димитровград
Автомобиль
2.0 tsi
OlegATor, а можно поподробнее с этого места - что это за блок такой? Он оригинальный Vw или оригинальный китайский) В принципе, в компьютерной технике применяют переходники с одного тюльпана на 3 (RGB). Как я понимаю, сигнал RCD воспринимает именно в таком виде? Вопрос в том, где взять разьем, который вставляется в саму магнитоллу?
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
marattt, подробнее - если ты хочешь скроить, то дешевле варианта чем в этой теме для тебя нет. Если нужны подробности пиши в ЛС дам телефон - расписывать тут основы декодирования видеосигнала нет особого желания.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Всем привет!
Ну вот и я обзавелся вчера камУрой. Теперь при вкл ЗХ появляется окно парктроника с кнопкой переключения на камеру.
Вот вопрос появился к коллеге OlegATor:
OlegATor написал(а):
Адаптация и кодирование:

В 37 (56) группе в RNS-510 ставим галку в 6 бите 3 байта и перегружаем. Дальше самое интересное - в 10 группе нужно изменить кодировку парктроника на 3ххххх, но никакие танцы с бубном мне не позволили это сделать VCDS 10.6. Более того, я изменил кодировку с 1ххххх на 0ххххх и не смог вернуть её назад. В итоге OPS с экрана пропала, а камера не появилась. Благодаря одноклубнику было найдено временное решение - отключение парктроника в гейтвее, в результате которого на экране появилась камера, а в системе ошибка о неправильном кодировании. Почти месяц не доходили руки расчехлить VAS5054A и вот вчера я без каких либо проблем корректно закодировал парктроник.

Можно подробнее где и что на ВАСе нажимать? Звонил-договорился с ребятами в бывшем ОД, готовы помочь прибором, но просят подробно сказать где и что нажать им нужно будет.
 
Сверху Снизу