Увеличение мощности дизеля от официального сервиса.

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Пытаюсь для себя определиться что покупать дизель или бензин. Но вопрос не в этом.
Был в нескольких салонах и менеджеры мне сказали что они официально могут сменить прошивку и увеличить мощность дизеля и его крутящий момент. Я десять раз переспросил официально или нет и что с гарантией. Мне сказали что да, это официально и гарантия сохраниться, при этом при обычной спокойной езде расход не увеличится а даже уменьшится и что на западе именно с такой прошивкой и ездят.
Разводят или нет?
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
разводят только по деньгам, ибо очень много за чип денег хотят. бери то что ближе душе, чипуется и бензин и дизель
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Don Tiguan, +1.

У нас официал в два раза дороже чипует, чем сторонние конторы. Зато с гарантией все ок...

ЗЫ: бери дизель)
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Олег, большое спасибо за информацию! Обязательно задам вопросы по эксплуатации машины. Дизеля у меня не было никогда, потому вопросов много.
Вообще дизель, как я считаю это вынужденная мера только из - за экономии топлива. Сейчас я езжу на машинах где расход находится около 8 +-2 литра на сотку и мне не хотелось бы иметь значительно больший расход. Но покупая машину под полтора миллиона я хочу хороший акустический комфорт при обычном движении. Дизель мне этого дать не может, Хюндай Гетз тише, хоть и не на много, чем Тигуан дизель. Потому и мучаюсь с выбором вплоть до того что на Ку5 подкопить, там на бензине при значительно большей динамке расход как на дизеле, но ее у метро не бросишь...
Олег, сколько оборотов на вашей машине при 100 км/ч, и есть ли автоматическое увеличение громкости магнитолы от скорости движения?
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
Don Tiguan, +1.

У нас официал в два раза дороже чипует, чем сторонние конторы. Зато с гарантией все ок...

ЗЫ: бери дизель)
Сомниваюсь, что будет все окей с гарантией, если другой дилер узнает о чиповке. Вопрос в другом, что чиповку как говорят, не видно при диагностике двигателя, если специально не копаться в мозгах для выяснения этого вопроса. Хотя мне один из од в москве, занимающийся чиповкой сказал, что сохранение гарантии они обещают только если будешь у них обслуживаться. Так то.
Поэтому, имхо, разницы нет где чиповать, кроме затрат ( у од в 2 раза дороже).
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Сомниваюсь, что будет все окей с гарантией, если другой дилер узнает о чиповке. Вопрос в другом, что чиповку как говорят, не видно при диагностике двигателя, если специально не копаться в мозгах для выяснения этого вопроса. Хотя мне один из од в москве, занимающийся чиповкой сказал, что сохранение гарантии они обещают только если будешь у них обслуживаться. Так то.
Поэтому, имхо, разницы нет где чиповать, кроме затрат ( у од в 2 раза дороже).
так и я о том же) зацем чиповацо у официалов? а по поводу гарантии скажу следующее: дилер про чиповку не узнает, если сам ему не расскажешь
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
странные люди индейцы ... если бы да кабы ... из знакомых дофига чипованых по большому кол-ву лет машинам давно негарантийных... и никаких проблем ни с двигателем ни с коробкой .. ауди, фольц, форд есть даже 1 кадилак ... одна а6 авант чипованая практически сразу уже 300тысч откатала с гаком... 2.5л . при тапке в пол аж вдавливает .. знаю только случаи когда на новых 2 литровых фордах прошу назад откатывали потому что мозги слишком новые были на тот момент .... если вам хватает 140лс так и нечего в этой теме делать .. что вы себе моск выносите ..
а если хочется но колется то спецом для вас для дизеля есть тюнинг боксы .. которые с мозгами ничего и не делают ... был у дилера на ТО .. попросил покопаться в мозгах получше .. все гуд..
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
был у дилера на ТО .. попросил покопаться в мозгах получше .. все гуд..
так ты после юзания "коробочки" чипанул мозги?

finn, куда денутся, если все будет оформлено по заказ-наряду.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Кстати а какая реальная цена чипования дизеля и бензина?
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
Derini, поэтому и говорят, чтоб обслуживался только у них, чтоб другие дилеры не узнали о чиповке:)
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
Да это не я задвинул, а один из официальных дилеров в москве.
Почему бред? По моему все как раз логично. Представьте, что вы чипанулись у оф. дилера, например А. Приезжаете с проблемой, например с мозгами двигателя к дилеру Б. Дилер Б ковыряясь в мозгах обнаруживает чипованную прошивку. Ессно возникает вопрос: что это и кто это делал? Вы говорите что оф. дилер А. Процентов на 90 гарантия того, что вам скажут: вот и езжайте туда где чиповали. Не так?
 
Последнее редактирование:

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Если официальный дилер вносит изменения в программу ЭБУД то это делается с разрешения завода. Иначе это не официальный дилер а ара сервис и я никогда не поменяю прошивку. Потому для меня важен этот момент. Я искренне считаю что изменение программы может быть только от завода а не от самоделкиных любителей которые считают себя гуру. На 99.(9)% это не грамотные люди.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
finn, нихрена дилер ковыряний в мозгах не заметит! Мои перцы в РУС-ЛАНЕ 3 часа ковыряли по моей просьбе и не заметили. При диагностике выдает те же заводские 125 киловатт или 170 лошадей.
Главное самому им про чиповку не говорить))) И на каждом посещении сервиса, отдавая авто предупреждать, чтоб прошивку не меняли) А то могут каку нить обновку залить и весь чип-тюнинг вылетит в трубу
Иванов Валерий, у завода нет технических решений по повышению мощности путем чип-тюнинга. Даже дилер шьет пршивками сторонних фирм. Для ВАГ групп это как правило АБТ, БСР и Абсолют. Дилер дает гарантия только потому, что доверяет своим партнерам, которые эти мозги делают. У этих контор мозги толковые и никогда еще от чипа ничо с мозгами не случалось.
А знаете почему цена чипа у дилера 40-50 тыр??? Это цена новых мозгов на Тиг))) Уж если что-то и случиться (маловероятно), то они эти деньги на новый блок уже отбили своим чипом. Чиповка у дилера - развод для лохов.
З.Ы. у Ашота в гараже, конечно шиться не надо)
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
finn, нихрена дилер ковыряний в мозгах не заметит! Мои перцы в РУС-ЛАНЕ 3 часа ковыряли по моей просьбе и не заметили. При диагностике выдает те же заводские 125 киловатт или 170 лошадей.
Главное самому им про чиповку не говорить))) И на каждом посещении сервиса, отдавая авто предупреждать, чтоб прошивку не меняли) А то могут каку нить обновку залить и весь чип-тюнинг вылетит в трубу
Иванов Валерий, у завода нет технических решений по повышению мощности путем чип-тюнинга. Даже дилер шьет пршивками сторонних фирм. Для ВАГ групп это как правило АБТ, БСР и Абсолют. Дилер дает гарантия только потому, что доверяет своим партнерам, которые эти мозги делают. У этих контор мозги толковые и никогда еще от чипа ничо с мозгами не случалось.
А знаете почему цена чипа у дилера 40-50 тыр??? Это цена новых мозгов на Тиг))) Уж если что-то и случиться (маловероятно), то они эти деньги на новый блок уже отбили своим чипом. Чиповка у дилера - развод для лохов.
З.Ы. у Ашота в гараже, конечно шиться не надо)
Точно, дилер кстати предупредил, что если будешь отдавать авто на работы с мозгами двигателя нужно предупредить о чиповке.
 

Venza

Заблокирован
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Теория!
Чип-тюнинг - есть самый прогрессивный способ улучшения динамики движения Вашего автомобиля. Он достигается путем изменения параметров настройки контроллера системы управления двигателем. Изменение параметров обеспечивают специальные программы, в которых заложены различные условия работы двигателя, а так же электронных систем, установленных на автомобиле. Следует заметить, что эти параметры отслеживаются различными датчиками и, в зависимости от их показаний, программа управления двигателем использует различные настройки, обеспечивая определенный режим работы двигателя.

Если Вы внимательны к своему автомобилю, регулярно обеспечиваете обслуживание на дилерских станциях (использующих только оригинальные материалы и запасные части), заправляете его (по возможности) качественным топливом и поддерживаете работу всех систем в исправном состоянии, то Вы, конечно, можете рассчитывать на то, что и автомобиль сможет ответить на Вашу заботу о нем. Значит, чип-тюнинг действительно для Вас!

Общий принцип чип-тюнинга заключается в улучшении отдельных характеристик двигателя, а именно: экономичности, токсичности, динамических характеристик - мощности двигателя и крутящего момента. Мы остановимся только на основных, пользующихся наибольшим спросом - динамических. (Обращаем Ваше отдельное внимание на то, что изменение программы управления - очень сложный процесс. Программы должны соответствовать очень многим критериям, поэтому огромное значение приобретает техническое оснащение и оборудование тюнинговой фирмы, квалификация ее инженерно-технического персонала, а так же обязательное проведение всех необходимых диагностик с использованием дилерского оборудования только высококвалифицированными специалистами).

Программа увеличения мощности и крутящего момента разрабатывается под заказ под конкретный автомобиль. При этом учитывается все: комплектация, пробег, износ двигателя, тип коробки передач, регион эксплуатации, даже температурная зона. Модернизированная программа обеспечивает более высокую отдачу мощности и крутящего момента во всех режимах движения по сравнению с универсальной.

При форсировании используются только возможности электронного управления системами, без вмешательства в конструкцию двигателя и никакие дополнительные переделки не производятся. В принципе, при данных условиях это не может привести к повышенному износу двигателя, при условии, если Вы придерживаетесь указанных требований. Возникает резонный вопрос: Как так? Если мотор стал мощнее, значит и износ у него должен быть выше, чем у базового? Но оказывается, что это верно, только при форсировании самого двигателя, то есть, если мы меняем конструкцию самого двигателя. В нашем случае, мы производим лишь оптимизацию нагрузки двигателя и, добиваясь лучшего сгорания более качественного топлива с высоким октановым числом, улучшаем эффективность работы системы зажигания и впрыска топлива. В этом реализуется основное правило качественного чип-тюнинга - наиболее полное сгорание топливно-воздушной смеси во всех режимах работах двигателя. Это и обеспечивает дополнительный прирост мощности и крутящего момента. Что Вы от этого получаете? Многое: быстрый разгон, уверенный обгон, увеличение максимальной скорости, более комфортабельное управление автомобилем в городских условиях и, наконец, просто большее удовольствие от вождения автомобиля
 

Gary

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
60
Благодарности
14
Адрес
Москва
finn, нихрена дилер ковыряний в мозгах не заметит! Мои перцы в РУС-ЛАНЕ 3 часа ковыряли по моей просьбе и не заметили. При диагностике выдает те же заводские 125 киловатт или 170 лошадей.
Главное самому им про чиповку не говорить))) И на каждом посещении сервиса, отдавая авто предупреждать, чтоб прошивку не меняли) А то могут каку нить обновку залить и весь чип-тюнинг вылетит в трубу
а что у VW не видно количество раз вмешательства в мозг? на всех новых Ауди обнаружить прошивку тоже не просто, но всегда видно количество прошивок, и по этому можно понять что мозги перепрошивались, поэтому пока и не чипую свою.
Я искренне считаю что изменение программы может быть только от завода а не от самоделкиных любителей которые считают себя гуру. На 99.(9)% это не грамотные люди.
не согласен, есть настоящие гуру! например, широкоизвестный в различны клубах Ауди господин SergeyNik который творит чудеса! и народ к нему в Питер из разных городов ездит и потом гордо пишет на своих пепелацах "Powered by Sergeynik" :ay: и он не еденственный, в москве есть уважаемый AlexVAG, да и еще грамотные найдутся. Кстати, зачастую именно оффы полные профаны, они заливают новую прошивку совершенно не понимая, что в ней и как она потом работает. Настоящие же спецы втыкают в саму природу, и умеют и могут править программы под конкретные автомобили и даже с учетом нашего говёного бензина.
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Согласен что есть специ. Но думаю на заводе специ получше, да и условия там другие. Так что я заводу больше верю...
 

LastDoc

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
71
Благодарности
2
Адрес
Москва
Согласен что есть специ. Но думаю на заводе специ получше, да и условия там другие. Так что я заводу больше верю...
Сегодня общался с представителем VW в Москве по поводу чиповки дизельного Тигуана. Официальная точка зрения: 1. "Фирма никому не давала права на изменение программного обеспечения в компьютере" авто, в том числе АБТ, Абсолют и пр. Все эти программы были созданы сторонними фирмами и одобрения VW не получали. Представительству известно, что в России довольно многие чипуют Тигуан, в том числе и некоторые дилеры. 2. Чиповка увеличивает мощность и крутящий момент двигателя, что вызывает некоторое снижение ресурса двигателя, коробки передач и трансмиссии. Но в количественном выражении о снижении ресурса ничего сказать не смогли. 3. "Если при поломке двигателя, коробки и пр. будет признано, что причина - чиповка, то однозначное лишение заводской гарантии". 4. Если чиповку производит официальный дилер, то всю ответственность он берет на себя. То есть в случае возникновения проблем ремонтом будет заниматься только этот определенный дилер.
Самым интересным был конец разговора. Было буквально сказано следующее: "Чиповка бывает разной. Максимальное увеличение мощности и крутящего момента однозначно скажется на надежности и ресурсе авто. Но ведь есть и промежуточные не запредельные варианты...". Вывод: каждый решает сам, что его больше устраивает - прошивка в специальной фирме за меньшие деньги, но риск потерять заводскую гарантию, или чиповка у официального дилера за гораздо большую сумму, но с надеждой, что дилер сохранит гарантию.
 
Сверху Снизу