Увеличение угла спинки заднего сиденья на новом Тигуане, сделал!

Pash74

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
46
Благодарности
30
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан
Сдвигая вперед задний диван, задумался почему бы не увеличить наклон задней спинки в сторону багажника, а также наткнувшись на эту тему (делали на старом Тиге) - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19861&highlight=%E7%E0%E4%ED%E8%E5+%F1%E8%E4%E5%ED%FC%FF
решил попробовать сделать то же на новом Тигуане.
Конструкция другая, но сделал! Фото нет, так как делал на даче и не думал что сразу сделаю. Все даже проще - ничего не надо спиливать болгаркой как раньше, даже можно восстановить обратно.
Нужно удалить в механизме складывания упор высверливанием и все. Не понравиться - поставить в отверстие болт, будет снова работать как упор. Причем не обязательно снимать сиденье, достаточно открутить крепеж и развернуть сиденье немного по диагонали, насколько дадут провода на подогрев, отогнуть пластиковую накладку на механизме складывания, из которой торчит петля для раскладки спинки - (сдергивать пластик, тянув со стороны багажника, предварительно снизу вытащить пластиковую клипсу. Спереди пусть болтается - там изнутри еще одна клипса, не подобраться не сняв сиденье, да и не надо).
Отогнув пластик на механизме, примерно посредине увидим расклепанный конец упора - опознать его просто - клепка там одна, (остальное на резьбе) выглядит как окружность со срезанным краем по хорде (кто забыл, смотреть картинки гугл - окружность хорда)
Вот его высверливаем, упор падает вниз, ищем под сиденьем вытаскиваем - выглядит как пенек в виде трапеции.
Кто боится ошибиться - сделайте как я - снял малое сиденье (можно найти на ютубе видео установки чехлов на новый тигуан, оттуда понятно как снять-поставить сиденье или вот краткая инструкция - сдернуть вверх подушку, не до конца, так как сзади провод подогрева, открутить сиденье - передние болты головка на 16, задние на 18, но 19 тоже подойдет, снять пластиковый карман на двух клипсах и переходящего в порог, отключить находящиеся под карманом 2 фишки электрики, далее под сидушкой посередине пластиковая накладка, подцепить отверкой, повернуть как на дверцу, под ней тросик его тоже снять). Вытащив сиденье, сняв пластик с механизма поворота спинки, покрутив, увидеть в щель упор нужный к удалению - лучше всего видно когда спинка лежит на сидушке. Большое заднее сиденье уже не вытаскивал, высверлил на месте.
Раскладывание как и на старом Тиге, добавляется градусов 20 с фиксацией, далее еще можно, но не фиксируется. Конечно, упор страховал механизм, теперь нагрузка на него - потому рекомендую при раскладывании опирать заднюю спинку на боковины кузова, т.е. не оставлять "висящей" в воздухе. Удачи!
Сделано для поездки на юг, опробовано детьми, спать удобнее, к тому же оставаясь пристегнутыми. Детское сиденье на изофиксах при таком положении спинки встает в положение лежа, малышу спать удобнее.
 

meloFON

Новичок
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
10
Адрес
Новый Уренгой, ЯНАО
Автомобиль
Hi TDi 2.0 OffRoad
один из моментов, который меня раздражает в тигуане, заберу машину - сразу высверлю этот упор нафиг
 

meloFON

Новичок
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
10
Адрес
Новый Уренгой, ЯНАО
Автомобиль
Hi TDi 2.0 OffRoad
я как обычно лоханулся..., я мельком прочитал перед уходом с работы, не вникая, думал, что про передние сидушки
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ketsan

Evgen142rus

Новичок
Регистрация
21 Дек 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Кузбасс
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2
Pash74, ты имеешь ввиду эту заклепку высверливать?
showimage.php
 

Денис_тиг_коннект

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
37
Благодарности
5
Адрес
Туапсе
Автомобиль
Фольксваген тигуан коннект
Брат! Твоя идея хороша!! Только сделай фото пожалуйста!
 

Prorabspb

Новичок
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI 4motion Winter edition
Да, фотки выложить было бы замечательно.
 

DimLM

Новичок
Регистрация
22 Июн 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 Sportline 2020, 220 л.с., DQ500
Оживим тему. Вдруг кто выложит фотоотчёт =).
Кстати, если кто-то ранее, как и я, считал, что увеличение угла наклона спинки ведёт к ухудшению безопасности при ДТП, то спешу уведомить, что в олспейсе спинки отклоняются на ещё один шаг на больший угол. Хотя при этом крепление ремней выполнено за стойку.
 

Виктор5656

Новичок
Регистрация
9 Сен 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2006
Есть несколько факторов, которые следует учесть при принятии решения. увеличение угла спинки может создать больше комфорта для пассажиров, особенно для тех, кто предпочитает более расслабленное положение тела во время поездки. Увеличение угла может также помочь снизить усталость в длинных поездках, предлагая более поддерживающую позу. Однако, увеличивая угол спинки, вы можете немного жертвовать пространством для ног
 
Сверху Снизу