VAG DPF - наблюдаем за работой и состоянием сажевого фильтра

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
То есть все лишнее топливо, потраченное на поствпрыск, было бы сожжено зря. Постоял 20 минут на парковке, потупил в телефоне. Результат - чистый DPF и сэкономленные пару стаканов соляры. Пустячок, а приятно
Вот тут я чутка не асилил про пост впрыск и сэкономленное топливо. Вчем фишка 20 минут ожидания?
По себе я заметил что прерванная регенерация жрет только АКБ на охлаждение вентилятором. После наступления условий для регенирации на следующей поездке - она продолжается дальше, а не с начала...
На последней заправке прерывалась регенерация дважды - вчера и в понедельник (в день по сотке наматываю). Сегодня заправился - по расчетам в столбик разницы в расходе нет.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Вот тут я чутка не асилил про пост впрыск и сэкономленное топливо. Вчем фишка 20 минут ожидания?
По себе я заметил что прерванная регенерация жрет только АКБ на охлаждение вентилятором. После наступления условий для регенирации на следующей поездке - она продолжается дальше, а не с начала...
На последней заправке прерывалась регенерация дважды - вчера и в понедельник (в день по сотке наматываю). Сегодня заправился - по расчетам в столбик разницы в расходе нет.

Фишка в том, что жена все равно дольше 20 минут по магазинам шляется ))))

А если серьезно, то лишнее топливо, потраченное на поствпрыск во время разогрева DPF, ушло бы впустую. То есть как фильтр был заполнен на 100% перед выездом, так и остался. В пределе, кстати, таким макаром (короткими поездками продолжительностью менее 15 минут с последующим полным остыванием двигателя) можно вообще убить абсолютно любой DPF наглухо - что некоторым, даже весьма технически продвинутым людям, с успехом удается.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
С короткими, в данном описанном случае, - да.
Но если прервал "не только что начавшуюся" и следующая поездка 50 км по-любасу - смысла дожидаться окончания не вижу.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Народ, кто-нибудь скачивал последнюю версию которую я тут выложил - у всех нормально работает?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Народ, кто-нибудь скачивал последнюю версию которую я тут выложил - у всех нормально работает?

Специально не скачивал. Но периодически интерфейс чуть-чуть меняется, значит автообновление работает smile-emo
Пока все ОК :cool:
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Специально не скачивал. Но периодически интерфейс чуть-чуть меняется, значит автообновление работает smile-emo
Пока все ОК :cool:
В смысле у тебя автообновление работает на программе, которую ты отсюда скачал? По идее не должно :)
Вопрос был именно в разрезе выложенной мной последней версии - по отзывам у некоторых программа не работает.
P.S. На всякий случай перезалил программу и обновил ссылку
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
В смысле у тебя автообновление работает на программе, которую ты отсюда скачал? По идее не должно :)
Вопрос был именно в разрезе выложенной мной последней версии - по отзывам у некоторых программа не работает.
P.S. На всякий случай перезалил программу и обновил ссылку

Если я правильно помню, приложуху скачивал в Гуглплей еще в 2018 году. Пока все работает, я никаких обновлений вручную не устанавливаю, ибо нефиг smile-emo
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI

eversIn

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Фольц
Друзья тигаводы заранее спасибо, поясните что показывают параметры?
Смущает большая разница температура на входе и выходе дпф
Тига 2013 год дизель
 

Вложения

  • Screenshot_2020-11-17-08-22-11-882_com.applagapp.vagdpf.jpg
    Screenshot_2020-11-17-08-22-11-882_com.applagapp.vagdpf.jpg
    62.5 KB · Просмотры: 89

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Должно ли приложение подхватывать адаптеры автоматически?
С bluetooth версией мне требуется сделать 1. найти адаптер телефоном 2. ввести пароль 3. выбрать адаптер в настройках приложения.
Может с Wi-Fi версией все это удобнее или проблема в "левом"bluetooth адаптере?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Должно ли приложение подхватывать адаптеры автоматически?
С bluetooth версией мне требуется сделать 1. найти адаптер телефоном 2. ввести пароль 3. выбрать адаптер в настройках приложения.
Может с Wi-Fi версией все это удобнее или проблема в "левом"bluetooth адаптере?

У меня ELM327 "ловится" по синезубу без танцев с бубном. Один раз подсоединил - VAG DPF и Samsung S6 его запомнили. За два года ни разу не было сбоя с автосоединением.
 

Mishanya#

Новичок
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Vw golf 1,6 tdi (2016, ea288, cxxb)
Добрый день, вопрос по сажевому, может кто в курсе, параметр " Масса масляной золы" он не уменьшается при прожиге..?
Ниже прикрепил скрин, у меня 45,03 получается он постоянно увеличивается, и когда дойдёт до 80 грам, нужно будет...либо менять фильтр, либо вырезать...? Я правильно понимаю, или нет..?
 

Вложения

  • Screenshot_2021-01-12-16-14-02-455_com.miui.gallery.jpg
    Screenshot_2021-01-12-16-14-02-455_com.miui.gallery.jpg
    22 KB · Просмотры: 57

Mishanya#

Новичок
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Vw golf 1,6 tdi (2016, ea288, cxxb)
Добрый день, вопрос по сажевому, может кто в курсе, параметр " Масса масляной золы" он не уменьшается при прожиге..?
Ниже прикрепил скрин, у меня 45,03 получается он постоянно увеличивается, и когда дойдёт до 80 грам, нужно будет...либо менять фильтр, либо вырезать...? Я правильно понимаю, или нет..?
 

Вложения

  • IMG_20210112_161831.jpg
    IMG_20210112_161831.jpg
    111.5 KB · Просмотры: 56

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Накопившаяся зола (стекло) уже не никак выжигается, выжигается только сажа (углерод). 80 грамм - предельный ресурс по золе. Дальше менять/вырезать. При хорошей эксплуатации сажевик ходит до 250 тык.
 

rubicon

Участник
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
111
Благодарности
42
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW T2 TDI 2019
Кто-то пробовал промывку сажевого фильтра химикатами?
Хотелось бы знать на будущее, насколько это эффективно.
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Кто-то пробовал промывку сажевого фильтра химикатами?
Хотелось бы знать на будущее, насколько это эффективно.
Ядовитой плавиковой кислотой:eek::eek::eek:. ППЦ. Это одноразовая деталь. :cool::cool: Впрочем на драйве и на ютубе полно умельцев, дерзайте wink-emo
 

DanilaBB

Новичок
Регистрация
3 Окт 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
TiguanII, TDI
Удивительные люди окружают нас. Дырку в фильтре посверлить, прошивку прошить и высыпать сырье стеклянное судьба не позволяет нам. Машину за 3 мульта купив и раз в 200тык (10 лет) потратить 50т жаба зеленая не позволяет потратить нам (причем сумма топлива дороже выходит). Откусите плоскогубцами счастье сиё, фильтром именуемое и будет Вам счастье. Приобретите логан или дастер и нет Вам больше гемора с фильтром сажевым по жизне....

Весь мир борется за ЕВРО6, 7, а Вы его кислотой....

ЗЫ: Автобус тоже кстати выход из проблемы с сажевым. ДА забанет меня всемогущий. Реально не сдержался вашим письменам.
 
Последнее редактирование:

rubicon

Участник
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
111
Благодарности
42
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW T2 TDI 2019
DanilaBB, это что сейчас было? Вопрос вроде конкретный был
 

Mishanya#

Новичок
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Vw golf 1,6 tdi (2016, ea288, cxxb)
DanilaBB, я вот только не понял раз в 200 тык, 50 тысяч "на что" потратить...???
 
Сверху Снизу