Велоспорт

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
A.Fox, Я всё жду комента типа: "Вах! Неужели так бывает! Почему я раньше на таком не ездил!"
Алексей, вот теперь могу тебе сказать, СПАСИБО МИЛ ЧЕЛОВЕК!!! Смог переубедить меня, покатавшись по бездорожью (в том числе и булыжникам, постараюсь снять видео) понимаю что двухподвес это весч сука универсальная)))... :ay: На хардтейле я бы в некоторые места тут (в Абхазии) не поперся, а сейчас мой попец чувствует себя комфортно, действительно покатушки доставляют удовольствие... :bp:Сейчас немного расскатаюсь и постараюсь осилить корные подъемы, сегодня поднялся на высоту больше 150 м. Мои опасения по раскачиванию двухподвеса ошибочны, по крайней мере я не ощущаю.
Леш, еще раз спасибо за своевременный совет.:ay:
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
а в чем его крутость?
Зять мониторил в Англии велорынок. Найнеры и их компоненты с баальшими скидками барыжат.
А вообще, чего сейчас только не придумывают :)
0_d6f29_369fecf2_XXL.jpg
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
и на шоссейники поглядываю...
В выходные переобул ребёнкин найнер на слики, и вчера катался уже на них. Учитывая, что шоссер в нашем велозоопарке тоже есть, и в августе я на нём тройку раз выезжал (но немного, т.к. это старшего сына вел, а он меня на 10 см перерос, и вел мне великоват), сравнить могу так:
с 26" на сликах: Катит шоссер по асфальту конечно лучше. По гладкому асфальту. Среднюю скорость на 100 км покатушке поднимет на 2 - 3 кмч. Это много.
с 29" на сликах: Катит шоссер всё равно лучше, но уже не так радикально. Среднюю на 100км поднимет на 1 - 2 кмч.
У шоссера есть гигантское преимущество перед горниками, это руль и посадка.
Рога на руле у MTB проблему не решают, а лишь немного снижают дискомфорт дальних поездок по шоссе. Триатлоновский лежак помогает сильнее, но тут вылезает проблема посадки. Байк по размеру для езды с лежаком длинноват.
Аэродинамика шоссерной посадки, когда руль на 10 - 15 см ниже седла на байке труднодостигаема, только если поставить жёсткую короткую вилку. Но если уже так задуряться - то действительно, возможно шоссер нужен.
Но! Шоссер - это только шоссе. И не 30 - 50 км, а 100 - 200 и более. В городе на шоссере страшно. На неровном асфальте - дискомфортно. Тормозит шоссер очень посредственно, манёвренность его низка. О лесных дорожках и горных тропках речь вообще не идёт. А на найнере, даже на сликах можно ехать по гравийке.
И на расстояния до 200 км включительно, а если не более раз в сезон - то и 300, вполне хватит найнера на сликах. Особенно на лёгких.
Найнер катит всего лишь чуть хуже, а универсальнее на порядок.
Так что перед покупкой шоссера надо крепко подумать.

Добавлено через 13 минут
Да, кстати о покрышках.
У кого найнер - имейте в виду, что покрышки и камеры, маркированные 28 и 29 это одно и то же. У них у обоих посадочный диаметр 622. Просто бардак в велоиндустрии с маркировками.
Во, например мои слики и камеры.
На найнер встали идеально.

И ещё ремарка: Если шотландцы не подведут, и всё же проголосуют "ЗА" то в ближайшие дни курс фунта однозначно упадёт, и самое время будет отовариться в ChainReactionCycles
 
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Про шоссер понял, оно мне, пожалуй что и не надо... Про найнер будем думать в рамках апгрейда тогда что ли... Но скидок на найнеры ждать до осени. Или зимой взять, а свой по весне скинуть.

Про курс фунта тоже будем наблюдать, может и снова созрею на заказ на CRC
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Alexemir, это получается что на велокомпьютере если в таблице указан максимальный размер колеса 28, то это и есть мои 29??? Или стоит ввести длину окружности вручную?

Добавлено через 4 минуты
а в чем его крутость? мой консерватизм видимо не дает мне это понять...

ps через некоторое время после появления 29" кто то видимо понял что погорячился и на свет появился новый формат - 27,5", т.е. ровно посредине между 26 и 29...
А просто садишься после найнера на 26 и понимаешь что как-то и скорость не такая, и как побрякушка на каждой ямке по заднице бьет. Накат реально лучше!
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Cap, Таблицы - для блондинок :) прокати колесо по полу, и замерь рулеткой длину в мм. Самое простое - мелом на нём метку сделать - и на полу будет 2 отметки.
Для пущей точности когда поедешь кататься включи на телефоне какой-нибудь GPS треккер, и проехав 10 км (или больше) сравни показания велокомпа с телефоном. И по результатам ещё скорректировать.

А я тут по совету Acket80, купил себе такой же держатель для телефона, опробовал - супер вещь! Велокомп теперь и не нужен. Особенно после того, как я датчик пульса для айфона купил. И скорость, и пульс, и пройденное расстояние, и даже карта, если надо теперь перед глазами.
Вплоть до того, что можно на ходу фотки делать и главной и фронтальной камерой :)

0_c0af7_ffc2c7ff_XL.jpg


0_c0af6_dc421ba5_L.jpg
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
везет вам, айфонистам, я для Нокии на винде датчик чсс так и не нашел, хреново искал наверное
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Alexemir, а можно посмотреть на сайтах Endmondo или Strava на определенной местности (карте) ездит ли кто-нибудь еще?
Ну то есть дана определенная местность и я хочу узнать может кто-нить проложил себе хорошую дорожечку в лесу и могу ли я найти эти марщруты на определенной карте? Например выбрал карту и нажал "Найти треки других пользователей"?
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Да, хреново я искал.
Моя нокла (925) поддерживает Bluetooth SMART READY, так что указанный кардиоремень мне подходит. В данный момент мне цена не подходит :) Увы, реконструкция дачи больно бьет по карману.
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
AlexemirА просто садишься после найнера на 26 и понимаешь что как-то и скорость не такая, и как побрякушка на каждой ямке по заднице бьет. Накат реально лучше!
Согласен, раньше у меня средняя скорость за 1 км. на GT 26" была больше 3 минут, а сейчас на NORCO с 29" - 2,40 минуты.
Сегодня в горку скатался, чуть больше 200 метров, по настоящему ощутил преимущества двухподвеса по бездорожью (в том числе и булыжникам), жаль нет камеры чтобы снять и выложить все возможности, а планшет на ходу держать не удобно. Трек сегодняшней покатушки.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
A.Fox, я только не понял как ты сжег 1500 ккал :)
Наверное вес неправильно ввел?
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
A.Fox, я только не понял как ты сжег 1500 ккал :)
Наверное вес неправильно ввел?
Действительно, не правильно было, поправил. Меня больше всего в проге интересовал маршрут.)))
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
A.Fox, ну да. Я просто обратил внимание. Я тож на калории не смотрю :)
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Моя нокла (925) поддерживает Bluetooth SMART READY, так что указанный кардиоремень мне подходит. В данный момент мне цена не подходит :) .


Между прочим, я купил его в магазине, спортивном магазине, дешевле, чем цена на сайте. Можно просто запомнить модель, и заглядывая в обычные магазины смотреть, нет ли там распродажи какой. Ну а потом, это же вещь надолго, уж точно не один телефон переживет.


Написано с телефона.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
A.Fox, я только не понял как ты сжег 1500 ккал
Наверное вес неправильно ввел?

Кстати, вес по-моему особо не влияет, у меня при корректно введенном весе за 20 км получается порядка 1000 Ккал, так, что 34 км, это вполне себе 1500.


Между прочим, я купил его в магазине, спортивном магазине, дешевле, чем цена на сайте.

Я тебя умоляю :) Единственный нормальный спорт-магазин в моей деревне - это триал спорт. Спорт мастер за таковой не считаем...


Трек сегодняшней покатушки.

Красавчик!
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Сверху Снизу