Велоспорт

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
671
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
Те бабки девать некуда? На фига те складной?
Снимаешь переднее колесо и ложишь в тигу. 26 дюймов и так войдет

серьезно? МТБ с 26 колесами входит в багажник тиги без складывания задних сидений?

ps сам не пробовал так возить, сразу складывал задние..
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
А если их сравнить с вариантами от BSV, что поинтереснее?
Norco 9.2 практически такой же как "младший" Cube а Norco 7.3 уже слишком слаб по навеске. Однако, надо учесть, что при всех равных Норко скорее всего будет тяжелее куба. Если свой вес больше 95 кг - то тогда Норко лучше. Если меньше - то тогда лучше Куб.

С седлом вот что: на всех этих велах в стоке будет некое среднее седло, не суперспорт но и не диван. Надо для начала попробовать покатать на нём. Первый раз хотя бы час. Второй раз часа полтора. И если к третьему разу всё равно будет плохо - тогда купить "диван" а это отложить на время. Более того, подседельный штырь с амортизацией это отдельная деталь, которая так же совместима с любым седлом, и может действительно, удобнее будет не седло диванообразное ставить, а штырь амортизированный. Но! это должна быть амортизация, а не пружина. Пружина отдаёт в задницу так же как и без неё, просто чуть позже :) (именно поэтому вилкомакеты тоже неприемлемы).

Про навеску на раме тут имеют в виду перенос этого всего в спортивный рюкзак. Я сам люблю попить, и поэтому у меня в рюкзачке гидропак на 2 литра.

Ну и касаясь опять паратрупера - рама у него тяжёлая. Я такой живьём видел, что-бы не писали - весит он чуть более чем 14 кг. Ходовые характеристики совсем плохонькие. Более того, я точно помню, что когда его складывали - колёса тоже снимать приходилось, поэтому по времени выгоды нет, но компактнее он становится, это да.
По вилке и навеске он примерно равен вот такому велу: http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/stels/2015/stels_navigator_550_v_2015/ вилка именно эта, втулки, колёса, передний переклюк, трансмиссия тоже, а вот задний переклюк у паратрупера на 600р лучше, и тормоза дисковая механика, вместо ободных. Теоретически, если уж очень хочется - может тогда взять этот паратрупер, и например вот этот куб: http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/cube/2015/cube_attention_sl_27_5_2015/ и сразу махнуть местами всё навеску и вилку, и потом куб с шлаконавеской продать как новый, тыщ за 25. Тогда получится складной паратрупер с нормальной вилкой и работающей навеской.
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Всем хорошего дня!
ну и велопозитив:
vAV_Qgm_mb4.jpg
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
серьезно? МТБ с 26 колесами входит в багажник тиги без складывания задних сидений?
так то я думал что Кэп это я...

Добавлено через 3 минуты
С седлом вот что: на всех этих велах в стоке будет некое среднее седло, не суперспорт но и не диван. Надо для начала попробовать покатать на нём
вот и я купил диван после адских болей, а потом сдал.
 
Последнее редактирование:

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
По вилке и навеске он примерно равен вот такому велу: http://www.velosite.ru/catalog/velos...or_550_v_2015/ вилка именно эта, втулки, колёса, передний переклюк, трансмиссия тоже, а вот задний переклюк у паратрупера на 600р лучше, и тормоза дисковая механика, вместо ободных.
Это навеска и вилка обычного "паратрупера", а Gelios* в прошлом сообщении говорил о версии PRO. На нем перключалки Acera (перед) + SLX зад + вилка с гидродемпфером и блокировкой невелика конечно разница но все же...
По остальной навеске Тормоза Tektro Novela - полное барахло. ВОТ ТУТ один из первых отзывов которые выдает яндекс. Цитата: "...на текущих (tektro novela) ездить страшно.Я даже подумать не мог, что дисковые тормоза могут так уныло тормозить...

Gelios*, тебе Alexemir отличные варианты предложил! Лучше реально что-то из этого выбрать... Там и вилки которые работают а не макет как на "Трупере" и тормоза гидравлические а не механика. Кроме того очевидно, что вел с обычной рамой гораздо лучше будет ехать, а это самое главное в веле - кататься с кайфом! :)
По поводу перевозки вела в багажнике я думаю, что если с обычного (не складного) вела снять колеса то может войти в тигу даже без раскладывания сидений, но надо проверять...
Как альтернатива - велобагажник на крышу. (3-5т.р. бюджетный вариант)
Еще момент по раме "Трупера" - я не верю что такая конструкция надежна - чисто внутреннее ощущение.

Возможно щитки какие-то, если крылья не эффективны.
Я недавно не выдержал и решил несмотря на грязь и сырость катнуть немного до ближайшего парка и обратно. Вырезал самодельные щитки из картонной коробки. Закрепил их под рамой и под седлом хомутами. Работают гораздо эффективнее чем крылья - я был почти чист! Потом щитки выбросил и мыть даже не надо! ;)

Именно под седло? А на раме? Или вообще против любой навески? В принципе я понимаю ваше отрицание - вы вышли на другой уровень катания и чувствуете любой дисбаланс. Как я чувствую, если на руль повесить авоську с 2х2,0л пива и арбузом. Но мой уровень сильно ниже и у меня полюбому будет вода, насос и мелкая сумка с инструментом (под ключ, камеру, монтажки), но на раме. Вода так вообще в держателе по 1,5л бутыль! Кощунство, понимаю. Но я водохлеб.
Как сказал Alexemir я считаю что удобнее и все положить в рюкзак, а воду залить в гидратор в том же рюкзаке (у меня 3 литра влазит).
Кроме того, рюкзак сам по себе служит пассивной защитой спины при падениях, которые как известно неизбежны.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Alexemir, вот теперь вообще все понятно!
Остановлюсь на Кубе (старшем).
И еще маленький вопрос по размеру рамы - на сайте конфигуратор под мой рост 175 см рекомендует 16-17" для горного. Так и есть? Из этого диапазона лучше предпочесть 16 или 17 или мерить надо? :)
Ааа, еще про ценник так и не сказали:
Ааа, да, по ценникам - приведенные варианты это уже после подорожания и раньше они стоили 30тык или старые сладкие остатки и скоро они будут по 70-80?

Добавлено через 5 минут
Кроме того, рюкзак сам по себе служит пассивной защитой спины при падениях, которые как известно неизбежны.
Ну я без такого экстрима катаюсь. Если только очень случайно. В рюкзаке за спиной будет кальян, еда, пледик и т.п. :bp:Если там останется место для велошмурдяка, то в рюкзак.
 
Последнее редактирование:

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Ну я без такого экстрима катаюсь. Если только очень случайно.
Я тоже так думал... на самом деле что в городе, что в парке можно очень неплохо "случайно" "убраться"! Если за сезон ни разу не навернулся, то ты сезон не катал! ;)
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Я тоже так думал... на самом деле что в городе, что в парке можно очень неплохо "случайно" "убраться"! Если за сезон ни разу не навернулся, то ты сезон не катал!
Ну вовсе не обязательно биться. У меня последнее тяжелое падение было лет 6 назад, на ребрах какое-то время была гемотома от торца руля (по-моему даже отпечаток GT был какое-ое время:)). Хотя, свою яму можно найти где угодно. У меня товарищ работал в г. Краснокаменске, вокруг одни степи и карьеры и больше ничего. На досуге он с коллегами гонял по степям на велосипедах. В один момент все провалились в неизвестно откуда взявшемуся яму (в степи!). Ушибы, и один перелом. Ничего не предвещало....
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
И еще маленький вопрос по размеру рамы - на сайте конфигуратор под мой рост 175 см рекомендует 16-17" для горного. Так и есть? Из этого диапазона лучше предпочесть 16 или 17 или мерить надо?
Вопрос выбора размера еще более щепетильный чем выбор модели...
ВОТ ТУТ отличный материальчик на эту тему!

Добавлено через 3 минуты
Ну вовсе не обязательно биться. У меня последнее тяжелое падение было лет 6 назад, на ребрах какое-то время была гемотома от торца руля (по-моему даже отпечаток GT был какое-ое время:)). Хотя, свою яму можно найти где угодно. У меня товарищ работал в г. Краснокаменске, вокруг одни степи и карьеры и больше ничего. На досуге он с коллегами гонял по степям на велосипедах. В один момент все провалились в неизвестно откуда взявшемуся яму (в степи!). Ушибы, и один перелом. Ничего не предвещало....

Друзья не драматизируйте! Я не имел ввиду эпические падения. Лишь хотел сказать, что с рюкзаком безопаснее, и что за сезон хоть раз но уберешься - по мелочи или по серьезке это неважно суть в том что это неизбежно и к этому лучше быть готовым! ;)
 
Последнее редактирование:

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
суть в том что это неизбежно и к этому лучше быть готовым!
Согласен абсолютно!


ВОТ ТУТ отличный материальчик на эту тему!
Прочитал, по раме - согласен, важно расстояние до..до))). Так примерно и сам выбирал, благодаря хорошей консультации продавца в Триал-спорте. Ни разу не пожалел.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Не входит. Проверено. По крайней мере ГТ на 26 колесах с самой большой рамой
Оба колеса сымал?

Добавлено через 2 минуты
raccoon, Про отпечаток GT на ребрах посмеялся от души! Спасибо! :D
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
вопрос по размеру рамы - на сайте конфигуратор под мой рост 175 см рекомендует 16-17" для горного. Так и есть?
У меня такой же рост, и 16" - 17" это действительно как раз.
По ценам - я думаю, что это уже апдейтнутые. По крайней мере то, что написано 2015 год - это точно новое. Но и старое сейчас, весной, продавать будут не дёшево.

Интересно, у меня в Тигуан если оба колеса снять и седло выдернуть - то 26" входит без отодвигания сидений (Scott двухподвес с 16" рамой) А если полочку оставить в гараже - то стоя входит 3 вела, 2 на 26" и один на 29", и колёса между ними.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
блин, вы прикалываетесь по поводу входит-выходит?
Так то тема на форуме тема была, если интересно. Как возить велик в тиге.
Даже две.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7848
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3267
Объединить не могу, т.к. на другой раздел нету прав.
А мои обращения остались без внимания.

Но я думаю и дураку ясно что если говорят "положить велик в тигу", то подразумевается расклад заднего.
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Остановлюсь на Кубе (старшем).
И еще маленький вопрос по размеру рамы - на сайте конфигуратор под мой рост 175 см рекомендует 16-17" для горного. Так и есть? Из этого диапазона лучше предпочесть 16 или 17 или мерить надо?
Я бы советовал глянуть еще на на НОРКУ 9.1 вместе с КУБОМ
Цена у них примерно одинаковая.
Прийти в магаз, посидеть на каждом, прокатится пару кругов по магазину, тормозилки понажимать вилку понадавливать.
Понять на каком удобнее посадка по ощущениям и т.п.
Из-за того, что они почти идентичны (разница лишь в толщине ног вилки) взять тот, что больше понравится.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Прийти в магаз, посидеть на каждом
У меня есть подозрения, что посидеть смогу только на Норке. Куб в наличии не наблюдается. (
ВОТ ТУТ отличный материальчик на эту тему!
Почитал. Основной параметр ETT. Вопрос, какая рама подойдет под мои 175 по ЕТТ?
http://www.cube.eu/en/bikes/mtb-hardtail/attention/cube-attention-sl-29-blackngreynblue-2015/
Кстати, у Куба есть только 15" и 17". 16-ти нет. Что предпочесть? ЕТТ у них отличается не сильно, на 10мм, а вот подседельная высота существенно - 370 против 420... 19" не рассматривать, совсем великоват для меня?

Добавлено через 2 минуты
По ценам - я думаю, что это уже апдейтнутые. По крайней мере то, что написано 2015 год - это точно новое.
Если смотреть тут, так позиционируется как со скидкой. )) И то нет в наличии.
http://www.velostrana.ru/cube/hardtail/velosipedy-29/attention-sl-29/
 
Последнее редактирование:

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Почитал. Основной параметр ETT. Вопрос, какая рама подойдет под мои 175 по ЕТТ
В том то и фишка, что посидев 2 - 3 минуты можно и не понять подходит или нет. Но если при посадке с выпрямленной спиной ты не тянешься к рулю и нет желания сгорбиться, то все норм. По хорошему конечно нужно поездить чтобы понять.
В принципе 17" рама должна подойти. В крайнем случае если возникнет дискомфорт, то можно решить вопрос сменой выноса руля на более длинный или короткий это +-5см что в принципе составляет 2 размера. В статье про это написано. ;) Цена выноса в районе 500р.

Добавлено через 5 минут
Если смотреть тут, так позиционируется как со скидкой. )) И то нет в наличии.
http://www.velostrana.ru/cube/hardta...tention-sl-29/
2015 год - значит появится! Просто не привезли еще!

Добавлено через 6 минут
ЕТТ у них отличается не сильно, на 10мм, а вот подседельная высота существенно - 370 против 420... 19" не рассматривать, совсем великоват для меня
По высоте подобрать совсем просто: Ставишь велик между ног и если расстояние от верхней горизонтальной трубы рамы до промежности не менее 5см (должна поместиться ладонь боком) то подходит. если меньше 3-х см то уже бубенцы будут в опасности... :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу