Вентилятор климат-контроля

Борисыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
58
Благодарности
20
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0, 170л.с. полн./п
При включении климат-контроля (кондюка) очень сильный шум вентилятора. Заглушает даже звук работающего двигателя. При этом звук ровный, никаких посторонних шумов нет. Что это может быть? Или такое "звучание" норма?
Поделитеь опытом.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Очень сильный звук вентилятора возникает при нажатии кнопки обдува ветрового стекла.
 

MAV

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
34
Благодарности
2
Явно не норма. Не прислушивался, но кажется что больше слышен звук потоков воздуха чем самого вентилятора.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Попробуй поменять салонный фильтр. У меня шум после этого значительно стих, но всё равно осталась вибрация. Но ТО-1 буду ставить вопрос о замене вентилятора, т.к. он явно плохо отбалансирован.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Вот блин, у меня такая же беда. Не отписывался тут, думал, что только у меня - неприятный звук вентилятора на климате, причем и с кондеем и без - явно либо подшипник вентилятора слегка навернутый, либо так сделано некачественно. Наиболее хорошо слышно шуршание на четвертой позиции обдува, так как вращается достаточно быстро, а шум выходящего воздуха из дефлекторов ещё не очень громкий и поэтому явно прослушивается что-то постороннее. Неприятно. Интересно, нужно ли снимать панель что бы менять вентилятор обдува? Если да, то я решил, что буду ездить до последнего, т.к. панель трогать не хочется...
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Вот блин, у меня такая же беда. Не отписывался тут, думал, что только у меня - неприятный звук вентилятора на климате, причем и с кондеем и без - явно либо подшипник вентилятора слегка навернутый, либо так сделано некачественно. Наиболее хорошо слышно шуршание на четвертой позиции обдува, так как вращается достаточно быстро, а шум выходящего воздуха из дефлекторов ещё не очень громкий и поэтому явно прослушивается что-то постороннее. Неприятно. Интересно, нужно ли снимать панель что бы менять вентилятор обдува? Если да, то я решил, что буду ездить до последнего, т.к. панель трогать не хочется...
Панель снимать не надо. Все манипуляции производятся в районе воздушного фильтра (под бардачком) и занимают 10-15 минут.....
 

Tiguanoid

Участник
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
357
Благодарности
2
Адрес
Питер
Борисыч, может было слишком жарко в машине? Или постоянно дует сильно?
 

Борисыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
58
Благодарности
20
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0, 170л.с. полн./п
Дело в том, что шум не в салоне, а "на улице", т.е. шумит вентилятор под капотом. Только что вернулся от ОД, говорят нужно снять акустические замеры, потом отправить их в Москву, а там как решат (это от того, что не истекла гарантия), записали только на 29.06.Потом отпишусь.
Но сравнил с тест-драйвовой машинкой - на порядок тише и комфортнее. Мой же шумит так, что стыдно включать. Будто не импортная машина, а КрАЗ времен застоя.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Кстати к вентилятору радиатора тоже имею серьёзные претензии по шуму. Как правильно поставить вопрос ОД, чтобы устранили по гарантии?
 

Борисыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
58
Благодарности
20
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0, 170л.с. полн./п
Кстати к вентилятору радиатора тоже имею серьёзные претензии по шуму. Как правильно поставить вопрос ОД, чтобы устранили по гарантии?
Как я понял - сразу не устранят, пока по результатам акустической экспертизы не получат "добро" от хозяев.А вопрос надо не ставить, а включить и дать послушать, а ещё лучше - сравнить с аналогом.

Кстати, я не совсем правильно поставил вопрос при открытии данной темы. Шумит-то у меня как раз вентилятор радиатора, который включается при включении кондиционера. Просто до автоматического включения охлаждения радиатора дело пока (с декабря_) не доходило, а вот при включении кондюка - грохочет!!!!
 

AlexEkb

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
114
Благодарности
12
Адрес
Свердловская область
Ну у меня тоже рев будь-здоров стоит :( в некоторых модификациях 2 вентилятора стоят - один на радиатор конд. второй на радиатор ОЖ. У меня один, двух скоростной или режимный, хз. Может из-за этого разница в шуме?
 

atmo

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
550
Благодарности
2
Адрес
город на Неве
ну не знаю че там у вас за рев, у меня вент. достаточно тихо пашет.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Значит тема немного раздвоилась. Лично у меня проблема от вентилятора обдува климат контроля - какой-то шуршащий звук неприятный иногда проскакивает. А у людей тут, как я смотрю, проблема в другом - вентиляторы охлаждения под капотом шумят... Что до меня - так у меня их стоит вроде 2 и они так работают, что мама не горюй, но однако - в салоне их не слышно и тишина полная по этому вопросу, слышно только если рядом с машиной стоять, но меня это не раздражает, как я уже сказал.
Дон Тигуан спасибо за ответ, значит с маленьким вентилятором под торпедой можно разобраться довольно легко :)
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"

atmo

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
550
Благодарности
2
Адрес
город на Неве
atmo, ну если не в лом, загляните под капот, при случае...

я чет не догоняю, а зачем? выж сами, насколько я вижу можете открыть капот и посмотреть и посчитать.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
AlexEkb,сейчас сходил посмотрел - вроде бы вентилятор один - он с внутренней стороны висит - его все видят. Есть ли там ещё один - вопрос. Помоему его нет, радиатора два и они спаренные т.е. один прислонен к другому - врядли между ними можно всунуть пропеллер... По крайней мере кажется что там один вентилятор и два стоять просто никак не может. Хотя...
 

AlexEkb

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
114
Благодарности
12
Адрес
Свердловская область
я чет не догоняю, а зачем? выж сами, насколько я вижу можете открыть капот и посмотреть и посчитать.
ну логика такая: я пишу что у меня стоит 1 вентилятор и он сильно шумит. Вы пишите что у вас не шумит. я предполагаю, что у вас 2 вентилятора и может поэтому и не шумит. ну вобщем, забудте, не будем усложнять :)

2 Oceanic, спасибо что откликнулись.. там где два вентилятора, они меньшего диаметра и стоят рядом (видел только на картинке)
и кстати, как у вас с шумом от вентиляторов? меня как и Борисыча шум напрягает, вдруг это неисправность? хотя может так и должно...
 
Сверху Снизу