Вентилятор климатконтроля.

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Сегодня машинка закапризничала, чем изрядно напрягла меня. Целый день (7 коротких поездок) не работала печка - вентилятор не дул. Стёкла боковые замерзали, в машине было холодно. Однако когда поехал домой (8 поездка), печка заработала. Что это было и когда ждать повторения? У кого было подобное?
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Никаких ошибок не выскакивало. Крутил ручку на полную, пробовал менять режимы. Ничего не помогало. А в 8-ю поездку завел двигатель и климат сам заработал.
 

kotyk

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
55
Благодарности
19
Адрес
Вильнюс, Литва
Автомобиль
Шкода Фабия 2
Димъян,
Первый признак "смерти" мотора вентилятора. Закон:"Умирает зимой". За собой, если не поменять вовремя потянет регулятор.
p.s. Проверено на личном опыте, дискутировать не буду. Каждый кузнец своего счастья.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Димъян,
Первый признак "смерти" мотора вентилятора. Закон:"Умирает зимой". За собой, если не поменять вовремя потянет регулятор.
p.s. Проверено на личном опыте, дискутировать не буду. Каждый кузнец своего счастья.
Странно конечно. Машине меньше 2-х лет. Пробег 16,5тыс.
А ещё хуже, что на ТО к дилеру перестал ездить. Делал только нулевое на 7тыс.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Сегодня машинка закапризничала, чем изрядно напрягла меня. Целый день (7 коротких поездок) не работала печка - вентилятор не дул. Стёкла боковые замерзали, в машине было холодно. Однако когда поехал домой (8 поездка), печка заработала. Что это было и когда ждать повторения? У кого было подобное?
Возможно конденсат замерз в подшипниках вентилятора. У меня было такое и тоже зимой, вытащил без съема бардачка - продул в теплом месте от пыли и грязи, прокрутил от руки и обратно поставил. 9 месяцев проблем не было, потом сменил авто.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Возможно конденсат замерз в подшипниках вентилятора. У меня было такое и тоже зимой, вытащил без съема бардачка - продул в теплом месте от пыли и грязи, прокрутил от руки и обратно поставил. 9 месяцев проблем не было, потом сменил авто.
Ну вот это больше на правду похоже. А что движок так легко снимается?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Ну вот это больше на правду похоже. А что движок так легко снимается?
Не движок, а сам вентилятор отопителя. Я снимал, ничего сложного не обнаружил, только положение нужно найти, при котором вытаскиватется. Зимой на улице как-то не хотелось бардачок разбирать.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Не движок, а сам вентилятор отопителя. Я снимал, ничего сложного не обнаружил, только положение нужно найти, при котором вытаскиватется. Зимой на улице как-то не хотелось бардачок разбирать.
Двигатель отопителя и имел в виду. А какой там ещё двигатель может быть? Вы же не крыльчатку снимали?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Двигатель отопителя и имел в виду. А какой там ещё двигатель может быть? Вы же не крыльчатку снимали?
Вентилятор весь снимал: крыльчатку с двигателем и регулятором.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Странно конечно. Машине меньше 2-х лет. Пробег 16,5тыс.
А ещё хуже, что на ТО к дилеру перестал ездить. Делал только нулевое на 7тыс.
Неисправность вентилятора не зависит от ТО, если конечно причиной не является плохой, равный или отсутствующий фильтр. Так что можно и к ОД обратиться в случае поломки.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У тебя же Т2? На Т2 вытащи фильтр воздушный и и под ним увидишь крыльчатку вентилятора. Сунь в эту нишу фен (обычный для волос) и пусть поработает с полчасика.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
У тебя же Т2? На Т2 вытащи фильтр воздушный и и под ним увидишь крыльчатку вентилятора. Сунь в эту нишу фен (обычный для волос) и пусть поработает с полчасика.
Сейчас всё хорошо, работает. В прошлый раз оттаяло наверное. Просто первый раз с таким столкнулся. Был уверен, что сломаться ничего не должно было. Почти на 100% уверен, что именно примёрз вал двигателя печки в каком-то месте.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
У тебя же Т2? На Т2 вытащи фильтр воздушный и и под ним увидишь крыльчатку вентилятора. Сунь в эту нишу фен (обычный для волос) и пусть поработает с полчасика.
Для этого розетка нужна, а где её взять на улице?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Для этого розетка нужна, а где её взять на улице?
В некоторых комплектациях есть розетка. Не знаю, потянет ли по мощности фен. Есть ещё и отдельные инверторы. Есть и фены, вроде, от 12 В. Если очень захотеть, то такое сделать не очень сложно, а вот нужно ли и эффективно ли - другой вопрос.

з.ы. мотор вентилятора печки действительно не идеальный. У меня осенью свистеть начал, по зиме, как ни странно, вроде не беспокоит, хотя, может, за гулом зимних шин не слышно.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
В некоторых комплектациях есть розетка. Не знаю, потянет ли по мощности фен. Есть ещё и отдельные инверторы. Есть и фены, вроде, от 12 В. Если очень захотеть, то такое сделать не очень сложно, а вот нужно ли и эффективно ли - другой вопрос.

з.ы. мотор вентилятора печки действительно не идеальный. У меня осенью свистеть начал, по зиме, как ни странно, вроде не беспокоит, хотя, может, за гулом зимних шин не слышно.
Сорри, не заметил что тема про Т2. Я в Т1 снимал, в Т2, тук-тук-тук, все хорошо.
 

Forest1450

Новичок
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Тигуан Offroad 2.0TSI
Вот и меня посетила та же фигня. С утра ехать на работу -27С вентилятор печки не крутит кайф. Ехал по приборам хорошо что есть обогрев лобового стекла. С работы -16С вентилятор заработал прошло 2 дня пока все нормально.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Вот и меня посетила та же фигня. С утра ехать на работу -27С вентилятор печки не крутит кайф. Ехал по приборам хорошо что есть обогрев лобового стекла. С работы -16С вентилятор заработал прошло 2 дня пока все нормально.
У меня тоже уже несколько раз за последние 2 недели вентилятор опять не крутил. Если поездка подольше, то он минут через 20 начинает работать. При этом никаких ошибок не выскакивает. Хотя даже по индикации в меню вентиляции салона видно, что потоков воздуха нет. В понедельник записался к дилеру на проверку.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,373
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Загонял машину в теплый бокс на пару часов. Такая же беда потом после выезда произошла. Через полчаса все восстановилось.
 
Сверху Снизу