Вентилятор климатконтроля.

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
На максимальные обороты включали климат? Обычно это тоже помогает.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

kosira

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
58
Благодарности
24
Адрес
Страна родная
Автомобиль
Тигуан 2 рестайл,1.4 акп, статус+
Та же беда, мороз минус 20 вентилятор не работает, надо ехать за 150 км. Перенажимал все кнопки которые можно только нажать, толку ноль. В итоге от безисходности снял клемму аккумулятора, через 5 минут клемму вернул на место завел машину и о чудо вентилятор заработал.
 

Артём33

Новичок
Регистрация
4 Май 2023
Сообщения
8
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan 2019 czpa Offroad+innovation
Произошло всё тоже : не крутит, щелчки реле. 3 января завёл и пошёл обедать, думал прогреется и двери задние оттают (не открывались - уплотнитель примерз). Перед этим 2го приехал в Муром 140км, и всё работало. На улице -27 было. Через минут 40-50 пришёл к машине и обнаружил, что двери оттаяли, но в машине холодно, и печка не работает. Мотор и масло прогрелось. Прокатился по району - толку ноль. Несколько раз перезапускал машину -результата нет. Благо у тестя знакомый в автосервисе, и он согласился принять. Там мастер снял фильтр и выяснил, что мотор рукой крутится (мы думали примерз). Потом сняли пластик под мотором печки и обнаружили, что там всё в инее (мото, провода и блок на нём). Решили погреть феном, и через 5 минут, когда всё прогрелось и подсохло, печка заработала. Короче, если надо кому быстро, берите фен у жены (или строительный на малой мощности) , грейте пластик под моторчиком (чтоб не сломать),снимайте, грейте и сушите моторчик и собирайтесь обратно.
ПС: на климате была включена автоматическая рециркуляция, что видимо и усугубило процесс обмерзания. Сначала машино прогрелась немного, тк двери оттаяли, а потом включилась рециркуляция для ускорения процесс, и уже влажный, но недогретый воздух стал поступать на ледяной моторчик, где и конденсировался. ИМХО конечно, но рециркуляцию я отключил.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Артём, спасибо, очень полезная информация.
Короче, как уже было писано, перед постановкой на более-менее длительную стоянку надо хорошо проветривать салон и не злоупотреблять рециркуляцией. Бонусом и стёкла меньше обмерзать будут.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kosira

Zoltan

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Авг 2021
Сообщения
30
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 Respect Plus
В очередной раз словил отключение климата по старой схеме (на улице немного за -20, короткая остановка после поездки, после этого климат не работает).
Опять съездил к дилеру, поймать проблему они не смогли, опять тот же ответ - низкое напряжение аккумулятора. Сняли ошибки и увидели там просадку по напряжению и типа комп отключает потребителей. На вопрос, почему тогда комп не выдает ошибки на экран климата - развели руками. При том что я и видео записал, как они в прошлый раз просили.
В конденсат или брак моторчика они не верят) Зарядили аккумулятор и отправили.
Кто-нибудь смог прямо у дилера воспроизвести эту проблему? Чтобы они прямо увидели и услышали щелчки в районе моторчика? Может, тогда проблема сдвинется с места.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kosira

Rombll

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
80
Благодарности
12
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
В очередной раз словил отключение климата по старой схеме (на улице немного за -20, короткая остановка после поездки, после этого климат не работает).
Опять съездил к дилеру, поймать проблему они не смогли, опять тот же ответ - низкое напряжение аккумулятора. Сняли ошибки и увидели там просадку по напряжению и типа комп отключает потребителей. На вопрос, почему тогда комп не выдает ошибки на экран климата - развели руками. При том что я и видео записал, как они в прошлый раз просили.
В конденсат или брак моторчика они не верят) Зарядили аккумулятор и отправили.
Кто-нибудь смог прямо у дилера воспроизвести эту проблему? Чтобы они прямо увидели и услышали щелчки в районе моторчика? Может, тогда проблема сдвинется с места.
Может им надо записать на видео щелчки реле и показать на видео что вентилятор крутится свободно и не примерз (снять чехол)
На драйве несколько тем есть, где поменяли блок управления печкой и больше не повторялась проблема.
 

SerMur

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2021
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Всем привет.
Тоже вторую зиму подряд ловлю этот отвратительный глюк. Оба раза на январских выходных, когда на улице ниже -20. Симптомы: короткая поездка (пару километров) или прогрев 5 минут (во второй раз специально обратил внимание: моторчик крутился). Затем стоянка полчаса-час. После этого завожу машину - печка не дует. В первый раз задула после пробега 15..20 км. Во второй раз после такого же пробега и часа стоянки. Явно что-то оттаивает от тёплого двигателя.
При заведённой машине и неработающей печке слышны щелчки реле в районе бардачка.
Дилер проблем и ошибок не нашёл (заехал к ним через неделю после происшествия). Моторчик сняли при мне, покрутили, явного ничего не увидели.
Позже у меня возникло предположение: А что если эти щелчки не от реле моторчика, а от реле какойнить заслонки? Не знаю что там под торпедой, но по-моему какие-то заслонки постоянно шуршат при открытии двери. В мозгах ведь может быть прописано "пока заслонка не откроется, вентилятор не включать". Может зря мы в моторчике причину ищем? Что вы думаете?
 

Артём33

Новичок
Регистрация
4 Май 2023
Сообщения
8
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan 2019 czpa Offroad+innovation
SerMur, я думаю, что дело в контактах на движке. Мне феном отогрели - посушили, и сразу всё заработало.
Сегодня был ещё прикол с водой в контактах : с утра жужжание в салоне непонятное, если дверь открыть, то проходит. Хорошо на форуме инфу нашёл про контакты. Так и оказалось. Сняли перхнюю панель крышки багажника (над стеклом) вытащили тройной контакт слева, и из фишки вода потекла. Всё продули, брызнули селиконом, и вуаля! Тишина!
 

свЛазарь

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
29
Благодарности
6
Адрес
Кругом тайга, медведи да лисицы
Автомобиль
offroad жужик
Такая же беда уже который год. В морозы пару раз за зиму всплывает. Чаще после поездки с прогревом салона и коротким простоем перед повторным заводом. Например, катаешься по городу, надо в магазин, заглушил машину, на 15 минут в магаз и обратно. Приходишь из магазина, заводишь, а печка не дует. Снятие клеммы с аккумулятора и нажатие всех кнопок не помогает. Климат с заводской вебастой вентилятор не включает, хотя индикатор включения загорается при переходе в режим прогрева салона. В районе бардачка щелчки как реле. По кар сканеру ошибка - что-то типа низкого напряжения на моторчике печки. Чаще помогает подержать на морозе машину закрытой минут на 10-20. Самоизлечение крайне редко.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
У меня вот уже 3 зимы всё нормально. В принципе этот косяк и был только в 2020г. И как мне у дилера чес погоняли на полной мощности отопитель с тех пор косяк не повторялся.
И кстати не в тему, заслонки отопителя сами перестали скрипеть, когда заводишь машину. Ну практически перестали, иногда бывают звуки, но очень редко.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний

Артём33

Новичок
Регистрация
4 Май 2023
Сообщения
8
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan 2019 czpa Offroad+innovation
Дилер? Сказали, что наверное вал прихватывает - конденсат замерзает и блокирует вал. По их версии причина - лёд.
Скорее щётки прихватывает или другие контакты. Вал крутится от руки легко.
 

Rombll

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
80
Благодарности
12
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Скорее щётки прихватывает или другие контакты. Вал крутится от руки легко.
Питание отсутствует. Реле включается, слышно, помогает замена блока печки, на ревизию с F.
 
Сверху Снизу