Вентилятор климатконтроля.

Александр С.

Участник
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
146
Благодарности
35
Адрес
р.п Андреевка
Автомобиль
Тигуан 2018,2.0 ТДИ

Александр С.

Участник
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
146
Благодарности
35
Адрес
р.п Андреевка
Автомобиль
Тигуан 2018,2.0 ТДИ
Там ещё, кстати, регулятор оборотов есть, который многие обзывают просто "резистор". Возможно, что причина несрабатывания кроется в нём.
Возможно . Он же в запчастях продается и управляется по кан-шине. К нему разъем подходит, может по какой-то причине контакт нарушается.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
290
Благодарности
77
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Ездил к дилеру. Приехал к ним, печка работала. Они загнали машину в сервисную зону и почти час машина работала. Отопитель перевели в режим рециркуляции воздуха, выставили максимальную температуру и всё это время просушивали, чтобы удалить возможный конденсат. Диагност сказал, что связывался с коллегами и так как проблема распространенная, ему рассказали, что были случаи, когда приезжал клиент с неработающей печкой. Двигатель печки быстро снимали и вал печки не проворачивался, точнее проворачивался с большим усилием. После отогревания крутился нормально. Из чего сделали вывод, что это примерзает конденсат (кстати та же проблема бывает с автокорректором фар). А так как всё в этой машине управляется электроникой, то в этом случае при превышении усилия (думаю превышения по току) электроника отключает питание на двигатель печки, «думая» что вал заклинило, что в какой-то мере правда. Если бы электронного управления не было, как в Жигулях, то возможно моторчик печки смог бы прокрутить вал. Ну, или если не прокрутил, то мог бы со временем сгореть.

Ошибку сканером нашли, что-то типа низкого напряжения на двигатель отопителя.

Говорят, что о данной проблеме знают, но указаний по перепрошивке, управляющей программы для отопителя, пока не поступало.

Кстати при мне ещё один владелец Тигуана приезжал с такой же проблемой, правда сканер у него ошибок не нашёл.

Думаю, что надо после поездок в холода проветривать салон от тёплого воздуха и стараться, чтобы коврики в салоне были не очень мокрые (на сколько это в ваших силах) в морозы.))
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
290
Благодарности
77
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
290
Благодарности
77
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Александр, просто моё объяснение вам показалось бредом. А мне вот больше ваше. Дилер подтвердил мои опасения. Тем более, что происходит этот косяк именно в морозы.
С конденсатом- это бред.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
290
Благодарности
77
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Прошло уже больше 10 дней. Морозы были сильные за это время. Печка исправно работает. Так, что если кто-то столкнулся с данной проблемой, думаю может самостоятельно попробовать решить проблему. Включить отопитель на максимальную температуру, перевести в режим рециркуляции и пусть печка поработает так полчаса - час.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Прошло уже больше 10 дней. Морозы были сильные за это время. Печка исправно работает. Так, что если кто-то столкнулся с данной проблемой, думаю может самостоятельно попробовать решить проблему. Включить отопитель на максимальную температуру, перевести в режим рециркуляции и пусть печка поработает так полчаса - час.
У меня несколько иное — все крутится и дует, но загудел
Проблему решил проще некуда — к дилеру и замена по гарантии
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
836
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Включить отопитель на максимальную температуру, перевести в режим рециркуляции и пусть печка поработает так полчаса - час.
Вопрос в том, как включить, когда не включается...
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
290
Благодарности
77
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Вопрос в том, как включить, когда не включается...
У меня это было эпизодически. Когда приехал к дилеру, вентилятор крутился. Если совсем не работает, то или к дилеру или в тёплый гараж, отогреть сначала.
 

linuz

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
32
Благодарности
13
Адрес
Апатиты
Автомобиль
тига

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
290
Благодарности
77
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
? Думаю, тот кто умеет отпишется здесь. Не думаю, что это сложно.
 

drus76

Новичок
Регистрация
17 Апр 2021
Сообщения
16
Благодарности
15
Автомобиль
Tiguan offroad 2020
Всем привет! Такая же беда за зиму случалась несколько раз. Машину купил в сентябре 2020, пробег 2500 км. Окна приходилось ладонями отогревать, чтобы в зеркала смотреть. Бесило, слов нет! Новая машина и такое! Звонил дилеру. Ответ был таков: ставьте машину в тёплый гараж на пару дней. Возможная причина - конденсат и последующее замерзание. Просохнет и будет все норм! С повышением температуры до минус 15 глюки прекратились. До этого было минус 30 -35. Про наклейку интересно. Поеду на ТО обязательно скажу, чтобы оторвали.
 

rtsigam

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 HL 1,4 4motion
На драйв2 уже нашли решение этой проблемы. Всему виной наклейка на вентиляторе
Поломка отопителя — РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ! — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2020 года на DRIVE2

Теперь вопрос. Как снять этот вентилятор?

У меня машина 2017 года выпуска, полез смотреть, как испаритель кондея дезинфицировать, и увидел, что наклейка тоже дырку закрывает. Проблем с моторчиком не было, но на всякий случай переклею))
 

Вложения

  • 20210418_114936.jpg
    20210418_114936.jpg
    109 KB · Просмотры: 102

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Добрый день. Подскажите как снять моторчик, что его держит. Хочу провести дезенфекцию испарителя.
 

drus76

Новичок
Регистрация
17 Апр 2021
Сообщения
16
Благодарности
15
Автомобиль
Tiguan offroad 2020
Всем привет! Вчера, при прохождении ТО, по моей просьбе наклейку сняли. Посмотрим, что будет в минус 30-35. Очень надеюсь, что поможет!
 

drus76

Новичок
Регистрация
17 Апр 2021
Сообщения
16
Благодарности
15
Автомобиль
Tiguan offroad 2020
Зимой будем посмотреть)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Честно говоря, во всю эту историю с наклейкой верится с большим трудом (на серийном изделии именитой фирмы такой косяк практически исключён, да и отверстие похоже на технологическое, но не похоже на дренажное). Особенно на фоне, что у большинства с той же наклейкой проблем нет. Было бы массово, было бы тпи. Так что это какое-то условно обходное решение проблемы, если вообще так.

Глянул всевозможные вариации и модификации этих вентиляторов, у некоторых есть какое-то подобие дренажных отверстий, но больше это похоже на литник корпуса. Есть вариации вообще без каких-либо отверстий в этой части. Так что если есть тпи на этот счёт с интересом бы ознакомился.
 

drus76

Новичок
Регистрация
17 Апр 2021
Сообщения
16
Благодарности
15
Автомобиль
Tiguan offroad 2020
Честно говоря, во всю эту историю с наклейкой верится с большим трудом (на серийном изделии именитой фирмы такой косяк практически исключён, да и отверстие похоже на технологическое, но не похоже на дренажное). Особенно на фоне, что у большинства с той же наклейкой проблем нет. Было бы массово, было бы тпи. Так что это какое-то условно обходное решение проблемы, если вообще так.

Глянул всевозможные вариации и модификации этих вентиляторов, у некоторых есть какое-то подобие дренажных отверстий, но больше это похоже на литник корпуса. Есть вариации вообще без каких-либо отверстий в этой части. Так что если есть тпи на этот счёт с интересом бы ознакомился.
Да, вполне возможно, что толку не будет. Действие больше от отчаяния, чем от здравого смысла) Удивляет, и даже возмущает, другое. Проблема появилась не сегодня и у не одного! И никаких эффективных решений нет! Машина за 2 млн, и такие проблемы! Значит, нужна принципиально другая конструкция вентилятора, а может быть, и системы отопления. Но, похоже, это не надо производителю((( На Сандеро за 10 лет ничего подобного не было, хотя и вода от снега в ковриках стояла, и сырость постоянная, и морозы бывали под 40 (климат в нашем регионе такой). Вот, пожалуй, что очень огорчило в Тигуане, и в целом в VW ! В остальном пока нареканий к машине нет)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Проблема появилась не сегодня и у не одного!
Судя по всему, проблема хоть и не единичная, но недостаточно распространённая. Массовый косяк в любом случае выводится в ТПИ, а конструкция получает новую ревизию. Просто отдельные негативные флуктуации в изделиях крупносерийного производства для тех, у кого проблемы, кажутся трагедией, и многим свойственно обобщать проблему на бренд в целом и делать глобальные выводы о падении качества его продукции. Однако я уверен, что ни один производитель себе не может позволить по-настоящему серьёзные репутационные риски, поэтому реальные косяки как минимум тихо, но устраняют. Речь идёт за неработающую климатическую установку, по гарантии вентиляторов всем не наменяешься особо, с этим люди по-любому будут обращаться.
 
Сверху Снизу