Вибрация на руле

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Бьет руль

Как вариант, плохой станок на шиномонтажке. Бывает и такое.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

DED_HA_HONDE

Участник
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
126
Благодарности
23
Адрес
Великий Новгород Александр Васи
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI (2012)
Ну а чо тебе посоветовать?если только рейку рулевую посмотреть,люфт или рулевые наконечники.а что резину сменил она не должна бить? Или она новьё?хотя машина у тебя новая,хз
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
ayk60, нештатные диски с родным ЦО?
деталями рулевой в пеньки лазая по грязи не попадали?
балансировали в одном и том же месте или в разных?
по кузову вибрации нет? если нет, то задние смотреть смысла нет.
резина как хранилась?
попадания в крупные ямы были?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Небыло ни чего. Все очевидное проверено до написания поста. Тут на местном автофоруме гипотеза, грязь в вентилируемые тормозные диски набилась. Но чего то сомнительно думаю.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
ayk60, ну, теоретически, это возможно и высохнуть ей там нефиг делать от нагрева, но, сняв колесо, туда заглянуть легко. Дрожью на руле уже грамм 20-25 дисбаланса вполне ощущается.
Но это хорошо так понырять в грязь надо было.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
ayk60, ну, теоретически, это возможно и высохнуть ей там нефиг делать от нагрева, но, сняв колесо, туда заглянуть легко. Дрожью на руле уже грамм 20-25 дисбаланса вполне ощущается.
Но это хорошо так понырять в грязь надо было.

Так нормально понырял то. Потом в Крым приехал, там ТО получилось по пробегу. Мастер зовет в ремзону посмотреть, пошли говорит чего покажу. Снятая защита штатная лежит, во всю ее площадь спекшийся слой грязи, сантиметра 3-4 толщиной. Привез за 2000 км. Может и в дисках набилась. Но все равно думается не должно. Расстояние маленькое от оси получается. Хотя с другой стороны и трясет почти незаметно.
Вот ажиотаж кончится в шиномонтажах, поеду посмотрю.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Короче меня достало биение. Поехал к дилеру, говорю давай разбирайся. Ну естественно на слово мне не поверили, что я балансировку раз пять делал. Сказали мы тебе отбалансируем, потом покатаешься, если будет колотить то приедешь. Все равно нам нужно будет распечатку с балансировки посылать в ФГР, если там чего гарантийное. Ну я согласился. Все равно среди недели куда то ехать с мастером до 110 разгоняться не хотелось. Решил если что на субботу запишусь. Ну в общем сделали балансировку. Биения пропали. Хотя конечно мне кажется что что то есть, но наверно действительно кажется, продемонстрировать точно не получится.
Даже если что то еле ощутимое есть, то в любом случае получается вопрос в балансировке. Отсюда следующий вопрос, что за хрень то такая? На шиномонтаж что ли к дилеру ездить теперь?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
ayk60, я про колесные диски спрашивал. Вы не ответили. Диски те же?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Попробуйте передние колеса назад поставить, а задние на перед. Как изменятся ощущения на руле?
У меня на предыдущей машине было такое, что руль бил. Балансировал до бесконечности, не помогло. Оказался один литой диск был немного кривой после попадания в яму на дороге.
Костоправ кувалдой вылечил. Ездил потом долго и счастливо.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Попробуйте передние колеса назад поставить, а задние на перед. Как изменятся ощущения на руле?
Зачем?
Я же три поста назад написал, после балансировки у дилера биение пропало. Вот поеду в выходные 600 км по трассе в один конец, окончательно проверю.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Съездил в Саратов. Подтверждаю, после балансировки у дилера руль не бьет. Но по дороге возник другой вопрос. Дорога снег не убранный и посыпанный какой то дрянью. В итоге не понятная глубокая каша. Так вот, через некоторое время, довольно значительное, начинает трясти всю машину. не руль, а всю, конкретная разбалансировка задних колес. Выхожу, вижо что диски облипли не понятно чем. Вроде на других машинах такого не наблюдал. Это посыпку дорожную новую какую изобрели, или форма дисков такая у нас, что на них оседает все? После сбивания всего этого на мойке, все ОК.
 

Вложения

  • Колесо.jpg
    Колесо.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:

vekovchanin

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
У меня тоже вибрация на руле (на холостых). Кроме того чувствую вибрацию через сиденье и педаль тормоза. Двигатель работает ровно. Подушки нормальные. Пробег 4000 км. Бензин лью 95-98. Двигатель 2 литра 180 л.с.
Жутко бесит вибрация. Не знаю что делать и как найти причину. Подушки проверял.



День добрый! Вибрация при каком положении селектора передач? У меня в D есть тоже небольшая.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

PROcTou

Новичок
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Первоуральск
Автомобиль
Volkswagen tiguan 2
Вибрация руля

добрый день!

Я все в толк не возьму: лёгкая дрожь в Руль при езде по грубому асфальту — это неисправность или особенность жесткой подвески?
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
добрый день!

Я все в толк не возьму: лёгкая дрожь в Руль при езде по грубому асфальту — это неисправность или особенность жесткой подвески?

та же фигня у меня.
только дрожь и на руле, и на полу (на кузове).

наверное можно улучшить купив супер-супер мягкую резину.
кстати на зимней резине помоему этого нету.

я привык уже.. Но вообще за эти бабки - такого не должно быть, как по мне.
 

PROcTou

Новичок
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Первоуральск
Автомобиль
Volkswagen tiguan 2
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
По ровно она становится еле заметной, в райне 110 появляется

Тогда это балансировка. Я пол года с такой вибрацией боролся. Балансировал столько раз, что уже пару колес можно на эти деньги было бы купить. Поехал в итоге к дилеру, говорю сломалось что то, ищите. Они говорят хорошо, но для начала мы должны сами отбалансировать, чтобы исключить эту проблему из возможных косяков. После их балансировки, все вибрации исчезли. Этой весной переобувался не там где всегда, а в шинном центре, по совету однорго из форумчан. Тоже нет ни каких вибраций. Сделал вывод, что ни кто особо не заморачивается калибровкрой станков. И на машинах, с более чуствительным рулевым, эти косяки вылазят.
П.С. У меня было так. На ровном асфальте, если держать руль крепко, двумя руками, ни чего не заметно. Но если придерживать руль двумя пальцами одной руки, или просто положить одну ладонь на руль сверху, то легкая вибрация четко ощущалась, именно в районе 110. При увеличении скорости вибрация пропадала. Даже тему создавал по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

PROcTou

Новичок
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Первоуральск
Автомобиль
Volkswagen tiguan 2
Тогда это балансировка. Я пол года с такой вибрацией боролся. Балансировал столько раз, что уже пару колес можно на эти деньги было бы купить. Поехал в итоге к дилеру, говорю сломалось что то, ищите. Они говорят хорошо, но для начала мы должны сами отбалансировать, чтобы исключить эту проблему из возможных косяков. После их балансировки, все вибрации исчезли. Этой весной переобувался не там где всегда, а в шинном центре, по совету однорго из форумчан. Тоже нет ни каких вибраций. Сделал вывод, что ни кто особо не заморачивается калибровкрой станков. И на машинах, с более чуствительным рулевым, эти косяки вылазят.
П.С. У меня было так. На ровном асфальте, если держать руль крепко, двумя руками, ни чего не заметно. Но если придерживать руль двумя пальцами одной руки, или просто положить одну ладонь на руль сверху, то легкая вибрация четко ощущалась, именно в районе 110. При увеличении скорости вибрация пропадала. Даже тему создавал по этому поводу.
Недавно пробивал колесо, заделали жгутом возможно иза этого, сегодня заехал это колесо отбалансировал всё вибрации пропали. Но самое интересное колесо было задние не думал, что иза этого может появится вибрация...

Отправлено с моего MI 8 через Tapatalk
 
Сверху Снизу