Вибрация после 115 км/ч

classic85

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
78
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2
Всем привет

Спортлайн 10 тыс пробега.
Недавно налетел в колдобину. После этого делао балансировку, вроде проблем не было на стенде.
Сейчас поехал в крым и почувствовал После115 км ч вибрация по кузову.
Это может быть шрус? Или все же плохая балансировка, хотя я делал в хорошем месте.
И кто может подсказать хорошую шиномонтажку в симферополе.
 

ktotomskru

Новичок
Регистрация
22 Авг 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
Та же беда. Только пробег 300км и это прям с покупки началось. Был у ОД, сделали балансировку - на обоих левых колёсах был дисбаланс в 20г, его исправили, но кардинально лучше не стало. То есть вроде трясёт меньше, по вибрация на руле осталась. это так и должно быть на тигуане что ли? :(
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
classic85, ktotomskru, тоже спортлайн. Никаких нареканий по ходовой не имею вообще.
Диски от ОД были отбалансированы на зимнюю шиповку. Идеально.
Затем весной менял шины на лето - стандартно перекидка + снятие всех старых грузиков + новая балансировка.

После колдобины, случаем, грыжу не заработали на покрышке? На шиномонтаже могли отбалансировать, но грыжа прогрессирует со временем...
Или - да, подшипник. Погнуть в ходовой от колдобины - ну, это вряд-ли.
Других мыслей нет.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Это балансировка. У меня тоже самое. Пока не найдешь шиномонтаж с откалиброванным станком, там и будет трясти. Очень чуствительная подвеска видимо. ПРи чем, на пустой машине, может быть не заметно, но как нагрузишь вещей, начинает проявляться. Для себя принял следующий алгоритм. Спрашиваю в шиномонтаже, калибровали ли они станок, ответ естественно положительный. Далее делаю балансировку. Потом заставляю их снять колесо со станка, потом поставить обратно и проверить еще раз. Говорю, что если все по нулям, то доплачу, за дополнительную проверку. Почти всегда, после этой процедуры, опять дизбаланс показывает. Еду в другое место. После шиномонтажа, где второй раз покажет по нулям, трясти перестает. Еще важно, заставить их закручивать гайки руками, ни каких пистолетов.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Возможна грязь на дисках.
2 раза после мойки машину трясти начинало. Правда вибрации начинались при скорости 85-90 км. Мойщики не заморачиваясь грязь с нижней части внутри дисков сбивают, а верхняя остается грязной. Первый раз я на шиномонтаж поехал проверять диски, второй сразу на мойку самообслуживания домывать колеса. Правда это зимой было, когда грязи полно. Летом грязи гораздо меньше.
Почему-то до тигуана такой фигни с мойкой дисков ни на одной машине не было.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Далее делаю балансировку. Потом заставляю их снять колесо со станка, потом поставить обратно и проверить еще раз. Говорю, что если все по нулям, то доплачу, за дополнительную проверку. Почти всегда, после этой процедуры, опять дизбаланс показывает.

Обычная проблема с установкой в балансировочном станке "на конус" - один раз так, другой раз сяк. Эта погрешность установки колеса на конус калибровкой станка не устраняется, помогут только прямые руки мастера. А еще лучше - специальный адаптер вместо конуса.
Можно, конечно, еще заморочиться с финишной балансировкой передних колес прямо на автомобиле, но это для перфекционистов :)
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Эта погрешность установки колеса на конус калибровкой станка не устраняется, помогут только прямые руки мастера.
Согласен. Но мой метод, попросить снять-поставить и проверить еще раз, в любом случае выявит косяк. Хоть станка, хоть кривых рук. Ну или подтвердит, что все хорошо. По крайней мере, у меня ни чего не бьет, когда на станке два раза по нулям.
 

r-book

Новичок
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
13
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый день!Скорее всего дисбаланс колес. После обкатки автомобиля на 90 км.ч. похожие симптомы были, после шиномонтажа проблема ушла. И грязь, снег внутри диска тоже может этому способствовать, на БМВ постоянно проблемы с этим, но в основном в зимнее время.
 

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
Также столкнулся с похожей проблемой. На пробеге около 2000 проехал 500 км по трассе со скоростью 120-130 и получил удовольствие - машина шла ровно, руль был твёрд и спокоен. В следующий раз аналогичную поездку совершил уже на пробеге ближе к 10000, и тут уже возникла заметная вибрация на руле при скорости ближе к 100 кмч и выше. Саму машину приходилось часто подлавливать от ухода с траектории (особенно вправо). Причем давление было в норме, диски вроде ровные... Вобщем огорчился, теперь планирую задать вопрос дилеру в рамках первого планового ТО на 15000.
 

ktotomskru

Новичок
Регистрация
22 Авг 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
не. это не балансировка и не колеса. на зиме стало получше, но не ушло. поговаривают, что часть коробок с браком, либо, если повезет, приводы кривые. надеюсь на второе.
 

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
не. это не балансировка и не колеса. на зиме стало получше, но не ушло. поговаривают, что часть коробок с браком, либо, если повезет, приводы кривые. надеюсь на второе.
Ну это достаточно серьёзная версия, требующая бОльших аргументов, чем слово"поговаривают". Я вчера проходил плановое ТО, озвучил данную проблему приёмщику. Он тоже стал говорить про "грязь на колёсах, балансировку"... Эта версия звучит как бред, но в версию с браком коробки верить хочется еще меньше. Вобщем в рамках ТО они перебалансировали, но пока у меня не было возможности проверить результат. Скажу точно, что на начале пробега такой проблемы не было. Если бы это был брак коробки - разве он не проявился бы сразу?
 

ktotomskru

Новичок
Регистрация
22 Авг 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
Ну это достаточно серьёзная версия, требующая бОльших аргументов, чем слово"поговаривают". Я вчера проходил плановое ТО, озвучил данную проблему приёмщику. Он тоже стал говорить про "грязь на колёсах, балансировку"... Эта версия звучит как бред, но в версию с браком коробки верить хочется еще меньше. Вобщем в рамках ТО они перебалансировали, но пока у меня не было возможности проверить результат. Скажу точно, что на начале пробега такой проблемы не было. Если бы это был брак коробки - разве он не проявился бы сразу?
да кто его знает, у меня сразу все появилось.. пока зима выше 110кмч не актуально, а вот весной наверное придется сражаться с vw :(
обидно конечно, до этого на чем только не ездил ничего похожего не было, тем более на новой
 

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
да кто его знает, у меня сразу все появилось.. пока зима выше 110кмч не актуально, а вот весной наверное придется сражаться с vw :(
обидно конечно, до этого на чем только не ездил ничего похожего не было, тем более на новой
Да, это совершенно удивительная, неожиданная и обидная тема. И если бы только она одна в отношении этой несчастной модели вага. Ну а как сражаться можно? Что можно доказать? Разогнаться вместе с дилерскими мастерами до 100 и показать? Я так годами пытался чего-то добиться от дилера Шкоды, когда мой Суперб уводило в сторону при разгоне. Дилер нашел десяток отговорок, гласящих, что мол "так должно быть". Они даже не спорили с фактом - просто дескать в пределах допустимого и всё... Так и тут.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
706
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Была точно такая-же проблема, по вибрации, грешил и на карданный вал, и на привода, и колёса, и как правильно ребята сказали пока не попал в хороший шиномонтаж ситуация не менялась. Плохих шиномонтажек было три. Ставим на стенд вешаем груз по нулям. Снимаем, стукаем об пол, ставим на стенд и разница до 50 гр. Помог шиномонтаж где ребята сначала накачали колесо до предела, чтобы оно распрямилось, потом стравили до нужного давления и балансировка. После снятия повтор и по нолям!
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
706
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Парни на шиномонтаже ещё сказали, что в шинках как правило катают колёса Р 14-17 и стенды не калибруются и сделать потом Р18-20 правильно не возможно.
 

ktotomskru

Новичок
Регистрация
22 Авг 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
Была точно такая-же проблема, по вибрации, грешил и на карданный вал, и на привода, и колёса, и как правильно ребята сказали пока не попал в хороший шиномонтаж ситуация не менялась. Плохих шиномонтажек было три. Ставим на стенд вешаем груз по нулям. Снимаем, стукаем об пол, ставим на стенд и разница до 50 гр. Помог шиномонтаж где ребята сначала накачали колесо до предела, чтобы оно распрямилось, потом стравили до нужного давления и балансировка. После снятия повтор и по нолям!
идею понял, но логика говорит против неё. за рулём 15 лет, машины были разные (даже 9ка :). и никогда такого не было, чтобы три разных шиномонтажа никак не могут отбалансировать колеса.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
идею понял, но логика говорит против неё. за рулём 15 лет, машины были разные (даже 9ка :). и никогда такого не было, чтобы три разных шиномонтажа никак не могут отбалансировать колеса.
Ну а я 33 года за рулем. И факт остается фактом. Пока не нашел нормальный шиномонтаж, руль трясло от 110 км.ч. При этом все тоже самое повторялось на джетте жены, ровно до поездки в нормальный шиномонтаж. Можно логически долго рассуждать, не проще попросить их отбалансированное колесо, еще раз проверить на том же станке? И сразу все вопросы отпадут по балансировке, даже если все опять будет по нулям, что маловероятно, то эту проблему вычеркнете на 100%.
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Ну а я 33 года за рулем. И факт остается фактом. Пока не нашел нормальный шиномонтаж, руль трясло от 110 км.ч. При этом все тоже самое повторялось на джетте жены, ровно до поездки в нормальный шиномонтаж. Можно логически долго рассуждать, не проще попросить их отбалансированное колесо, еще раз проверить на том же станке? И сразу все вопросы отпадут по балансировке, даже если все опять будет по нулям, что маловероятно, то эту проблему вычеркнете на 100%.
была ситуация, ЛЕТОМ, лблю когда авто в идеале, поехал делать сморез, попутно решил чтобы проверили диски, показали на аппарате кривизну (известная контора ПЯТОЕ....) ок, заплатил десятку за правку, показали, что балансировка в идеале. УТРОМ Выезжаю на трассу ТЫЩА КМ ... и всю дорогу очень горячо вспоминал о них, в итоге в промежуточный город на трассе я заехал и их же филиал исправлял (жесткий дисбаланс)..... поэтому теперь очень щепетильно к этому отношусь, но вбрация была просто лютая........обидно было, ведь геометрия дисков стала идеальная и вибрация просто рукалицо была.


Почему-то до тигуана такой фигни с мойкой дисков ни на одной машине не было.
только на форуме хотел спросить. а это че за прикол такой дикий? у меня спортлайн, 19 -е диски.
и где то стоит по заснеженной дороги проехать- выезжаю на трассу и конкретное ВИБРО на скорости выше 90-100 кмч. (в аналогии с нарушеной балансировкой) притом визуально на дисках снега особо нет. Думал может на подкрылках где то, убирал оттуда снег - не помогало, как будто куда то в ступицу колеса набивается снег - но у меня ни на одной машине такого не было, и у тигуана ПОКА НЕ ПОМОЕШЬ ДИСКИ - жутчайшая вибрация которую чувствуешь и сам и пассажиры, и чем быстрее едешь - тем хуже.... это как то лечится? просто где то на трассе едешь, и где там мойку в дороге искать? просто бывает и трасса заснеженная и пока через поребрики заснеженные на полосах от реагентов, песка проезжаешь - и вибрация....... как бороться то с этим? может щетка какая то есть или жидкость ?
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
330
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018
только на форуме хотел спросить. а это че за прикол такой дикий? у меня спортлайн, 19 -е диски.
и где то стоит по заснеженной дороги проехать- выезжаю на трассу и конкретное ВИБРО на скорости выше 90-100 кмч. (в аналогии с нарушеной балансировкой) притом визуально на дисках снега особо нет. Думал может на подкрылках где то, убирал оттуда снег - не помогало, как будто куда то в ступицу колеса набивается снег - но у меня ни на одной машине такого не было, и у тигуана ПОКА НЕ ПОМОЕШЬ ДИСКИ - жутчайшая вибрация которую чувствуешь и сам и пассажиры, и чем быстрее едешь - тем хуже.... это как то лечится? просто где то на трассе едешь, и где там мойку в дороге искать? просто бывает и трасса заснеженная и пока через поребрики заснеженные на полосах от реагентов, песка проезжаешь - и вибрация....... как бороться то с этим? может щетка какая то есть или жидкость ?
[/QUOTE]
бывает не только на 19 -х ,но и на 17 -тых .. грязь ,снег , правда при более высокой скорости 120-130 . Останавливаюсь и щеткой ,что между спиц лезет очищаю..
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,295
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Вложения

  • 70.jpg
    70.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 7
Сверху Снизу