Внезапно сработали тормоза при движении

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
эээээ... вы там не экспериментируйте с этим на дорогах общего пользования. ;-)

удержание ручника - это штатная функция экстренного торможения, при удержании ручника авто вырубает все ассистенты и тупо(!) тормозит всеми 4-мя колесами.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
spacer, может не все? Может "звук "трррр"" у mymyk это работа ABS на снегу?
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
canoeist, в этом режиме авто считает, что система штатного торможения неисправна (штатные системы просто не справятся с ручником, для них это "шоковое" состояние). хоть в разных версиях мануала на тигу это написано по разному.

функция должна работать на скорости выше 8 км/ч.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
А может это была функция просушки колодок?
При таких резких торможениях обычно происходит не просушка, а намокание, например спины, как вариант.

У Tiguan-а вроде бы нет такой функции.
 

Uarabey

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
63
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI
На большой скорости легкое сжатие колодок для просушки не заметно а на очень маленькой как у тс вполне.

Добавлено через 48 секунд
Хотя у меня такого не было)
 
Последнее редактирование:

pushkinai

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
86
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan 2013 2.0 TSI 4MOTION
У сзади сидящего пассажира на подголовнике переднего кресла)))
Не советую. У тиги лёгким толчком вперёд подголовник продавливается вместе с головой сантиметров на 5 или больше и фиксируется в таком положении. Пока не нажмёшь на кнопку сбоку и не вдавишь обратно. Мне так один раз пассажир сделал. Сказать, что я охренел - ничего не сказать. :)

Что касается автохолда, то срабатывать он может и при не нажатой педали тормоза. Например сбрасываешь скорость до 0.1 кмч (почти 0, но ah ещё не схватил), затем резко (это важно) отпускаешь тормоз, авто начинает плавное увеличение скорости (газ ессно отпущен) - и оп, автохолд схватывает машину, которая уже начала трогаться. Следует резкое торможение и кивок вперёд. А вот если тормоз плавно отпускать, постепенно, за секунду-две, то ah не схватывает. В общем, этот момент нужно прочувствовать, в пробках вечных московских очень хорошо можно научиться это делать :)
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
конечно же есть ;-)

Ну вот. Опять придется мануал перечитывать. Я как раз сегодня подсушивал тормоза многократным торможением после проезда по глубокой луже. Спасибо. Учту.
 

mymyk

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
43
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Всё, сегодня - завтра попробую еще раз все режимы ручиника (в лесу, что никто кроме снега не пострадает) и отпишусь.
 

Clepikov

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S TSI
Clepikov, в авто один был? Или кто-то на правом кресле пошутил и за клавишу ручника потянул?
совершенно один. никто ничего не дергал. даже теряюсь в догадках
 

mymyk

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
43
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну что, товарищи. Так и не отписался...

Попробовал - действительно как тут пишут - при однократном поднятии рычага - делает тррр не срабатывая, если держишь больше 0,5-1 сек, то срабатывают все тормоза на максимум. Действительно, сделано для экстренных ситуаций - педаль не работает, ботинок попал под педаль, нога сломалась или заклинила... В общем, не дай бог.
 

raw

Новичок
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
25
Благодарности
10
Адрес
Russia
Автомобиль
Tiguan TDI
Самопроизвольное торможение на низкой скорости 10-30 кмч

Тигуан полный привод 2010 года tdi. Сегодня ехал в пробке 10-30 кмч, акпп в положении d, autohold выкл, дорога асфальт, при движении практически без нажатия газа и тормоза(самоход) появились 2-3 торможения продолжительностью примерно по 3 секунды сопровождающиеся звуком как будто включается какой то двигатель с рокотом "трррррр". Остановился на остановке прошелся вокруг машины ничего криминального в виде сторонних предметов в колодках/дисках не обнаружил. Перезавел машину включил-выключил ручной тормоз вроде поехала без потормаживаний. Сейчас приехал думаю что это могло быть? Утром на работу ехать страшно.
Думаю пока:
1. может быть это абс несколько раз сработала, только почему, - ведь ямок не было
2. что-то с коробкой
3. электроника autohold-a глючит
4. что-то с муфтой haldrex
никаких аварий на приборке нет. Завтра утром прогоню диагностику vagcom-ом.
Что может быть, у кого-то было?
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Мне кажется Coldrex тут не причем :ag: Коробка тормознула движок, хотя это трррррр тррррррр похоже на АБС
 

Full Throttle

Партнёр клуба
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
7
Благодарности
73
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Стеклоочиститель в этот момент не срабатывал, часом?
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
891
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Ну что, товарищи. Так и не отписался...

Попробовал - действительно как тут пишут - при однократном поднятии рычага - делает тррр не срабатывая, если держишь больше 0,5-1 сек, то срабатывают все тормоза на максимум. Действительно, сделано для экстренных ситуаций - педаль не работает, ботинок попал под педаль, нога сломалась или заклинила... В общем, не дай бог.

Да вообще классная кнопка. Я когда жену ездить учил - использовал в качестве стоп-крана:)
 

Ingenieur

Участник
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
139
Благодарности
46
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Тигуан полный привод 2010 года tdi. Сегодня ехал в пробке 10-30 кмч, акпп в положении d, autohold выкл, дорога асфальт, при движении практически без нажатия газа и тормоза(самоход) появились 2-3 торможения продолжительностью примерно по 3 секунды сопровождающиеся звуком как будто включается какой то двигатель с рокотом "трррррр". Остановился на остановке прошелся вокруг машины ничего криминального в виде сторонних предметов в колодках/дисках не обнаружил. Перезавел машину включил-выключил ручной тормоз вроде поехала без потормаживаний. Сейчас приехал думаю что это могло быть? Утром на работу ехать страшно.
Что может быть, у кого-то было?

Надо бы опросить сканером тормоза автомобиля.
Скорее всего выскочит ошибка по одному из датчиков ABS...
 

baluuu

Новичок
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
У меня при параллельной парковке во дворе, когда ловишь миллиметры бывает такое, непонятное торможение, причем тормоз до конца не продавливаю и не останавливаюсь, получается AH схватывает.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
baluuu, Всё правильно автохолд срабатывает, когда едешь ну очень медленно с ногой на тормозе и причём не только задом, а и в пробках передом)
Именно поэтому я при сложных парковках в миллиметры, просто временно отключаю АХ.
 
Сверху Снизу