Внимание мошенники!!!

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Он их не просрал, а продал
Звонки от "сбербанка" не совсем связаны с базами самого сбербанка. Если опросить народ, то 95% имеют их карты, так что можно брать любую базу. Сейчас идет тема со СДЭКом. После их доставки сразу же начинаются звонки с "переводами". У них как раз есть и адреса, и телефон, и фамилия.
 

ivelin

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2020
Сообщения
30
Благодарности
22
Адрес
Орёл
Автомобиль
Tiguan II
Сегодня позвонил один орел с азиатским акцентом сказал что он Кирилл (уже смешно) работник сбербанка и что с моей карты (на которой 300 рублей) попытка перевода 11.000 некоему Пупкину. Я говорю да всё правильно. Он спрашивает вы подтверждаете эту операцию? Я говорю да подтверждаю. Клоун почему то повесил трубку.
Надо взять на вооружение.

А я с удовольствием общаюсь с такими "менеджерами", говорю "да вы что? ай-яй-яй. что-же мне делать?" И номер карты (изменив последние 8 цифр) диктую. И жду пока они мучаются карту пробивают, потом просят перепроверить. И карты других банков диктую и вообще стараюсь "помочь". Но вот когда игра заходит в тупик - вот тут я себе позволяю выпустить пар и послать отборные проклятья приправленные матом на их голову и всю их родню.

В ходе вчерашней спецоперации ФСИН в «Матросской тишине» в камерах СИЗО обнаружили фактически полноценный мошеннический колл-центр: десятки телефонов, сотни симок, роутеры для выхода в интернет, беспроводные наушники и микрофоны. Во время обысков заключенные блокировали двери и пытались уничтожить запрещенную технику и черную бухгалтерию с указанием доходов от мошенничества в интернете, которым занимались несколько десятков человекипрямо из камер «Матросской тишины».

Одним из инициаторов этой спеоперации стал Сбербанк, уже давно пытавшийся добиться обысков в тюрьмах: служба безопасности банка неоднократно фиксировали гео-локации мошеннических звонков своим клиентам, указывающие на исправительные заведения.

По итогам сегодняшних оперативных действий возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников ФСИН, работающих в СИЗО, Владислава Остапенко и Сергея Войтко. Именно они занимались поставками техники в камеры. Войтко лично пронес на территорию СИЗО сто смартфонов, Остапенко уже распределял устройства по «сотрудникам»-заключенным. Технические расходы для заключенных на «сборку офиса» составили 7 млн рублей – становятся понятны масштабы мошеннического колл-центра. @banksta
 
Последнее редактирование:

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Сегодня позвонил один орел с азиатским акцентом сказал что он Кирилл
У меня родственник, когда ему позвонили, ответил "Ой спасибо!!! Сейчас приду." На вопрос Куда "В соседний подъезд. У нас там офис Сбера. Как вас там назвать?". Поругаться не успел, бросили трубку.
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
e7c6d05c86d36e84076f00b7a95ad4be.jpg
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Внимание всем у кого карта привязана к яндекс топливо или ситимобил такси. Заказал через них до аэропорта домодедово.
Прилетел на отдых включил интернет и началось ваша карта заблокирована полез в приложение у меня тиньков а там пока я летел списали через яндекс такси поездок на 5000 и обнулили бы но банк заблокировал карту. Вот такие дела. Кто-то слил данные.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Внимание всем у кого карта привязана к яндекс топливо или ситимобил такси. Заказал через них до аэропорта домодедово.
Прилетел на отдых включил интернет и началось ваша карта заблокирована полез в приложение у меня тиньков а там пока я летел списали через яндекс такси поездок на 5000 и обнулили бы но банк заблокировал карту. Вот такие дела. Кто-то слил данные.
Спасибо за инфу.
Эти сервисы привязал к виртуальной карте и уменьшил суточный лимит до 3т
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Arcam

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,052
Благодарности
76,123
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
На 200% увеличилось количество звонков мошенников в период пандемии коронавируса. Об этом 28 октября заявил первый заместитель директора департамента информационной безопасности Центробанка России Артем Сычев на конференции по защите прав потребителей финансовых услуг.
По его словам, мошенники используют метод социальной инженерии и играют на чувствах граждан. Они пытаются озадачить собеседника так, чтобы тот не успел опомниться и подумать
Далее: Количество звонков мошенников в России выросло на 200%
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Вот и я столкнулся с мошенниками.
Выставлял для продажи на Авито комплект сцепления для Туксон 1. Когда им владел купил на запас, не пригодились, машину продал на своих.
"Покупатель" написал в WhatsApp, что интересуется данным комплектом. Отправил ему дополнительно картинки. Договорились, что перешлю через CDEK.
Он настоял на том, что в CDEK заявку сделает он сам (есть у CDEK такая услуга, когда заявку оформляет покупатель, CDEK резервирует сумму с его карты, забирает товар, передает покупателю и если покупатель дает подтверждение, сумму перечисляет продавцу).
Пишет, что заявку оформил и присылает ссылку. По ссылке захожу, да, заявка есть, доставка по адресу Киров, ул. Шевченко, 213.
Далее нужно нажать на кнопку "Получить сумму". Нажимаю, открывается окно для ввода реквизит карты, ввожу, нажимаю ОК, выходит окно для ввода кода подтверждения.
Приходит СМС, где написано, что это код подтверждения для списания.
Тут я немного насторожился, с чего вдруг с продавца списание? У меня есть карта, которую держу специально для интернет-покупок. Снимаю оттуда средства, оставил несколько рубликов.
Для интереса ввожу код, операция не проходит (ну понятно, списать-то нечего).
"Покупатель" начинает объяснять, что это сейчас по Федеральному закону сумма резервируется и у покупателя и у продавца.
Но я не стал ничего подтверждать. Решил пробить известные данные. Номер с Wathsapp зарегистрирован в регионе Москва и Подмосковье (он утверждал, что с Кирова, ну ладно, такое возможно), адрес получателя по Яндекс-Карты не находится, нет там такого дома.
Вот так чуть меня не облапошили, хорошо, что инстинкт и немного логики помогли этого избежать.
Давно ничего через Интернет не продавал, да и не интересовался методами обмана при продаже через сайты объявлений.
Вот номер, с которого писали 7 (991) 401 - 26 - 19.
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Признаки мошейников. Сразу пишут в вотсап минуя авито. Всегда песня про доставку. Присылают ссылку на фишинговый сайт. Все остальное для отвода глаз ,пришлите фото пришлите видео. Сколько лет товару и прочее бла бла . Могут даже торговаться . Итог один прислать ссылку на ввод данных вашей карты.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Внимание всем у кого карта привязана к яндекс топливо или ситимобил такси. Заказал через них до аэропорта домодедово.
Прилетел на отдых включил интернет и началось ваша карта заблокирована полез в приложение у меня тиньков а там пока я летел списали через яндекс такси поездок на 5000 и обнулили бы но банк заблокировал карту. Вот такие дела. Кто-то слил данные.
Может вирус на телефоне...
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Может вирус на телефоне...
Нет. Вируса нет. Похоже сам виноват бронировали места в самолёте и вбил данные карты как оказалась какая то левая контора из Воронежа. А катались по моей карте в Омске. Остался вопрос как они миновали защиту подтверждение через смс? Чтоб привязать карту к приложению.


А вообще известный развод как выяснилось
https://life.ru/p/1235352
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Нет. Вируса нет. Похоже сам виноват бронировали места в самолёте и вбил данные карты как оказалась какая то левая контора из Воронежа. А катались по моей карте в Омске. Остался вопрос как они миновали защиту подтверждение через смс? Чтоб привязать карту к приложению.
А вы проверьте детализацию входящих смс, вероятно найдете там факт прихода смс. Просто троян на телефоне не пропустил смс для, чтения и уведомления. Я уже с таким сталкивался.
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А вы проверьте детализацию входящих смс, вероятно найдете там факт прихода смс. Просто троян на телефоне не пропустил смс для, чтения и уведомления. Я уже с таким сталкивался.
Нет исключено. Телефон был выключен. И находился на высоте 8000 метров
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Нууу вы прям в самолете бронированием занимались? Смс могли "приходить" в процессе, еще до полета. Но вы уже не знали об этом.
Смс о списании Я так понял вы тоже не получили, а только в лк банка увидели.
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Нууу вы прям в самолете бронированием занимались? Смс могли "приходить" в процессе, еще до полета. Но вы уже не знали об этом.
Смс о списании Я так понял вы тоже не получили, а только в лк банка увидели.
Да нет же бронировал до естественно. За день. По выписке из банка первая привязка в омске была именно во время полета. Приземлился включил телефон. А карту уже банк заблокировал. Яндекс кстати денежки вернул. За что ему огромное человеческое спасибо.
 
Сверху Снизу