Вонь в салоне

Андрей2018

Новичок
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2 220
Привет всем!
Купил машину в сентябре 2017 г, пробег 12000.
Эти летом появился запах во влажную погоду с утра перед началом движения. Запах похож на запах антифриза, толи масла какого-то (но не моторного и не гарь). Антифриз в бачке ушел на одну метку, еще не на минимуме ,но он также уходил за 10-12 тыс. на бывшей октавии А7 с аналогичным движком 1.8. Стекла не потеют. Днем после работы запаха нет. Появляется только во влажную погоду, когда машина ночь простоит. Никто не сталкивался с подобным?
 

Goldenvobla

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
112
Благодарности
74
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan t&f 2.0 tsi, Audi A4 (b9) 2.0TFSI Q
Привет всем!
Купил машину в сентябре 2017 г, пробег 12000.
Эти летом появился запах во влажную погоду с утра перед началом движения. Запах похож на запах антифриза, толи масла какого-то (но не моторного и не гарь). Антифриз в бачке ушел на одну метку, еще не на минимуме ,но он также уходил за 10-12 тыс. на бывшей октавии А7 с аналогичным движком 1.8. Стекла не потеют. Днем после работы запаха нет. Появляется только во влажную погоду, когда машина ночь простоит. Никто не сталкивался с подобным?

На А4 такая фигня была, когда помпа текла. Поменяли по гарантии.
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
Салонный фильтр?
 

Platypus

Новичок
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Алматы
Автомобиль
VW Tiguan II
То же самое началось на 7000км. Запах такой как будто тряпку влажную оставили). Вот не знаю откуда, правда обнаружил что масляная крышка и горловина в масле, запотевшее, может из за этого?
Салонный фильтр поменял на 7300
 

laland

Новичок
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Поддерживаю. То же самое. Не каждый раз, но периодически
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
То же самое началось на 7000км. Запах такой как будто тряпку влажную оставили)
Вот опять недавно началось. Пробег, правда 200т. Видимо сейчас время какое-то особенное, когда какие-то штаммы бактерий особенно бурно плодятся в лоне климата. Надо снова обрабатывать антибактериальными средствами...
 

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Тоже начался запах, как от мокрой тряпки, менял фильтр на то-165 тыс. (Сейчас 169). Мне кажется погода такая, потому что ничего нигде не течет. Помпу я менял на 110 тыс, поэтому ей тысяч 40 можно побегать))
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
Обратите внимание, что если воняет, когда включается рециркуляция, тогда дело в фильтре. 100%. Собаку на этом съел на Октавии.


Физика процесса заключается в том, что когда фильтр продувается прохладным/холодным забортным воздухом, то всё хорошо. А когда включается рециркуляция и через фильтр начинает проходить тёплых салонный воздух, тут-то пованивать и начинает.
Причём фильтр может быть новым (с пробегом в ~300-500 км).



Надо только понимать, что рециркуляция включается НЕ ТОЛЬКО, когда вы кнопочку нажимаете. Она так же включается:

- при превышении концентрации вредных веществ в воздухе
- при включении заднего хода
- при омывании лобового стекла
 
Последнее редактирование:

igor sunner

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Teramont 2l Status
Купите нормальный антибактериальный угольный фильтр, и будет счастье. Родной трёхкопеечный в топку!
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Тоже начался запах, как от мокрой тряпки, менял фильтр на то-165 тыс. (Сейчас 169). Мне кажется погода такая, потому что ничего нигде не течет. Помпу я менял на 110 тыс, поэтому ей тысяч 40 можно побегать))
У друга на Тауреге такое появилось во влажную погоду после замены салонника фирмы Фильтрон.
Поставил какой то другой фирмы - запах пропал и больше не появлялся.

Изделия Фильтрон идут и в оригинальных упаковка VW, я пользовал без нареканий.
Может у друга Фильтрон попался поддельный......
 

Kik031

Новичок
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
г.Белгород
Автомобиль
Volkswagen
Тоже появился запах после прохождения первого ТО.
 

muhin73

Участник
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
319
Благодарности
94
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan CUP 2014 был+HL 220л.с. 2018 стал
если воняет, когда включается рециркуляция
Появилось на пробеге 1400 км. Странно, машину забирал когда уже было холодно. как могут там бактерии размножаться...
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
Появилось на пробеге 1400 км. Странно, машину забирал когда уже было холодно. как могут там бактерии размножаться...

Насчет бактерий не знаю, но если условия эксплуатации таковы, что запах появляется вновь и вновь (после замены фильтра) в демесезонье при рециркуляции, то вариант один - ставить салонный фильтр бумажный.
Я переменял с 10 различных угольных и антибактериальных фильтров, всё одно, воняет. Причем начинает вонять уже через несколько суток после установки нового фильтра (если на улице ноль плюс/минус пять градусов).
Поставил бумажный - запахов больше нет.

P.s. У меня на октавии А7 первый раз этот запах появился на пробеге в ~500км. Дело не в пробеге, а в определенном сочетании погодных условий, индивидуальных условий эксплуатации и какого-то компонента в фильтре (угля?), который начинает смердить, при продувке фильтра теплым салонным воздухом (при включении рециркуляции).
До октавии, которая так же как и тигуан 2 построена на платформе MQB, не было ничего подобного ни на одной машине.
 
Последнее редактирование:

muhin73

Участник
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
319
Благодарности
94
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan CUP 2014 был+HL 220л.с. 2018 стал
не было ничего подобного ни на одной машине
На Т1 точно не было. Ставил только угольные фильтры - Манн, Фильтрон и оригинальные, ничего не мыл/дезинфицировал и не воняло. И это за 4 с лишним года. Здесь даже на тест-драйве обратил внимание на запах. Хотя манагерша, котороя с нами каталась, даже попыталась обратить на это внимание. Мол, чувствуете, какой свежий запах?...это новая фишка Тигуана - Air Care
 
Сверху Снизу