Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
241
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
Действительно ли закрытие лючка бензобака при закрытой машине может привести к поломке замка этого несчастного лючка?
нет. 15 лет закрываю лючок на закрытой машине (-нах) и ни разу не сломалось ничего в этом месте.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Добрый день.
Подскажите, есть такой вопрос. Действительно ли закрытие лючка бензобака при закрытой машине может привести к поломке замка этого несчастного лючка?
Типичная ситуация: вы на заправке, люк открыли, машину закрыли, ушли платить, а заправщик остался заправлять и по итогу закрыл лючок на закрытой машине.

Неужели каждый раз нужно предупреждать заправщика, чтобы лючок не трогал?
Ничего не будет,так и должно быть, он защелкивается и все. Если начинает дурить, это уже проблемы с приводом замка, это наша другая тема .
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Ну мне просто пару раз закрывали, не упирался. Вот я и задумался.
Буквально вчера в гараже заливал бензин из канистры. Машина стояла на сигнализации. Открыл с пульта, открыл лючок и стал заливать. Через 30 сек Машина опять встала на охрану, так как ни одна дверь не была открыта. Я залил канистру, хотел закрыть лючок- он упёрся в пимпочку пластиковую и не закрывается. Снял с охраны и только тогда закрыл лючок. Может механизмы разные? У меня Машина 12 года.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Буквально вчера в гараже заливал бензин из канистры. Машина стояла на сигнализации. Открыл с пульта, открыл лючок и стал заливать. Через 30 сек Машина опять встала на охрану, так как ни одна дверь не была открыта. Я залил канистру, хотел закрыть лючок- он упёрся в пимпочку пластиковую и не закрывается. Снял с охраны и только тогда закрыл лючок. Может механизмы разные? У меня Машина 12 года.
Может параметры настройки сигналок разные? Посмотреть у гуру ВАГ-кома? У меня и на первом и на этом ( 10 и 14гв) этого никогда не было. Защелкивается и все. На этом не открывался и периодически не закрывался. но это актуатор привода сдох стандартно.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Может параметры настройки сигналок разные?
У меня блокировка лючка вообще сначала не работала. Я машину не новую покупал. Я привык и так ездил несколько лет. Не парился, так как в гараже Машина стоит. А потом в один прекрасный день стала работать, при чем я для этого ничего не делал. И теперь работает уже год наверное, но вот в таком режиме, на закрытой машине лючок закрыть нельзя.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
На предыдущем Тиге (2013) была та же проблема, каждый раз предупреждал заправщиков. На «BP» они знают эту особенность конструкции, по-видимому не только у WV
Я этим заправщика не доверяю, один раз подъехали на АЗС муж вышел и пистолет установил и пошел оплачивать, видет через окно заправщик вытаскивает пистолет и вставляет другой 92 ,ладно муж заметил выбегает спрашивает что мол делаешь , в ответ мычание мол я думал вам другой нужен :Girl Impossible1:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
241
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
уж вышел и пистолет установил и пошел оплачивать, видет через окно заправщик вытаскивает пистолет и вставляет другой 92 ,
так если оплатили 95й, он бы вам никак 92й вместо него не залил.))) оператор бы ругнула и переставил пист
 

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
94
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
Уважаемые гуру)) а подскажите мне. Только прошу сильно не стибаться так как в машинах полный профан. Раздатка и редуктор это одно и тоже. А спрашиваю это я к тому что хочу заметить масла после первого хозяина. В муфте халдекс 5 поколения уже заменил на оригинальное масло. Закупил масло 2 литра мотлю Гир лс 300 в передний и задний редуктор. А вот в раздатку надо что лить
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Andr1977, в Тигуане под раздаткой подразумевается передний редуктор.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
так если оплатили 95й, он бы вам никак 92й вместо него не залил.))) оператор бы ругнула и переставил пист
Но- но сколько таких случаев было уже и ладно если 92 с 95 а то и в дизель бензин нальют :Girl Impossible1:
Заправщик по ошибке залил бензин вместо дизеля! Что делать?
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
241
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
У нас в Сибири таких заправок не встречал, чтоб заправка началась до оплаты. Ну и даже если заправляет заправщик, всегда контролирую пистолет какого топлива оно берет.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
У нас в Сибири таких заправок не встречал, чтоб заправка началась до оплаты. Ну и даже если заправляет заправщик, всегда контролирую пистолет какого топлива оно берет.
Очень часто заправляю "до полного". И в таком варианте сначала наливают, потом платишь. И как то сказали, что включится топливо, какой пистолет вставлен (при чем это было на Лукойл). После этого или сам беру пистолет, или если заправщик успевает раньше, то стараюсь следить за пистолетом, а когда заправился, смотрю в чеке, что залили.
 
Последнее редактирование:

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Очень часто заправляю "до полного". И в таком варианте сначала наливают, потом платишь. И как то сказали, что включится топливо, какой пистолет вставлен (при чем это было на Лукойл). После этого или сам беру пистолет, или если заправщик успевает раньше, то стараюсь следить за пистолетом, а когда заправился, смотрю в чеке, что залили.
Я всегда заправляюсь до полного. Но вид топлива определяется в момент оплаты. Кассир видит если пистолет и запрошенное топливо не соответствуют. Плачу "до". "Недолитые" деньги возвращаются на карту. У вас, видимо, постоплата.
 

KUXA52

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2021
Сообщения
16
Благодарности
0
Автомобиль
Фольцваген Тигуан 1,4 ТSI 122л.с.2011г.механика
Всем привет!Недавно приобрёл Тига 2012г.Вижу,что много звёздочек Torx необходимо прикупить для ТО машинки.Может кто скинуть все необходимые инструменты для приятного проведения ТО в своём гараже?По максимуму(номера ключей и головок Тorx и т.д.).Буду очень признателен.На форуме не нашёл такой информации.
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
472
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Всем доброго дня. Все инструменты это очень много. Сам пользуюсь набором от jonnesway на 101 предмет и два динамика 46-210Hm и 0.5- 25 Hm . Это для всякого рода. ТО.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: KUXA52

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Всем привет!Недавно приобрёл Тига 2012г.Вижу,что много звёздочек Torx необходимо прикупить для ТО машинки.Может кто скинуть все необходимые инструменты для приятного проведения ТО в своём гараже?По максимуму(номера ключей и головок Тorx и т.д.).Буду очень признателен.На форуме не нашёл такой информации.
Из того что вспомнилось torx10-45 + spline от 8 до 14, остальное вроде стандартно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: KUXA52

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: KUXA52

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Ещё ключ на 15 и 16, гайки на стойках стабилизаторов бывают и так и так :Biggrin1:
Ну 15 и 16 ключи вроде не такие специфичные, если уж как сказал автор обслуживать авто самому то ключи от 8 до 24 должны быть, и головки соответственно, это прям самый минимум)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,718
Благодарности
1,800
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ну 15 и 16 ключи вроде не такие специфичные, если уж как сказал автор обслуживать авто самому то ключи от 8 до 24 должны быть, и головки соответственно, это прям самый минимум)
Немного дополню, что, вот только головки желательно не высокие и многогранные, а не шестигранные, плюс еще желаьелен набо и различны удлиннителей с карданчиками.
Это вызвано крайне минимальными зазорами и компоновкой большинства узлов Тигуана, а особенно это касантся подрамного пространства и вооще моторного отсека авто в целом.
Но на многогранных головках не экономьте, в смысле, не покупайте сыромятину китайскую, так как они просто слизываются или лопаются.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: KUXA52
Сверху Снизу