Всесезонная или зимняя?

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
291
Благодарности
98
Адрес
москва
Автомобиль
WV
За семь лет эксплуатации пришло время замены резины. У меня есть мысль купить один комплект резины и ездить на ней весь год. Я не гонщик и не претендую на хорошие ходовые качества. Смотрел всесезонку и кроме Michelin latitude Cross больше ничего не понравилось. Вот думаю, купить её или лучше купить зимнюю не очень "зубастую"?
 

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
291
Благодарности
98
Адрес
москва
Автомобиль
WV

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
Почему, если я куплю зимнюю на весь год? Тут проблемы могут быть летом.
Ощущение что у Вас это первый автомобиль в жизни. Летом, особенно если "не гонщик", проблем конечно будет меньше, не считая разве что стремительного износа зимних колёс.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
291
Благодарности
98
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Ощущение что у Вас это первый автомобиль в жизни. Летом, особенно если "не гонщик", проблем конечно будет меньше, не считая разве что стремительного износа зимних колёс.
Авто далеко не первый, раньше сильно парился выбором резины. Сейчас пофиг, даже не знаю марку летних. Просто не хочу менять колёса. Быстрый износ не беспокоит. Вопрос как ведёт себя Michelin latitude Cross зимой.
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
Катаю 2-й комплект такой.Первый снег,на ещё не промороженном асфальте,держит нормально. -3 -5 более-менее. Далее,по мере понижения температуры и проморозки асфальта,начинает таскать. На зиму не советую,в общем. Меняю на зимнюю.И считаю это правильным. Как вариант, может Вам,какой-нибудь Гудиер Вектор 4 сезона посмотреть?
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
291
Благодарности
98
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Катаю 2-й комплект такой.Первый снег,на ещё не промороженном асфальте,держит нормально. -3 -5 более-менее. Далее,по мере понижения температуры и проморозки асфальта,начинает таскать. На зиму не советую,в общем. Меняю на зимнюю.И считаю это правильным. Как вариант, может Вам,какой-нибудь Гудиер Вектор 4 сезона посмотреть?
Спасибо за ответ, этот вариант отпадает. Вероятно буду рассматривать Шины DUNLOP WINTER MAXX WM02
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Авто далеко не первый, раньше сильно парился выбором резины. Сейчас пофиг, даже не знаю марку летних. Просто не хочу менять колёса. Быстрый износ не беспокоит. Вопрос как ведёт себя Michelin latitude Cross зимой.
Плохо ведёт, особенно при торможении. Если 4 ВД, то стартовать нормально, но почти не тормозит. Можно пережить максимум не большой минус и основной ажиотаж на шиномонтажке, а потом менять. Отъездил на Кроссе не один десяток тысяч км. Посмотрите лучше европейскую зиму как вариант тна круглый год.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
возможно подошло - европейская зима
Использую такую резину с 2003г. как промежуточную между летней и шипованной.
BFG стоял на VW Passat в температурном диапазоне от -5 до +12 вполне сносно, ниже -5 на льду/укатанном снегу скользко при маневрировании и торможение, прямолинейное движение на 4, выше +12 увеличивается тормозной путь и плывёт при резком маневрировании.
Сейчас на Тигуане стоит Good Year Ultra Grip Performance (2фото) IMG_0243.JPG IMG_2674.JPG на нём поувереннее ехать можно.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
291
Благодарности
98
Адрес
москва
Автомобиль
WV

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
То же вариант, но в отличии от Данлопа она направленная, перекинуть с правой оси на левую не получится.
считается что перекидывать резину с левой стороны на правую и обратно не совсем верно - так как она прикатывается к определенному направлению вращения. Я перекидываю просто местами перед и зад.
 

Lanc_99

Новичок
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
25
Благодарности
9
Адрес
Сургут
Автомобиль
Volkswagen
на данный момент ниже -1 не было еще пока, General tire at3 совсем без разницы. Впрочем это еще и не мороз, большинство приличной летней резины в такую температуру еще держат. Хочу как раз проверить что будет при -5 -10 и снежке ледке. Впрочем без фанатизма, на зиму понятное дело не оставлю, у нас и - 40 норма, это явно не для всесезонки.
 

Mexanos

Новичок
Регистрация
29 Май 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Озерск
Автомобиль
Фольцваген
Рекомендую присмотреться к Viatti Bosco 262 липучке. Износостойкость хорошая, стоит недорого. А такой мощной бочины на гражданской резине я ещё не встречал. Реально как на раллийных гравийных покрышках. Протектор глубокий и проходимый.
 

Honrof

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
31
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Планирую всесезон взять. Прошлая зима - 2-5 снежных дня, минимум льда утром. Если и в этом году такое будет, то прям отлично.
 

lastlogin

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
34
Благодарности
14
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Испытываю те же чувства, что и автор топика. Второй год, и зимой и летом, катаюсь на зимней липучке hankook izsept RW08. В-целом, можно сказать, что проблем не испытываю, ну разве что, последние пару месяцев стала повизгивать в поворотах. Но до этого летом к зимней резине претензий не было. Ухудшения управляемости не заметил, износ - никогда не отслеживал (не задумывался об этом).
Однако, пришло время менять. Выбор, опять взять зимнюю липучку и эксплуатировать круглый год, или взять всесезонку.
Из всесезонок два претендента:
BFGOODRICH URBAN TERRAIN T/A
YOKOHAMA GEOLANDAR A/T-S G012
На G012 в своё время откатал три круглых года на Pathfinder II, тоже без претензий. Думаю, на более крутом Тигуане будет не хуже. Однако, её вроде не выпускают уже. Взамен вроде бы
Yokohama Geolandar A/T G015

Что взять для питерской погоды?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Несколько раз не успевал переобуваться и въезжал в "зиму" на Купер АТ3. Скользко пипец! Никакой зубастый протектор не спасает.
Здесь же (в этой теме) некоторые как только на кроят! Кто-то на липучке круглый год ездит несколько сезонов, кто-то тоже самое на резине M/S повторить хочет. Мужики, чё за нищебродство?! Вы же опасны и для себя и для окружающих! Раз нет денег на резину то может стоило машину попроще взять?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Что взять для питерской погоды?
Возьми шип НФ200. Во-первых, недорогая резина; во-вторых, для питерского мокрого зимнего асфальта с перманентной ледовой коркой шипы - то что доктор прописал.
Нет денег и на гиславед - так возьми хотя бы шипованный лауфенн (дочка, емнип, ханкука). Уж все лучше чем на АТ или МС зиму катать
 

lastlogin

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
34
Благодарности
14
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Вам, конечно, из Ульяновска виднее про наш асфальт, так-то... :)
Вопрос не в нищебродстве, вопрос в оптимизации. Рынок всесезонок сопоставимых, а иногда и больших, по цене с шиповкой, наверное не просто так существует.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Вам, конечно, из Ульяновска виднее про наш асфальт, так-то... :)
Вопрос не в нищебродстве, вопрос в оптимизации. Рынок всесезонок сопоставимых, а иногда и больших, по цене с шиповкой, наверное не просто так существует.
Он востребован где-нибудь в Краснодарском крае или, если есть возможность обойтись несколько дней без авто, в крупном городе. Но, зимнюю резину всегда берут с запасом, даже ради "этих нескольких дней/метров/милиметров". Всесезонку сам беру, но, исключительно, что б не заниматься шиномонтажом после первого снега.
 
Сверху Снизу