Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Вот такой у меня вопрос: подскажите формулу, по которой рассчитывается увеличение расхода бензина в зависимости от включенного электропотребителя.
Конкретно: как рассчитать, на сколько грамм увеличивается расход бензина на 100 км, при включенном подогреве зеркал.
Это типа шутка такая?:)
А вообще... Включенный фен мощностью 1 кВт на моей прошлой бензиновой Шкоде увеличивал мгновенный расход на 0,3 л/ч. Обогрев лобового стекла составляет около 40-50% от мощности фена, заднего стекла около 20-30%, таким образом если сложить все обогревы стекол + все сиденья + фары с противотуманками, то можно допустить, грубо конечно, что итоговая мощность составит как раз около 1 кВт или чуть больше. Т.е. расход увеличится на 0,3-0,4 л/час.
PS А включение такой мелочи как обогрев зеркал генератор у меня даже не чувствовал (нагрузка практически не изменялась).
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Ребята, кто где приобрёл переходник на розетку 220В в багажнике?
 

svol

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2019
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI, 180 h.p., City + Innovation

HomerJS0

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
84
Благодарности
7
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Автомобиль сам отключит всё то, что ему мешает.
Так он и отключает через полчаса. Вопрос в том сколько реально тратится энергии за час просмотра видео. Чтобы понять как часто нужно подзаряжать батарею исходя из своего режима использования авто.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Это типа шутка такая?
а вам типа смешно?

а вообще у меня был конкретный вопрос: "как рассчитать". Наблюдениями о том что "ну, примерно на столько-то у меня увеличилось" - я и сам могу делиться, опираясь на кофейную гущу.
Еще раз: есть ли математический способ Ватты перевести в граммы бензина?
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
И что ?
Это ни о чем.
Вспомните дизельгейт, авто еще не то может показать.
Ну вспоминай. Мне от этого не холодно не жарко. А так на всех vw показания БК вполне себе кореллировались с заправками. И если 1.8tsi на полностью прогретой машине при 15-20 °c показывал всегда 0.7-0.9 л/ч, то при 30°с ближе к 1 л/ч, а когда стояло пекло под 40 и 1.2-1.3.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Сообщение от mgl Посмотреть сообщение
И что ?
Это ни о чем.
Вспомните дизельгейт, авто еще не то может показать.
Ну вспоминай. Мне от этого не холодно не жарко. А так на всех vw показания БК вполне себе кореллировались с заправками. И если 1.8tsi на полностью прогретой машине при 15-20 °c показывал всегда 0.7-0.9 л/ч, то при 30°с ближе к 1 л/ч, а когда стояло пекло под 40 и 1.2-1.3.
Это с поправками на ветер ?
Т.е. вы можете дважды в разное время проехать с одними и теми же условиями погоды, скорости, веса и т.п. еще массы факторов?
Вы так в это верите, что даже завидно.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Наблюдениями о том что "ну, примерно на столько-то у меня увеличилось" - я и сам могу делиться, опираясь на кофейную гущу.

Я делился на основании собственных замеров, типа этих - https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1901671&postcount=275
Не бог весть что конечно, но хоть что-то. Хотя вам с вашей кофейной гущей наверняка виднее.
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
317
Благодарности
138
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Подскажите, пожалуйста, какое масло для двигателя и антифриз купить на долив?
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Так он и отключает через полчаса. Вопрос в том сколько реально тратится энергии за час просмотра видео. Чтобы понять как часто нужно подзаряжать батарею исходя из своего режима использования авто.

Так вы на месте, с заглушенным двигателем смотрите? А чем планшет не устраивает?

Разряд АКБ тут тогда не при чём. Есть другие причины того, что система засыпает и выключает вам видео.

Добавлено через 8 минут
а вам типа смешно?


а вообще у меня был конкретный вопрос: "как рассчитать". Наблюдениями о том что "ну, примерно на столько-то у меня увеличилось" - я и сам могу делиться, опираясь на кофейную гущу.
Еще раз: есть ли математический способ Ватты перевести в граммы бензина?

Рассчитать очень просто. Посчитайте в процентном выражении затраты на обогрев зеркал от мощности генератора. Потом от мощности двигателя. Будет 0,0001%.

У вас результат получится в рамках погрешности расчётов. Настолько малы затраты энергии бензина на это. Например столько потребляет зарядка телефона. Поэтому ваш интерес к таким незначительным источникам потребления, можно действительно принять за шутку.
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Рассчитать очень просто. Посчитайте в процентном выражении затраты на обогрев зеркал от мощности генератора.
Человек просто формулу ждет, математическую:eek: Хотя все данные ему уже дали.
Если принять что 1000 Вт фен в среднем прибавляет 0,4 л/ч к мгновенному расходу, то обогрев зеркал мощностью около 30 вт будет увеличивать расход аж на 0,012 л/ч (12 мл в час):)
 

HomerJS0

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
84
Благодарности
7
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Так вы на месте, с заглушенным двигателем смотрите? А чем планшет не устраивает?
Да с заглушенным. А зачем мне планшет если и так хорошо показывает?



Разряд АКБ тут тогда не при чём
Я просто хотел узнать сколько "музыка" потребляет в режиме видео чтобы понять насколько она разряжает аккумулятор и как часто его в таком режиме (+ езда по городу) нужно подзаряжать.
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Это с поправками на ветер ?
Т.е. вы можете дважды в разное время проехать с одними и теми же условиями погоды, скорости, веса и т.п. еще массы факторов?
Вы так в это верите, что даже завидно.
Это, когда машина стоит. Такое воспроизводится каждый раз во время остановки. Различается только температура за бортом... БК , на движущейся машине, не показывает в л/час. Судя по всему ты где-то на своей волне.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
mgl, для ЭБУ нет сложности в том, чтобы умножить расчетную величину цикловой подачи на 2, потом на число оборотов в минуту и на 60 минут. Получаемый результат из граммов переводится в литры, и вот тут возможна погрешность на тепловое расширение, которое при 60-литровом баке составит примерно 74 миллилитра на 1 градус.
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Я просто не верю в такие замеры, да еще с такой точностью до 300 гр.
Ты ещё не догадываешься на сколько точно ЭБУ умеет дозировать подачу топлива к форсункам. Далее простая математика.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Ты ещё не догадываешься на сколько точно ЭБУ умеет дозировать подачу топлива к форсункам. Далее простая математика.
Не догадываюсь.
А зачем мне это ?
Я не верю в то, что вы можете сопоставить увеличение или уменьшение расхода с внешними факторами с точностью до 300 гр.

Добавлено через 6 минут
Ну если вы считаете, что для ХХ пара-тройка кВт это укус комара... например в 10 году когда стояла жара под 40 двигатель 1.8tsi вместо стандартных 0.8-0.9 л/час кушал 1.1-1.3.
Исходное сообщение.
Расскажите как мерили (ехали или стояли 1 час в простое с включенным двигателм ?)

Добавлено через 6 минут
Ну дык в +32 и кондиционеру не легко и всей энергосистеме авто, когда обороты холостые. Вот мозги и поднимают обороты.
Понаблюдал за оборотами в жаркую погоду.
Действительно обороты поднимаются.
Был не прав.
Прошу понять и простить:)
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Я делился на основании собственных замеров
Да что ж такое-то))) У меня самого этих замеров - пруд пруди, я спрашиваю как рассчитать!


Человек просто формулу ждет, математическую Хотя все данные ему уже дали.
Именно! Формулу! Данные мне никакие не нужны, ибо они субъективны.


Рассчитать очень просто. Посчитайте в процентном выражении затраты на обогрев зеркал от мощности генератора. Потом от мощности двигателя
Сорри туплю, алгоритм не понял.

У вас результат получится в рамках погрешности расчётов. Настолько малы затраты энергии бензина на это.
Согласен с вами. Но тут спор с товарищем вышел, он уверяет, что вопреки расхожему мнению, расход увеличивается, и довольно существенно. Вот, ищу способ доказать ему обратное. Нужны точные данные. А как высчитать, у меня образования не хватает, честно говоря.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
oгурец, сравнить значения нагрузки на двигатель в измеряемых величинах со включенным и выключенным обогрвом, как вариант. Потом применить немного математики.

Добавлено через 23 минуты
Или лучше массовый расход воздуха, если бензиновый двигатель.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу