Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Ездил сегодня на ТО. Как и хотел попросил дилера обновить все ЭБУ Тигуана. Что получилось. Диагност проверил несколько блоков (двигатель, климат, магнитолу), сказал, что обновлений нет. И сказал, что у него больше нет времени проверять обновления для других эбу. Причем в каждый блок он заходил отдельно и проверял прошивки (насколько я видел и понял), занимало это около 3-5 минут на блок. Но как-то не очень проникся его профессионализмом (возможно дуру гнал или не знает как правильно). Правда денег за это не взяли. Просто звонил другим официалам, они говорили, что просто включают в программе поиск обновлений для моей машины и сканер автоматически подключается к каждому блоку и ищет обновления на сервере. А этот диагност сказал, что такого нет и надо все вручную проверять и вообще, говорит с 2017 года уже ничего не обновляется. Никаких новых прошивок не выходит на Тигуаны. Кто в теме, как на самом деле должно быть? И появляются ли новые обновления?
Наверное прав ваш диагност. Хоть прошивки и есть, но лучше от них не будет, это точно.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
По поводу установки обновлений в блоки.
Это в целом высоко рискованная процедура, с риском получить "кирпич" на выходе.
Делать это надо, только если есть какие-то известные предпосылки получения несоразмерно большего ущерба при отсутствии обновления.
( например вышел бюллетень что акпп работает неправильно и жжет себе сцепления-фрикционы и.т.п. )

кто-то шьёт ради обретения новых функций ( круиз с stop-and-go ) /
Обновления ради обновления это глупо,
По аналогии с компьютером с Windows -- на сам Windows обновления ставят, на bios только если известно зачем это нужно.
Вот и в тигуане стоит обновлять прошивку условно медийной системы ( карты, навигация , знаки и.т.п. ) а обновлять низкоуровневые прошивки блоков без повода не стоит
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: olegash

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Почему? Можете обосновать Ваш ответ?
Не каждое обновление есть добро. На прошлом дизельном тиге были рекомендации по обновлению прошивки касающей выхлопных, ну наверное помните про скандал . Почитав форум, и поведение двигателя после прошивки, я отказался прошиваться . Отъездил 130 тысяч, никаких проблем, поэтому как вам ответили выше, для обновления должно быть что то веское , касающееся безопасности, например.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
на bios только если известно, зачем это нужно.
Не соглашусь. Из последних примеров: предыдущие сисадмины не смогли завести монитор на текущей прошивке БИОС (а надо ее было просто обновить) - просто поставили внешнюю видюху - она сдохла - комп хотели выбросить на свалку - помогло обновление БИОС-а, завели на встроенной (зачем спрашивается было покупать внешнюю видюху, если она не нужна была изначально?); комп не включался автоматически при выставленном параметре "last state" - обновили БИОС - все включается корректно. Всегда обновлял и обновляю БИОС. Хуже от этого точно не будет. Мораль такова: Вы можете даже и не подозревать, что у вас есть проблемы с ПО (считать это как должное), но разработчик уже исправил эту проблему, т. к. поступали обращения по проблеме от других пользователей, которые уже столкнулись с данной проблемой. Возможно это исправление вам в данный момент не нужно (или вы считаете, что так и должно быть) и вы столкнетесь с этой проблемой позже, но почему не сделать жизнь проще и удобнее?
LostSoul ясно же написал! Вы пишите, фактически о том же самом, но много буков и, при этом, не соглашаетесь. Где логика?
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Понятно - что-то Вам говорить бесполезно, всё одно будете стоять на своём. Попробуем постучать с другой стороны.
Ежели комп покажет "синий экран смерти" после последних обновлений хоть ПО, хоть BIOS'a, Вам это угрожает, максимум, испорченным настроением и финансовыми тратами. Ежели мозги машины, после Ваших настойчивых обновлений, покажут "синий экран смерти" в самый нужный момент, то это, не дай Бог, будет реальная смерть!
Если всё работает нормально, то не мешайте машине работать!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: stpavel

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Ну так Вы подумайте сами. Может на существующей прошивке у Вас реально есть возможность попасть в аварийную ситуация, а если вы ее обновите, то такого не произойдет. Не задумывались об этом?
Обычно в таких случаях происходит экстренный отзыв автомобилей производителем. Если этого нет, вам нет смысла беспокоиться
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,614
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Он просто напишет, что их нет?
Я пока не лезу в это дело может и пишет что их нет, но это брехня мне в свое время тоже так говорили, хотя на самом деле прошивок было куча.
Вот почитай про прошивку.
https://www.drive2.ru/l/8909390/ Одну только коробку обновлял 25мин а всю машину это на целые сутки учитывая адаптацию потом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: olegash

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Вот, например "ассистент движения в полосе". Он основан на машинном обучении или нет?
я не стал бы обновлять прошивку этого блока без конкретной информации что там что-то улучшили и это "что-то" мне актуально.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
За игнор замечания модератора и продолжение оффтопа получаете предупреждение. В случае трех предупреждений - пойдете в бан
Не надо язвить.
Не. Ни в коем случае. Я сам не особый грамотей. Просто еще раз вам пытался показать, что нельзя быть во всем профессионалом. Тем более в нашем быстроизменяющемся мире. Очень сейчас узкие специальности во всем. Даже в одной сфере. А вы говорите дом построить. Я бы так не рискнул.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
И таки что, при 110С на приборке реальная температура масла может быть 130С?
Вряд ли конечно, но интересно что 2.0TSI выводит на приборку мнемонику "температура масла в поддоне", а 2.0TDI "температура моторного масла":
2 датчика_.jpg
И у бензина в фазе прогрева разница м/у этими значениями иногда превышает 20 градусов.
Подробнее здесь - Так холодно в новом Тигуане или нет? Хронология прогрева двигателей и салона.
 
Последнее редактирование:

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
413
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
Всем привет! Какие конкретно скрытые функции можно активировать на тигуане в комплектации GO?
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
В субботу был на ТО-2 у официалов. Обычное ТО с заменой свечей, без замены тормозухи. Плюс сделали сход-развал.
При выезде с ТО обнаружил дубовую педаль тормоза. При это с тормозной системой работ никаких не производилось. Проехал 1 км и вернулся.
Загнали в цех, минут через 15 выгнали, сказали что отключили передний радар через меню приборки и вроде почувствовали, что педаль стала мягче.
Сажусь педаль деревянная. Вхожу в меню ассистентов, смотрю ассистент контроля дистанции спереди (front assist) включен. Он видимо включается обратно после выкл/вкл зажигания.
Выключаю. Вроде становиться педаль помягче. Захожу в меню магнитолы, в круизе стоит "Комфорт". Переключаю на стандарт. Вроде все приходит в норму.
Но до сих пор не могу понять, какое-то ощущение, может уже кажется, что педаль чуть жестче чем было.
Вопрос: из=за чего это могло произойти?
Просканировал авто OBDeleven. Сверил текущую кодировку 03 блока (ABS) с архивом - все байты совпадают.
В OBD11 есть возможность сбросов на базовые установки различных систем 03 блока или сброс в заводскую настройку. Но я пока этого не трогал.
 

Vladislav tig

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
52
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте у меня тигуан второго поколения 1,4 хотел спросить что значит мотор zcda просто у меня czd без a

Точнее czd
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

Vladislav tig

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
52
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан
shpunt, ну прчему же я что вижу в родном паспорте то и говорю
 

Vladislav tig

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
52
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан
serso, у меня так написано в паспорте который выдали в салоне и там реально три буквы
 
Сверху Снизу