Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
А вот я сейчас всех запутаю. Когда я разбирался с показаниями цифрового дисплея на Гольфе по поводу остатка топлива, то выяснил для себя, что речь идёт не о оставшихся литрах, а о оставшихся минутах - т.е. при наличном остатке топлива при текущих параметрах расхода топлива есть условные полчаса на поиск заправки. От того и лампа срабатывает при разном значении оставшихся литров

Ну и как человек, дважды с интересом рассматривавший надпись "хватит на 0 км" (это когда проезжаешь сомнительную заправку с мыслю о том, что до проверенной ещё каких-то полчаса езды, а та оказывается закрыта, а до следующей ещё ехать и ехать) могу сказать, что после этого аварийный остаток в баке ещё есть. Но всерьёз на него рассчитывать не надо.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста. "Лампу" Т2 зажигает, когда расчетный запас хода становится равным 100-110 км и менее. При этом у дизеля в баке может оставаться всего 5 литров топлива, если перед этим долго тошнить 110 км/ч на круизе wink-emo

Ну и главное, рассчитывать на то, что протянешь на этом остатке еще 100 км точно не стоит. Запас хода на последней четверти бака убывает намного стремительнее, чем обещает БК - проверено многократно.
На моей 2л бензине лампочка загорается при 55км остатке, так что тут вы точно не правы.
Допустимо, что у бензина и дизеля разный алгоритм, либо у машин разного МГ разный алгоритм.
Но сперва проще сходить проспаться :)
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,903
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Показало остаток пути 98 км. До заправки проехал 70 км. В бак залил 50 литров. Получилось под пробку.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
В мануале написано, что когда загорается лампа, то расходуется резерв. В новом мануале не нашла про резерв, а в 2017 году написано, что резерв примерно 8 литров. Поэтому и по разному запас хода показывает. У меня в городе на дизеле обычно запас хода 80 км.
Скачал и посмотрел руководство от 2017 года.
стр. 35:
1614698510037.png
Стр. 396:
1614698362649.png
А вот в руководстве от 07.2019 про резерв не пишут.
Чтобы у дизеля был расход 7 л/100 км на круизе, это надо держать 140-150 км/ч ))))
(7 л / 120 км )*100 =5,83 л/100 км. И я несколько раз пробовал посчитать какой расход использует БК - у меня получались цифры равные расходу по чекам, а не по БК.
Допустимо, что у бензина и дизеля разный алгоритм, либо у машин разного МГ разный алгоритм.
Мне всё-таки кажется что алгоритм один и тот же.
берётся остаток, делится на средний расход и получаем цифры. Для двухлитровой бензинки в городе (7л/12,2 л/100 км)*100 =57,3 округляем, получается 55
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
берётся остаток, делится на средний расход и получаем цифры. Для двухлитровой бензинки в городе (7л/12,2 л/100 км)*100 =57,3 округляем, получается 55
очень похоже. При моём заметно меньшем среднем расходе по этой формуле будет около 80 км, и так и загорается при 80.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Мне всё-таки кажется что алгоритм один и тот же.
берётся остаток, делится на средний расход и получаем цифры. Для двухлитровой бензинки в городе (7л/12,2 л/100 км)*100 =57,3 округляем, получается 55
И тут я с вами соглашусь, не смотря на то, что БК показывает остаток бензина 50л, заливая 55л - входит :)

PS. Я на горящей лампочке доехал до другого города (~45км) в -35*!
По причине того, что надо было успеть отвезти человека на поезд, а лючок бензобака предательски примерз и не хотел открываться. Времени катастрофически было мало, пришлось рискнуть. Перед обратной дорогой таки сумел его открыть, и заправился. Впечатления норм, для максимального эффекта не хватало только заглохнуть посреди дороги )
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
БК показывает остаток бензина 50л, заливая 55л - входит
Наверное не остаток 50л, а свободное место в баке 50 л.
БК не отображает остаток топлива, а только место в баке. Причем округляет до 5 л.
Остаток топлива я смотрю в VW Connect или ещё в приложении StarLine показывает с точностью до 1 л.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Drek

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста. "Лампу" Т2 зажигает, когда расчетный запас хода становится равным 100-110 км и менее. При этом у дизеля в баке может оставаться всего 5 литров топлива, если перед этим долго тошнить 110 км/ч на круизе wink-emo

Ну и главное, рассчитывать на то, что протянешь на этом остатке еще 100 км точно не стоит. Запас хода на последней четверти бака убывает намного стремительнее, чем обещает БК - проверено многократно.
Вроде выяснили уже.) У меня лампа включается при остатке на 70-130 км в зависимости от фактического расхода. Так уже на третьем ВАГе. Лампа включается по уровню при остатке 7-8 л.
 
Последнее редактирование:

Ljoliks

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июл 2020
Сообщения
33
Благодарности
12
Адрес
Leningrad
Автомобиль
VW Tiguan II WE
не зависит ли алгоритм включения лампы от типа приборки и бк в неё? у меня олдскул стрелочный. натурально включает, когда 60 км пробега остаётся. и на джетте так было, и на параллельном рапиде
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Здравствуйте, все устраивает, кроме шумки, нет памяти сиденья водителя и скрипа панели возле передней стойки лобового стекла, но морально и психологически давит, что двс 1,4. Грустно, что делать не знаю.
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
я вот тоже вкушаю, но есть ли смысл дербанить ВСЮ машину или можно найти источники шума - это вопрос
я думаю есть смысл 100% если машину оставляете для себя "надолго", а вот если года 2-3 то нету смысла. У меня вот опыт печальный до тигуана было 7 машин, но постоянно вваливал в них, а через 3-4 года продавал.... 2,0 л я думаю оставил бы себе надолго))))
 
Последнее редактирование:

Baimer

Новичок
Регистрация
26 Фев 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Прошу совета. Есть датчики давления в шинах 42607-0С070 (от сданного в зачёт Тигуана Равчика), они подойдут на Тигуан?
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Штатные датчики 5Q0 907 275 B и нипели 3AA 998 275.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Baimer

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
248
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Прошу совета. Есть датчики давления в шинах 42607-0С070 (от сданного в зачёт Тигуана Равчика), они подойдут на Тигуан?
Нет, датчики разные. Частота у тойотовских 315MHz, у Тигуана 433MHz.
Продавай на форуме РАВа свои. Покупай на этом форуме для Тиги =)
P.S. Если с завода система прямого измерения не установлена, то датчиков будет мало.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Baimer

Baimer

Новичок
Регистрация
26 Фев 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Нет, датчики разные. Частота у тойотовских 315MHz, у Тигуана 433MHz.
Продавай на форуме РАВа свои. Покупай на этом форуме для Тиги =)
P.S. Если с завода система прямого измерения не установлена, то датчиков будет мало.
Сейчас стоят штатные диски с датчиками и зимней резиной, делема покупать новые диски (покрышки от равчика остались) и к ним датчики или просто перекидывать по сезону резину на штатных дисках (этот вариант дешевле)
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Сейчас стоят штатные диски с датчиками и зимней резиной, делема покупать новые диски (покрышки от равчика остались) и к ним датчики или просто перекидывать по сезону резину на штатных дисках (этот вариант дешевле)
Это зависит от предполагаемой длительности владения. Для меня при тех ценах, как я покупал отдельный зимний комплект, 6 лет (а у меня наследником немало :) ) уже играли существенно. Но для меня главное независимость - в любой момент пошел в гараж и сам переставил колеса. И никто чужой в них не ковыряется, тоже не люблю :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Baimer

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
не зависит ли алгоритм включения лампы от типа приборки и бк в неё? у меня олдскул стрелочный. натурально включает, когда 60 км пробега остаётся. и на джетте так было, и на параллельном рапиде
Не зависит от приборки, датчик уровня в баке такой же. У меня все стрелочные, бывало на 70 км остаток и на 130 км. Всё зависит от стиля езды и конкретного пути.
 
Сверху Снизу