Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Таки решил заморочиться и напряг поддержку VW. Получил следующий ответ:



28.07.2021 18:57

Решение / Solution

Уважаемый Сергей, добрый день.
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.
Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
Согласно информации от Завода-Изготовителя, при производстве Вашего автомобиля Volkswagen Tiguan (VIN: XW8ZZZ5NZMG015291) было применено моторное масло с допуском VW 508 00, которое по своим свойствам полностью соответствует рекомендованным спецификациям для рынка Российской Федерации.
Стоит отметить, что на долив Производитель допускает однократное использование моторного масла, отличного от того, которое было применено ранее, следующих спецификаций: VW 504 00, VW 508 00, ACEA C3, ACEA C5. Выбор вязкости Производитель оставляет на Ваше усмотрение, в зависимости от региона эксплуатации
Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.

С уважением,
Куковенков Денис

Технический консультант Volkswagen

Колл-центр “ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус”
Телефон: +7 (495) 797 44 44, 8 (800) 333 44 41
hotline@volkswagen.ru
На заводском пока катаетесь и какое решили заливать на ТО или в промежутке между ТО?
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
229
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
На заводском пока катаетесь и какое решили заливать на ТО или в промежутке между ТО?
Вопрос был какое масло можно доливать в то, что идет с завода. Что заливать на ТО это исключительно личное дело каждого, ибо там несколько вариантов. Для желающих погрузиться в тему есть полезный ресурс;
Подбор масла для 2.0 TSI BZ (EA888 gen3B) 1-ого класса мощности евро 6 - CVKB, CZPA, CZPB, DKZA, DKVB, DBFC, CUGA, DKXA | Сообщество водителей Audi, Volkswagen, Skoda, Seat, Porsche (vagdrive.com)
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Вопрос был какое масло можно доливать в то, что идет с завода. Что заливать на ТО это исключительно личное дело каждого, ибо там несколько вариантов. Для желающих погрузиться в тему есть полезный ресурс;
Подбор масла для 2.0 TSI BZ (EA888 gen3B) 1-ого класса мощности евро 6 - CVKB, CZPA, CZPB, DKZA, DKVB, DBFC, CUGA, DKXA | Сообщество водителей Audi, Volkswagen, Skoda, Seat, Porsche (vagdrive.com)
Не вопрос. Просто странно, когда катаются на заводском и при этом рассуждают о личном предпочтении.
Логичнее слить заводское и залить по предпочтению. Просто некоторые рассуждают о том, что 0/20 не подходит и продолжают кататься в ожидании 7,5/15 тык.
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
229
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Не вопрос. Просто странно, когда катаются на заводском и при этом рассуждают о личном предпочтении.
Логичнее слить заводское и залить по предпочтению. Просто некоторые рассуждают о том, что 0/20 не подходит и продолжают кататься в ожидании 7,5/15 тык.
Странная логика слить свежее масло из за 100-200 грамм долива...
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Igor100, хочу Вам сообщить о продолжении моей переписки с ФВ по поводу допуска масла для моего двигателя CZPA. Так вот, сегодня мне позвонил технический директор дилерского центра в Волгограде , где я проводил промежуточное ТО с заменой масла ( мне залили 5W40 допуск 502 00) , извинился и предложил бесплатно провести ТО-1 с заменой масла на допуск 508 00. Я , конечно, согласился, но менять масло через неделю после ТО..... old-emo В общем,мы договорились, что мне дадут сертификат на бесплатное ТО с заменой масла на опуск 508 00 в любое удобное для меня время. Он признал, что наклейки "502" в подкапотном пространстве - это ошибка завода... Ну да бог с ними, по крайней мере ФВ признаёт свои косяки и предлагает варианты их устранения. И это нормально.
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
229
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Igor100, хочу Вам сообщить о продолжении моей переписки с ФВ по поводу допуска масла для моего двигателя CZPA. Так вот, сегодня мне позвонил технический директор дилерского центра в Волгограде , где я проводил промежуточное ТО с заменой масла ( мне залили 5W40 допуск 502 00) , извинился и предложил бесплатно провести ТО-1 с заменой масла на допуск 508 00. Я , конечно, согласился, но менять масло через неделю после ТО..... old-emo В общем,мы договорились, что мне дадут сертификат на бесплатное ТО с заменой масла на опуск 508 00 в любое удобное для меня время. Он признал, что наклейки "502" в подкапотном пространстве - это ошибка завода... Ну да бог с ними, по крайней мере ФВ признаёт свои косяки и предлагает варианты их устранения. И это нормально.
Похоже что то изменилось в двигателях 21 года выпуска. До 21 года допуск 502, с 21 года допуск 508.
Косвенно это подтверждает например сервис подбора масла Mobil
b2b-recommendation
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Igor100, хочу Вам сообщить о продолжении моей переписки с ФВ по поводу допуска масла для моего двигателя CZPA. Так вот, сегодня мне позвонил технический директор дилерского центра в Волгограде , где я проводил промежуточное ТО с заменой масла ( мне залили 5W40 допуск 502 00) , извинился и предложил бесплатно провести ТО-1 с заменой масла на допуск 508 00. Я , конечно, согласился, но менять масло через неделю после ТО..... old-emo В общем,мы договорились, что мне дадут сертификат на бесплатное ТО с заменой масла на опуск 508 00 в любое удобное для меня время. Он признал, что наклейки "502" в подкапотном пространстве - это ошибка завода... Ну да бог с ними, по крайней мере ФВ признаёт свои косяки и предлагает варианты их устранения. И это нормально.
Думаю, что это не ФВ признал свои косяки, а технический директор Вашего ОД узнал соответствующую информацию, кто-то просветил.
И узнал поздно, а это "залёт, воины"...поэтому и "зализывают" за счет собственной прибыли и во избежание люлей от ФВ.
Этот факт проверяется просто: спросите их про сертификат на бесплатное ТО с заменой масла. Этот сертификат будет только в этом конкретном ОД действовать или в любом ОД ФВ по всей России?! Если в любом ОД по всей России, то да, ФВ исправляет, а если только у них действует, то косяк именно этот ОД запорол...

И есть еще предположение, что в Эльзе какая-то новая информация прошла по случаям применения несоответствующего масла в двигателях CZPA.
Не удивлюсь, что ФВ отказывает ОД в компенсации гарантийных ремонтов по этим моторам в случае использования не того масла. А это уже бОльший попандос для ОД, чем бесплатный сертификат на замену масла.

Но это так, мысли вслух, исходя из опыта владения Пассатом с масложорным двигателем CDAB и опыта, как дилер, который мне оформил Куланц по замене ЦПГ, в итоге не получил компенсацию от ФГР из-за некорректного оформления предварительной документации...
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Думаю, что это не ФВ признал свои косяки, а технический директор Вашего ОД узнал соответствующую информацию, кто-то просветил.
На самом деле я написал письмо в ФГР с указанием дилера и масла, которое он залил мне на ТО. До этого я писал в службу поддержки ФГР с вопросом по допуску масла. Соответственно, я просил объяснить мне, почему такие разногласия. Видимо, отреагировали... smile-emo Меня такой вариант устраивает.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Igor100, хочу Вам сообщить о продолжении моей переписки с ФВ по поводу допуска масла для моего двигателя CZPA. Так вот, сегодня мне позвонил технический директор дилерского центра в Волгограде , где я проводил промежуточное ТО с заменой масла ( мне залили 5W40 допуск 502 00) , извинился и предложил бесплатно провести ТО-1 с заменой масла на допуск 508 00. Я , конечно, согласился, но менять масло через неделю после ТО..... old-emo В общем,мы договорились, что мне дадут сертификат на бесплатное ТО с заменой масла на опуск 508 00 в любое удобное для меня время. Он признал, что наклейки "502" в подкапотном пространстве - это ошибка завода... Ну да бог с ними, по крайней мере ФВ признаёт свои косяки и предлагает варианты их устранения. И это нормально.
Хорошая новость, что ОД начинают руководствоваться не коммерческим интересом в первую очередь, а технической документацией и руководством по ремонту и обслуживанию.
Кстати, я тоже недавно повторил запрос. Ответ пришел такой же, как в первый раз, за исключением фразы о выборе вязкости.))
Масло предложили Лукойл? Не спросили их по поводу привезти своё на ТО, и они бы сэкономили на масле? ))
PS. После замены масла очень заметно будет насколько легче будет двигателю после 5/40 и насколько изменится звук на ХХ прогретого двигателя.
 
Последнее редактирование:

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
На самом деле я написал письмо в ФГР с указанием дилера и масла, которое он залил мне на ТО. До этого я писал в службу поддержки ФГР с вопросом по допуску масла. Соответственно, я просил объяснить мне, почему такие разногласия. Видимо, отреагировали... smile-emo Меня такой вариант устраивает.
Да, тогда получается, что ОД сразу люлей выхватил от ФГР...:))) Это радует.
Ибо нефиг:)))
На самом деле любой ОД должен регулярно за свой счет посылать своих механиков и мастеров в "Академию Фольксваген" в Москве для обучения новым техническим решениям, ремонту новых узлов и агрегатов, да и просто для повышения квалификации. Но многие ОД (даже большинство я бы сказал) "забили болт" на это в связи с кризисами и прочим. Нытьем и катанием отмазались от этой статьи своих затрат на билеты и командировочные.
15 лет назад в техзоне любого ОД ФВ сертификат технического специалиста ФВ (паспорт СТС, так сказать) был минимум у каждого 2-го работника. Сейчас - дай Бог один на десятерых. И то, этот 1 СТС из тех, "стареньких" и скорее всего уже тренер в этом ОД...
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Да, тогда получается, что ОД сразу люлей выхватил от ФГР...:))) Это радует.
Ибо нефиг:)))
На самом деле любой ОД должен регулярно за свой счет посылать своих механиков и мастеров в "Академию Фольксваген" в Москве для обучения новым техническим решениям, ремонту новых узлов и агрегатов, да и просто для повышения квалификации. Но многие ОД (даже большинство я бы сказал) "забили болт" на это в связи с кризисами и прочим. Нытьем и катанием отмазались от этой статьи своих затрат на билеты и командировочные.
15 лет назад в техзоне любого ОД ФВ сертификат технического специалиста ФВ (паспорт СТС, так сказать) был минимум у каждого 2-го работника. Сейчас - дай Бог один на десятерых. И то, этот 1 СТС из тех, "стареньких" и скорее всего уже тренер в этом ОД...
Помнится, когда открылся первый сервис (шайба на ВДНХ) Мерседеса, то весь технический состав, включая линейный, полгода стажировался в Германии.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
PS. После замены масла очень заметно будет насколько легче будет двигателю после 5/40 и насколько изменится звук на ХХ прогретого двигателя.
Бензин не начнёт прибавляться в баке? А что со звуком? Тарахтеть начнёт громче.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Бензин не начнёт прибавляться в баке? А что со звуком? Тарахтеть начнёт громче.
Есть опыт использования данного масла??
Нет? Тогда продолжайте на кефирчике кататься.))
Не прибавляться, а медленнее убавляться.
Расход бензусаа по-любому меньше будет на 0/20, чем на любой другой вязкости. Пусть, на немного, но меньше. )
 
Последнее редактирование:

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
556
Благодарности
219
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Расход бензусаа по-любому меньше будет на 0/20, чем на любой другой вязкости. Пусть, на немного, но меньше. )
Вы уверены в качестве топлива на заправках, вы ездите большинство времени по трассе, в городе долго не стоите в пробках? Тогда, да 0/20 хорошее решение.
Про экономию топлива, смешно, там 1-2 процента..
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Еще двадцатка дороже. Не факт что что то там наэкономишь в плане денег.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Вы уверены в качестве топлива на заправках, вы ездите большинство времени по трассе, в городе долго не стоите в пробках? Тогда, да 0/20 хорошее решение.
Про экономию топлива, смешно, там 1-2 процента..
Уверен, что в моей локации с топливом все Ок. С момента приобретения авто, льется исключительно Шелл98 и пару раз Лукойл100. 95-й двигатель "не нюхал".
Чтобы говорить о расходе город/трасса, надо выложить средний расход хотя бы за последние 2 тыс.км У меня например 5 дней московсие покатушки по городу с разной интенсивностью пробок и 2 дня поездка на дачу, в ходе которой пытаюсь, чтобы двигатель "вплюнул" всю "каку", накопившуюся за неделю. Поэтому, благодаря участкам по 5-10 км без камер, можно спокойно ехать 130-150 км/ч.
И я не зря написал, ....пусть незначительно, но меньше расход".
1-2% за год при пробеге 15 тык и расходе 8л. это 1200л*59руб(98)=70800 (141600)руб. в год. Для Вас смешная цифра, для меня нет. 2 раза КАСКО купить можно.))
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Еще двадцатка дороже. Не факт что что то там наэкономишь в плане денег.
На сегодняшний день, почти "ровно" с нормальными брендами.
Если у кого-то тарсса/город 80/20, думаю, что может смело 15 тык кататься. Сэкономит на 7500.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
1-2% за год при пробеге 15 тык и расходе 8л. это 1200л*59руб(98)=70800 (141600)руб. в год. Для Вас смешная цифра, для меня нет. 2 раза КАСКО купить можно.))
Так какая экономия в итоге то? 1-2% от 70800р. это 708-1416р. Математика, беспощадная ты сука… Что за число у Вас 141600?
Учитывая что масла с 508-м допуском дороже и потенциальный риск ушатать двигатель, сомнительная экономия получается.
 
Сверху Снизу