Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Mexys

Участник
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
373
Благодарности
98
Адрес
Кострома
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 , CZDA, WE
bromide,
Да, по симптомам очень похоже что воздушные клапаны под бампером повреждены...
Надо бампер задний снимать.
Там клапана какой системы стоят? EVAP или SAI. Возможно вы правы.
По теории тут:
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Там клапана какой системы стоят? EVAP или SAI. Возможно вы правы.
По теории тут:
Возможно...
Но я имел ввиду воздушные клапана вентиляции салона. Пример:
1637833871579.png
 

Mexys

Участник
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
373
Благодарности
98
Адрес
Кострома
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 , CZDA, WE
Возможно...
Но я имел ввиду воздушные клапана вентиляции салона. Пример:
Посмотреть вложение 128562
Если через них в салон травит то там банально они заедают, и через них в салон закидывает выхлоп. Но в контексте вопроса Я понял что из глушака выхлопом шмонит больше нормы. Я имел ввиду эл.клапана систем снижения токсичности.Может они барахлят, от этого и вонь ,ну и правильной работы систем в целом.Я бы сначала заехал в сервис и проверил выхлоп как на холодную так и на горячем двигателе.
 
Последнее редактирование:

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
#AVB#, автоциркуляция, но точно не фильтр. Фильтр задерживает частицы пыли, но не запахи...
Запахи это тоже, своего рода, частицы ))) А что у тигуанов реально есть автоциркуляция? Ну и если будет выбор - попробуйте МАN он действительно борется с запахами..
Но я имел ввиду воздушные клапана вентиляции салона. Пример:
А такое может быть? В машине же избыточное давление из за вентилятора климата, как что-то может засасывать из области низкого давления, в область высокого? Но это чисто теоретический вопрос, я не имею в виду что через них в принципе не может заходить запах )))
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
А такое может быть? В машине же избыточное давление из за вентилятора климата, как что-то может засасывать из области низкого давления, в область высокого? Но это чисто теоретический вопрос, я не имею в виду что через них в принципе не может заходить запах )))
Согласен. Но варианты есть: открыл дверь, открыл окно, не включил вентилятор. Надо у вопрошающего попросить уточнений.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: #AVB#

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
вопрос ,поворотники в зеркалах управляются внутренней сетью(кан,лин) или уровнем?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Здравствуйте, может кто сталкивался.
Машину взял летом, пробега 27 тысяч, летом и осенью (тёплой ее порой) было все окей, но вот как только пришли, пока, не сильные холода машина стала затягивать с улицу всю вонь, весь выхлоп (видимо он стал более «тяжёлый» и густой), причём и свой тоже, особенно когда только заводишь. Машина сама по себе достаточно вонючая (я про выхлоп, не то что бы я стоял у трубы, но даже когда от снега ее чистишь, запашок тот ещё, сравниваю с более бюджетными машинами лачетти и сандеро, там такого ре было), и наверное это единственный минус.
Думал может фильтр умер, сделал плановое ТО фильтров заменили, ситуация не изменилась, купил новый Мановский (с желтозеленым напыление, угольный антиаллергенный), проблема не решилась.
В добавок когда включаешь рециркуляцию, как вариант решения проблемы, первые пять-десять секунд какой то странный запах затягивает, всегда один, что это не понятно.
Официал ни чего не сказали внятного, ошибок ни где не высвечивается (шнурком не цеплялись).
Так вот два вопроса:
1. Затягивания с улицы выхлопа в салон, это нормально для этой машины?
2. При включении рециркуляции, вонь первые 5-10 секунд это тоже норм?
Машина бензиновая.
1. Для этой машины видимо норма, ибо на прошлых не было. И воняет да.
2. При включении рециркуляции есть запах салона и просто спертый, ощущается даже при включении рециркуляции в автоматическом режиме без индикации.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
1. Для этой машины видимо норма, ибо на прошлых не было. И воняет да.
2. При включении рециркуляции есть запах салона и просто спертый, ощущается даже при включении рециркуляции в автоматическом режиме без индикации.
Хм... Моему Tiguan II 3,5 года. До этого 5 лет отъездил на Golf Plus (уменьшенный аналог Tiguan I). Ничего подобного даже и в мыслях не мелькнуло.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Хм... Моему Tiguan II 3,5 года. До этого 5 лет отъездил на Golf Plus (уменьшенный аналог Tiguan I). Ничего подобного даже и в мыслях не мелькнуло.
Это кто фильтр салона меняет раз в 15-20 тык или вообще забывает менять или типо экономит. Ну и у курильщиков проблемка присутствует.
Кто-то чудо-сервисменам на мойках позволяет вольно обращаться с водой и обивкой и та прееет и воняет.
Кто-то вообще за всю историю владения машины не чистил охладитель кондера и там уже все цветет и воняет.
Смысл в том, что дело не в машине или в ее особенностях, а во владельце такой машины.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
... два вопроса:
1. Затягивания с улицы выхлопа в салон, это нормально для этой машины?
2. При включении рециркуляции, вонь первые 5-10 секунд это тоже норм?
Машина бензиновая.
Вот прямо сейчас стою сорок минут на ровном месте с заведённый двигателем (да простят меня экологи!). За бортом минус один. Ничего не тянет, совсем. Что с рециркуляцией, что без. С ощущением запахов всё нормально.
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
От охладителя кондея запах ни с чем не перепутаешь.
Кондей надо отключать за 3-5 минут до окончания поездки, чтобы испаритель высыхал, но про это регулярно забывал.
В итоге через три года появился запах.
пришлось взять хлоргексидин Хлоргексидин 0,05% - 1 литр. Средство дезинфицирующее (антисептическое). — купить в интернет-магазине OZON с быстрой доставкой
и половину распылить перед воздухозаборником.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Хлоргексидин на не долго, т.к. он не смоет грязь с испарителя и бактерии снова начнут размножаться. Нужно промыть специальным пенным очистителем типа стетАп.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Помнится на Прадо было все просто.
Покупаешь пенный очиститель, находишь дренажную трубку под машиной, вынимаешь салонный фильтр, закачиваешь очиститель пока он не полезет из места установки салонного фильтра, пройдя испаритель насквозь. Все дерьмо стекло. Включаешь печку на максимум по температуре и минут 15-20 сушишть испаритель. Новый фильтр и вуаля все готово.
Интересно у тигуана можно найти трубку или дренажное отверстие снизу авто или оно спрятано в глубине?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Тоже интересно. Теоретически это правильно, но кто-то испробовал такой способ на Volkswagen Tiguan II?
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Хлоргексидин на не долго, т.к. он не смоет грязь с испарителя и бактерии снова начнут размножаться. Нужно промыть специальным пенным очистителем типа стетАп.
Больше года прошло, запаха нет.
 

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
226
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
А подсветка в потолке сзади должна все время светить?
 
Сверху Снизу