Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Добрый вечер. Добавлю инфу, что раздача интернета со своего телефона (тетеринг) очень не нравится всем операторам и за это, возможно придется платить. У МТС - прям очень часто :-(

Хотя, всё зависит от регионов и тарифов. Чем старше в историю - тем лучше.
Не зашиты ради, но справедливости для... У самого давние бодания с МТС, но раздаю в машине именно с него и потребляет бокс крайне мало. Хотя (опять же справедливости ради) ни радио, ни TV с бокса не потребляю - токмо навигация.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Smash

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Как работает алгоритм датчиков давления в шинах? Иногда и при 2.1 горит белым, а иногда и при 2.2 - желтым.

Вложения
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Как работает алгоритм датчиков давления в шинах? Иногда и при 2.1 горит белым, а иногда и при 2.2 - желтым.
Я тоже подобное замечал, с другими цифрами, но это не принципиально.
Есть предположение, что пониженное давление после стоянки не вызывает алерта (тревоги), но если со временем оно не поднимется до номинального, возникает предупреждение.
(завтра, если не забуду и позволят условия, постараюсь проверить)
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
823
Благодарности
524
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
olegash,
Мне помогало "перещелкивание" на сенсорном экране из режима "обычно" в "полная нагрузка" и обратно...
И даже низкие желтые 2,1 превращаются в белые...
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Как работает алгоритм датчиков давления в шинах? Иногда и при 2.1 горит белым, а иногда и при 2.2 - желтым.
Полагаю, там в алгоритме заложен гистерезис примерно в 0.1. Т.е. если давление опускается, то ещё и при 2.1 остаётся белым. А если растёт, то и при 2.2 остаётся желтым.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Мне помогало "перещелкивание" на сенсорном экране из режима "обычно" в "полная нагрузка" и обратно...
Тут дело даже не в том, как цифры в "белые" превратить, а понять сам алгоритм.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Полагаю, там в алгоритме заложен гистерезис примерно в 0.1. Т.е. если давление опускается, то ещё и при 2.1 остаётся белым. А если растёт, то и при 2.2 остаётся желтым.
Может быть. Но, наверное где-то есть точное описание этого алгоритма. Не то, чтобы напрягает, но просто интересно. Ну и, наверное этот алгоритм работает при проколе колеса как-то.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: olegash

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Даже, если у меня цифры уже желтым горели и знак арфы был на панели?
Интересный вопрос....я именно в такой ситуации не был, но вот в мануале написано, что предупреждение "повреждение шины" появляется при 1.4 или при "критической потере давления" (без расшифровки этого понятия). Так что сработать должно даже если было до того предупреждение о просто пониженном давлении.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: olegash

mikieee

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
46
Благодарности
4
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Tiguan 2 restyle exclusive 180hp 2021
К теме, приборка иногда показывает цифры давления шин когда жирным шрифтом когда обычным, иди в перемешку. Разбирался кто нибудь почему так?
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
216
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Может быть. Но, наверное где-то есть точное описание этого алгоритма. Не то, чтобы напрягает, но просто интересно. Ну и, наверное этот алгоритм работает при проколе колеса как-то.
Алгоритм рассчитан на нагрев шин, поэтому плюс-минус 0.1 бар при общем нормальном давлении не учитывает. По моим наблюдениям, желтым загорается если произошло понижение давления ниже 2.1, даже если потом отскочило обратно до 2.1, все равно горит. Если подкачать - пропадает. Так же зимой, если на 0.2 упало давление из-за морозов - загорается предупреждение и горит, пока не подкачаешь.
При проколе - начинает пищать, на табло показывает предупреждение о падении давления, и в каком конкретно колесе утечка.
В прошлом году в Ялте пробил колесо осколком керамической кружки. Дырка сантиметра 4, колесо спустило быстро, а я еще метров 30 проехал, не мог понять что произошло, машину купил недавно и всех ее приколов не знал.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Хочется знать текущие значения давления масла в двигателе (CZDA). Никто не думал по поводу установки доп. датчика? Обычно ставится тройник, добавляется датчик выдающий значения пропорциональные давлению и указатель. Что касается индикации, то тут вопросов нет, можно реализовать различные варианты. Интересует больше "железная, подкапотная" часть. Там что-то всё так плотно упаковано, что и разбежаться негде. В сети воплощений не увидел. Может у кого был опыт? Ввернуть мех. манометр не предлагать, это не то.
 

liandvin

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
154
Благодарности
57
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
К теме, приборка иногда показывает цифры давления шин когда жирным шрифтом когда обычным, иди в перемешку. Разбирался кто нибудь почему так?
Жирным-это сейчас, не жирным-это вчера. По мере движения нежирные цифры превращаются в жирные.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
266
Благодарности
53
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Блин, а я думал мне мерещится звук "приоткрытого окна" на больших скоростях. А вот оно как, оказывается old-emo
И мой тигуан собран как раз как у автора статьи - в январе 2020.
По гарантии смотреть даже не стали. Залил щели с обоих сторон черным герметиком. Уже были и мойки и ливни, но герметик на месте. На удивление пропал эффект приоткрытого окна. Оказывается в машине может быть тише.
 

Виталька

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
208
Благодарности
46
Адрес
Воркута
Автомобиль
Синий Тишка
Друзья,начал падать подлокотник,не держиться долго если его приподнять,есть люди кто сталкивался и как лечить?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Привет всем,я опять о том же. Короче пытался подключиться к штатной магнитоле через программу на смартфоне андроид-авто,никак ничего не получается, смотрел ролики в Ютубе,оказывается с виду штатные магнитолы вроде одинаковые,но это только на первый взгляд,во всех роликах на ГУ есть кнопка Арр,а у меня ее нет,а вместо нее Setup. Вот вопрос,значит похоже у меня какое-то простятское ГУ и я к ней похоже никак не смогу законнектиться,чтоб пользоваться всеми функциями андроида? Как минимум хочу пользоваться яндекс- навигатором. Что делать,проще забить? Либо менять ГУ?
У меня вот такая,а те,что коннектятся (в роликах),сбоку расположение сенсорных кнопок отличаются от моей и у них есть Арр,как я понял,она и отвечает за коннект со смартфоном.
 

Вложения

  • Screenshot_20220829-182222_Gallery.jpg
    Screenshot_20220829-182222_Gallery.jpg
    18.6 KB · Просмотры: 66

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
GriFonov,
Тебе скорее всего нужно будет поменять блок в бардачке, сам экран можно оставить.
 
Сверху Снизу