Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,185
Благодарности
522
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Vandiesel, я не понимаю зачем ты едешь на ТО1 если на ТО2 уже не поедешь...
я на ТО езжу и буду в течении гарантии ездить, правда все свое им привожу, за первое отдал 2730, за второе 4620, ну да, мне делают отметку в заказ-наряде, ну и что?
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Vandiesel, я не понимаю зачем ты едешь на ТО1 если на ТО2 уже не поедешь...
я на ТО езжу и буду в течении гарантии ездить, правда все свое им привожу, за первое отдал 2730, за второе 4620, ну да, мне делают отметку в заказ-наряде, ну и что?
Я же писал, выше - сейчас, всего 6т.км пробег! ТО в октябре - т.е. до октября следующего года, машина будет на гарантии.
Ваш способ, тоже имеет смысл! Однозначно, с вашими фильтрами и маслами, официалы НИКАК не отвертятся от гарантии, по всем системам автомобиля! Конкретно по мотору, да, могут поартачится , пеняя на Ваши расходники, но... Это стандартная ситуация - главное, причинно следственная связь ! Вероятность, проблем , не по мотору, у Тигуана выше ( как впрочем, у большинства авто;-))
Заинтересовали... Узнать, сколько второе ТО, чисто работы, у нас стоят. Послать их подальше, с заменой свечей ! Пусть делают ТО и ставят отметку, об отказе клиента, менять свечи :).В случае гарантии, давить на то, что заявленный ими, ресурс свечей, для России - 30тыс. - соответственно, их НЕ замена, при раннем пробеге, не может стать причиной , поломки, которую я спровоцировал, отказавшись их менять;-). Зато, да, на всякие другие элементы авто, на коробку, муфту , электронику и т.д. - гарантия сохранится без вариантов!
- Спасибо за мысль! Мне, вообще, всё это несколько непривычно, я привык, сам делать ТО, а тут мне... У меня мозги, в "эту сторону" не заточены :)
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,055
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
с таким подходом может и на ТО1 ехать не надо? смысл
Машина февраль 2019. В августе на 7тыс поменял масло (ТО 0). Спросил, мне что теперь в феврале приезжать на ТО 1? Пробег будет маленький. Мастер сказал не парься приедешь когда будет 15тыс. В сентябре 2020г пробег 15тыс. и тут я осознал, что гарантию я скорее всего потерял уже. А слова дилера к делу не пришьёшь. скажет надо было в феврале приезжать. Плюнул, поменял салонный и воздушный фильтр сам. Масло поменял в стороннем сервисе (привёз своё + фильтр). Помолился:) и решил масло буду менять сам, а остальное в стороннем сервисе. Надеюсь моя машина меня не подведёт.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Машина февраль 2019. В августе на 7тыс поменял масло (ТО 0). Спросил, мне что теперь в феврале приезжать на ТО 1? Пробег будет маленький. Мастер сказал не парься приедешь когда будет 15тыс. В сентябре 2020г пробег 15тыс. и тут я осознал, что гарантию я скорее всего потерял уже. А слова дилера к делу не пришьёшь. скажет надо было в феврале приезжать. Плюнул, поменял салонный и воздушный фильтр сам. Масло поменял в стороннем сервисе (привёз своё + фильтр). Помолился:) и решил масло буду менять сам, а остальное в стороннем сервисе. Надеюсь моя машина меня не подведёт.
А позвонить на Горячую линию и узнать условия гарантии не судьба? Там бы тебе сказали что факт того что ТО делалось не у ОД не является основанием для снятия с гарантии. И вообще с гарантии никто не снимает. Могут отказать в гарантийном ремонте если докажут что поломка произошла по причине накачественного ТО
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
А позвонить на Горячую линию и узнать условия гарантии не судьба? Там бы тебе сказали что факт того что ТО делалось не у ОД не является основанием для снятия с гарантии.
Не понял суть поста? Повторю. На ТО надо было приехать в феврале, а я приехал в сентябре. По сетке ТО или раз в 15тыс или раз в год. Я на нулевом То доверился мастеру, он сказал приедешь когда будет 15тыс. Но его слова, если наступит гарантийный случай к делу не пришьёшь. Но зато я на промежуточном То в 22,5тыс сам спокойно поменяю масло в гараже, причём лучше чем в сервисе.
 

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
248
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
ИМХО.
Допустимый перепробег 2 недели и 1.5к км. Промежуточная замена масла будет считаться, как обслуживание двигателя. Если она была 31.08.2019, а в этом году сделал ТО до 14.09, то вопросов по гарантии двигателя точно бы не было. Если бы в этом году инспекционный сервис что-то выявил, то теоретически инженер по гарантии мог бы полезть в бутылку, но скорее всего всё было бы нормально. Дальше пошло бы по стандартной схеме.
В любом случае сейчас париться особо уже не стоит, но если будет проблема с узлом, который в рамках ТО не обслуживается, то стоит для начала попробовать поменять за счёт ВАГа. При хорошем расположении звёзд на небе это может получиться.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,902
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
На промежуточном ТО (7тыс.) дилер залил масло Special Plus 5W-40. На 15тыс залил SHELL Helix Ultra 5W-40, купленное В Метро по акции, как писал выше.
Ф4.jpg
Так вот после заливки этого масла сделал уже несколько поездок. И почему то возникло ощущение, что двигатель стал потреблять больше бензина. И это на высококачественном масле SHELL? Поначалу казалась, что где-то аж на 2 литра/100км. Сейчас думаю, что может на литр вырос расход. Странно, как такое могло произойти? Или дилер заливает масло другой вязкости чем пишет в наряде, или я думаю что на прошлом масле расход был меньше.
Кстати по звуку двигатель стал работать немного тише.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
И почему то возникло ощущение, что двигатель стал потреблять больше бензина
Разве расход определяется по ощущениям ?
Он определяется статистикой, которую надо вести ежедневно.
Есть статистика ?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
2л не дадут даже на 5w60
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
С переходом на 0в30 после 5в40 заметил что расход стал поменьше. Может на 0.3-0.5л. Речь о расходе по межгороду. Все время езжу по одному маршруту поэтому и замечаю
У Димъяна же первая заливка заводская была... У него вообще возможно 0в20 было. Так что не удивительно что расход подрос и мотор работает тише
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Разве расход определяется по ощущениям ?
Есть статистика ?
Статистики как таковой нет. Просто смотрю средний расход за каждую поездку по городу (или по трассе), запоминаю. Надо наверное ещё присмотреться.;)
У Димъяна же первая заливка заводская была... У него вообще возможно 0в20 было. Так что не удивительно что расход подрос и мотор работает тише
Нет у меня уже не первая заливка. На 7 тыс менял у дилера. По заказ-наряду заливали масло Special Plus 5W-40.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Так это с переходом с дилерского 5в40 на 5в40, купленное самостоятельно, расход масла увеличился, понял теперь.
Шелл оригинальный был? Капля в зелень отдавала? Буквы там все как надо? На Ютубе есть ролики о том как подделку отличить.
Я тут заехал на франшизную заправку Шелл, так вот в ней капелька в зелень не уходит. А на масле купленном в Автодоке у оффдистрибьютера зеленеет как положено. Фэйк на автозаправке?
 

РусланСаф

Участник
Регистрация
5 Июл 2020
Сообщения
131
Благодарности
21
Автомобиль
Шкода Октавия
Так это с переходом с дилерского 5в40 на 5в40, купленное самостоятельно, расход масла увеличился, понял теперь.
Шелл оригинальный был? Капля в зелень отдавала? Буквы там все как надо? На Ютубе есть ролики о том как подделку отличить.
Я тут заехал на франшизную заправку Шелл, так вот в ней капелька в зелень не уходит. А на масле купленном в Автодоке у оффдистрибьютера зеленеет как положено. Фэйк на автозаправке?
Скорее всего свет не так падал, надо было покрутить по всякому
 
Сверху Снизу