Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Vlad1m1r

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
55
Благодарности
23
Адрес
Волгоград
Автомобиль
1,4 fwd all inclusive
Выходит надо лить что дешевле лишь бы не поддельное было, не?
[/QUOTE]
Золотые слова!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Тут все, кто ратует за 502 согласно рекомендациям VAG, рекомендуют масло, скидки рекламируют, но все оно SL.
Да ну, SL и допуск vw502, не припомню, может лет 6-10 назад такое было?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Коллеги, по какому кругу идёте? 502 или 504, самим-то ещё не надоело? ? Я вот думаю, как мне ФВ ещё десять лет назад рекомендовал, правда в CBZB лить 504 допуск. А бензин я заливал АИ-95-К3, Карл. К3!!! Другого ещё не было. И движок на нем не загнулся. А вам К5 все ещё хреновый бензин. А три гарантийных года движок на любом отходит, хоть 502, хоть 504. Дальше уже будут проблемы владельца. Так что тут личное дело каждого во что верить.
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Наш же Тигуан явно доводился под местные условия эксплуатации
А можно поподробнее про ЯВНЫЕ признаки доводки двигателя CZDA для эксплуатации в России?
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
прямо щас такое масло есть, причем не плохое по версии ойл-клуба - SHELL Helix HX8
Даже не надо Hx8 - тот же Shell Helix Ultra с 502 есть 0/30 это SL, а 5/30 это новый SN и оно дороже. Кастрюля со скидкой 0/30 та же SL. :) И только то, что SN заметно дороже. :) Интересно. Понятно, что все это мелочи и сильно НЕ влияют, но тут же об этом и разговор. :)
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Ездят же люди. 30000 км проедет и ничего страшного не произойдёт.
Ни кто так не ездит, ну точнее так получается при определенных условиях. Это как, как у нас принято, выдернуто из сервиса лонг лайф, то есть "гибкой системы обслуживания", ка у нас в мануале написано.. При этом, то что при такой системе обслуживания, сервис может наступить и через 5000, все почему то умалчивают. В обоих случаях, наработка масла получается одинаковой, что совершенно правильно, на мой взгляд.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
И всё-таки, на основании 1) строго допуск VW 502 и 2) самого современного API 2020 SP или SN 2010, мой выбор пал на: Shell Helix Ultra 0W-40 SP. Причина ещё в том, что нулёвок с комбинацией 502 и SN или SP более у Shell нет - только 5/40. :( вот.. API SL 2001 года уже не хочется лить. Лозунг - только лучшее своему авто (кстати + забота о будущем владельце тоже). :))
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,903
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Ну уже несколько раз в разных темах выложили.


Моторное масло: заправочные объёмы и спецификации от модельного года 2021►
С настоящего момента в двигателях Volkswagen применяется моторное масло, соответствующее новому допуску VW 508 00/509 00. Характерным для масел с этим допуском является возможность снижения расхода топлива и выбросов CO2.
Важнейшие сведения:
tVW 508 00/509 00 является комбинированным продуктом, в котором VW 508 00 обозначает спецификацию для бензиновых, а VW 509 00 – для дизельных двигателей.
tVolkswagen не рекомендует использовать новые спецификации для двигателей более старых поколений. В этой главе рекомендуемые спецификации распределены по двигателям.
tИспользование масла с допуском VW 508 00/509 00 в двигателях, для которых оно не рекомендовано, может стать причиной повреждения двигателя.
tДвигатели, для которых новое масло не предназначено, обозначаются предупреждающей табличкой (на передней несущей панели в моторном отсеке) с указанием рекомендуемого допуска масла.
tПеречень допущенных Volkswagen к применению моторных масел находится в Volkswagen ServiceNet: → https://vw.servicenet.vwgroup.com/de/service-technik/inspektion-und-wartung/oelfreigaben.html
Масло для самого мощного мотора (220л.с.)
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Volkswagen не рекомендует использовать новые спецификации для двигателей более старых поколений. В этой главе рекомендуемые спецификации распределены по двигателям.
Спасибо большое! У меня машина не 2020-2021, а 2018 года и на гарантии. В руководстве написано «строго 502», вязкость на мое усмотрение. Закончится гарантия буду думать. Пока нет. Кстати ссылки не рабочие. Но все равно Спасибо! ?‍♂️
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Масло для самого мощного мотора (220л.с.)
и ещё очень настоятельно рекомендую прочитать все таблички, приведённые в этой теме, со всеми табличками и разъяснениями из ELSA, для каких двигателей, каких годов и какой периодичности ТО, рекомендуются те или иные допуски. Это поможет определить чётко указания VAG по конкретному двигателю, конкретного года. Как говорится истина кроется в деталях. :)
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Даже не надо Hx8 - тот же Shell Helix Ultra с 502 есть 0/30 это SL, а 5/30 это новый SN и оно дороже. Кастрюля со скидкой 0/30 та же SL. :) И только то, что SN заметно дороже. :) Интересно. Понятно, что все это мелочи и сильно НЕ влияют, но тут же об этом и разговор. :)
Если масло SL соответствует допускам VW 502, это не значит что оно его имеет, может имело раньше и производитель пишет о соответствии. Маркетинг епта! Ну или это реально очень залежалый на складе товар.
В нынешние двигатели ВАГ допускает масло не ниже SN!
Будьте внимательны!
Я бы позволил лить SL при эксплуатации не ниже -25 и не выше +25, но с заменой на 7,5 тысяч км.
 
Сверху Снизу