Выбор шин для Тигуана Лето (шоссе, универсал, АТ, МТ)

irkenio

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2020
Сообщения
36
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II
Всем привет. Пришло время думать о покупке летней резины. И думать стало сложно. Это первый крос у меня, до этого был седан - всё было понятно. Тут же в голову приходят мысли взять резину не просто для легкового авто, а что то позлее (для кросоверов) но не АТ! Основные задачи которые хочу получить от покрышки - это минимальный вес, экономичность и акустический комфорт. Но на Тиге задумался, а не должна ли летняя резина хоть чуть чуть да уметь бороться с грязью, мокрым полем и мокрой травой? В связи с чем встаёт вопрос...существует ли универсальное решение? У кого какая практика? Для себя рассматриваю Yokohama GEOLANDAR CV G058. Может кто подскажет что то, мыслями может поделится? ))

Дополнено модератором:
Универсальных решений вагон, но любое универсальное решение будет проигрывать специализированному, поэтому выбор нужно делать основываясь на конкретных условиях эксплуатации. Глупо гудеть на АТшке пару тысяч асфальтовых км на юга из расчета "а вдруг решу к дольменам съездить, с другой стороны имея постоянную необходимость преодолевать какое-то препятсятвие можно и о Мтшке задуматься.
Название поправил, т.к. SUV в 99% случаев - это просто рекламная надпись и ничего больше, а при возможности выбора нам следует останавливать свой выбор как раз не на SUV.
Предыдущая тема: Шины класса All-Terrain для Tiguan T&F , от перемены поколений Тигуанов виды колес не меняются.
 
Последнее редактирование модератором:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Всем привет. Пришло время думать о покупке летней резины. И думать стало сложно. Это первый крос у меня, до этого был седан - всё было понятно. Тут же в голову приходят мысли взять резину не просто для легкового авто, а что то позлее (для кросоверов) но не АТ! Основные задачи которые хочу получить от покрышки - это минимальный вес, экономичность и акустический комфорт. Но на Тиге задумался, а не должна ли летняя резина хоть чуть чуть да уметь бороться с грязью, мокрым полем и мокрой травой? В связи с чем встаёт вопрос...существует ли универсальное решение? У кого какая практика? Для себя рассматриваю Yokohama GEOLANDAR CV G058. Может кто подскажет что то, мыслями может поделится? ))
Взял себе такую Йоку в размере 235/50R19, но пока ещё не ездил на ней. Думаю, будет шумнее чистой шоссейки, но зато позволит съезжать с асфальта и осенью менять не перед первым снегом, а после.) По весу: точно легче штатного Hankook K117 SUV с технологией Sealguard того же размера. Про экономичность: заявлены, как экономичные, но чистая шоссейка, думаю, поэкономичней будет. Также думаю, что износостойкость будет выше, чем у легковых моделей. Был опыт пользования Kumho KL33 и Pirelli Scorpion Verde ALL SEASON, похожих по характеристикам. Чистую шоссейку не рассматриваю, а AT считаю излишним для меня. Но у каждого свои требования.
 
Последнее редактирование:

irkenio

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2020
Сообщения
36
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II
Взял себе такую Йоку в размере 235/50R19, но пока ещё не ездил на ней. Думаю, будет шумнее чистой шоссейки, но зато позволит съезжать с асфальта и осенью менять не перед первым снегом, а после.) По весу: точно легче штатного Hankook K117 SUV с технологией Sealguard того же размера. Про экономичность: заявлены, как экономичные, но чистая шоссейка, думаю, поэкономичней станет.
А на ней стоит пометка M+S? Есть ещё G055..на сайте Ёки вижу там пометку.
Мне машина досталась на каких то Hankook Ventus S1 evo2. Судя по всему её на них выкатили с магазина. Осень пока гнал машину по трассе вопросов у меня к ней не было. Но на поле я на ней не сьезжал. По итогу хочу, что бы новая резина быка как минимум не тяжелее этих корейских покрышек. )) Вы свои и старые и новые взвешивали?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
А на ней стоит пометка M+S? Есть ещё G055..на сайте Ёки вижу там пометку.
Мне машина досталась на каких то Hankook Ventus S1 evo2. Судя по всему её на них выкатили с магазина. Осень пока гнал машину по трассе вопросов у меня к ней не было. Но на поле я на ней не сьезжал. По итогу хочу, что бы новая резина быка как минимум не тяжелее этих корейских покрышек. )) Вы свои и старые и новые взвешивали?
Отметка M+S есть, но "горных пиков" нет. У вас такой же Hankook, как и у меня. Она комфортна, тиха, хорошо держит на воде, есть защита от проколов, а из минусов: бессильна на грунте и при низких температурах, невысокая износостойкость, больший вес. Пока не взвешивал, так как старые ещё на дисках, но из-за технологии заделки проколов, старая, точно, тяжелее.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Сейчас взвесил Йоку, 13.4 кг.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: irkenio

irkenio

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2020
Сообщения
36
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
для кросоверов) но не АТ
Vector 4Seasons Gen-3 SUV Шины Suv MICHELIN CrossClimate | Автошины в России
Это, конечно, парадигматическая дисциплина летних шин, но всесезонки Michelin CrossClimate SUV проигрывают летним моделям менее полуметра. Auto Bild Allrad 2018: Тест всесезонных шин 235/60 R18 для внедорожников | Shina Guide
 
Последнее редактирование:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
Yokohama RV02 225/60 R18 100V - 12.8 кг
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Мой выбор - Мишлен ТУР НР как раз из серии универсальных нешоссеек.
Мошет и взял бы чистое шоссе - но оно как правило дороже и с меньшей ходимостью.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
А сами купили всесезонку Yokohama GEOLANDAR CV G058
Она "как бы" всесезонка, поможет при внезапном снегопаде и температуре до -5. Настоящая имеет маркировку: "символ из горы с тремя вершинами и снежинкой внутри".
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Michelin Pilot Sport 4 SUV на автомобиле.
Плюс хорошие МТ-шки на 16-дисках в багажнике (в чехлах, естественно) для поездок в говны. Win win, так сказать smile-emo
Год уж собираюсь )))
Поэтому продолжаем уродоваться на заводской Йоке (износостойкая, зараза, оказалась) и сдувать пыль с 16-дюймовых дисков от Audi Q3))))
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Всем привет! Что скажете о "штатных" Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18 100V, какие они на трассе и лёгком бездорожье?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Плюс хорошие МТ-шки на 16-дисках в багажнике (в чехлах, естественно) для поездок в говны.
Слабо представляю говны, где, действительно, Тигуану 2 понадобятся МТ-шки. Для небольшого и АТ-шек хватит, а там где без МТ-шки не обойтись - геометрия подведет.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Слабо представляю говны, где, действительно, Тигуану 2 понадобятся МТ-шки.

В принципе, это любой более-менее крутой подъем с глиноземом, раскисший после дождей.
В свое время Дима Павлов (тому, кто ездил в трофи-рейдах и ралли-рейдах не надо объяснять, кто это такой) хорошо поглумился, заехав на RAV4 в горку, которую не могли одолеть ни Touareg (еще первый, олдскульный), ни Discovery 3.

На мой взгляд, если уж покупать отдельный комплект под оффроуд, то ни к чему полумеры в виде АТ smile-emo
Но это мнение горожанина, который "может быть когда-нибудь... "
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
А разве на наш авто встанут 16’’?
 
Сверху Снизу