Выбор зимней резины

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
280
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
+100500 Bridgestone рулит :bp:

Если не брать в расчет китайский фуфел и тому подобный шлак, то рулит совсем не Бриджстоун и даже вообще не резина, а АБС тигуана... и рулит не блестяще!

А если ещё ближе к теме, то шипованную резину научились достойно делать многие, а вот по фрикционной однозначно пока на голову выше всех Континенталь и Нокиан, причем во втором варианте для мегаполисов предпочтительнее линейка НЕ Хаккапелита, а Нордман!

имхо
 

Вадим.

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
111
Благодарности
33
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Highline TDI 2019
Ездил лет 5 на Хака R1, потом четыре года на Хака R2. Машины переднеприводные. Если в гололёд не делать резких стартов и торможений, то ни АБС, ни EBD не срабатывает, т.е ведёт себя как на сухом асфальте.

R2 по трассе шумная. В этом году к концу зимы на двух скатах пошла грыжа, хотя протектор нормальный, пришлось выкинуть. Докупил два таких же новых.

На дешёвой зимней резине ошибался пару раз, и после зарёкся, на зиме не экономить. Для Тигуана взял Bridgestone Blizzak DM-V2 235*55*18 сделана в Японии 18 год, 9250р за колесо. Первое что бросается в глаза, это усиленные боковины.
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
денисов, при этом многие пишут, что 8-ая была лучше.
 

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
146
Благодарности
18
Адрес
Тверь
Автомобиль
Х6
приобрел на эту зиму хакка 9. кто нибудь уже катал на ней? отзывов очень мало ...
На льду норм. Не шумная, после обкатки. На теплом асфальте, тоже ничего.., а вот на прохладном, влажном или с реагентом не очень..., причем настолько, что при экстренном торможении не укладываешься в расчетный отрезок остановки!

Добавлено через 2 минуты
8-ки у меня не было, на втором авто есть 7-ка, вполне доволен. посмотрим, что за 9-ка...
Ну, 9-ка полюбому лучше предыдущих.))
 
Последнее редактирование:

Genya_72

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
Оренбург
Автомобиль
VW Tiguan 2, 2.0TDI СИТИ
Последнее редактирование:

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
755
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Сравнивая хаку R1 и конти айс контакт 1 могу сказать так: обе ОЧЕНЬ хорошие шины. Понятно что шипы и липучка это разные вещи, но покатав и искатав за 4 сезона конты и пересев на хаку особой разницы не заметил... да шумит меньше, да на льду особо не тормозит, ускорение на льду конечно за «контактом», выше всяческих похвал, ну и по мелочи... для хреновых дорог, прогулок по полям, везде где встречается лёд и непонятная субстанция под колёсами - надо брать конти шип, а для Москвы где больше чистых дорог, и торможение на асфальте главнее, хотите тихо и мягко - берите хаку R. Обе шины просто шикарны, главное определиться с шипами вы или без...:confused:

Тут кто то писал, что с увеличением ширины колеса будет сносить из-за плохого контакта и бла бла бла - что за бред? Кто придумал такую теорию? Хотите проверить - готов устроить заезд где нибудь в не людном месте. Разница в рулёжке, держаке по прямой и боковых поворотах даже у 255/45 и 275/40 просто огромная!
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Стажёр, не нашел не каких преимуществ у топовых шипов хака7 хака8(моноприводные) контиайсконтакт 4х4(полный привод). В сравнение хака р2 (монопривод), Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область.
Да если выехать на парковку где пацаны на жигах дрифтуют где галимый лёд, там да липа чахлая, а в условиях города трассы я такое не встречал
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
755
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Mr_Romanov, не понял вопроса?

Добавлено через 2 минуты
Три раза перечитал потом врубился:cool: т.е. по Вашему мнению нет разницы между шипами и липучкой?
 
Последнее редактирование:

Вадим.

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
111
Благодарности
33
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Highline TDI 2019
Mr_Romanov, не понял вопроса?

Добавлено через 2 минуты
Три раза перечитал потом врубился:cool: т.е. по Вашему мнению нет разницы между шипами и липучкой?

Я думаю главное что бы качество резины было нормальное, а шипами или без, разницы особой нет. Просто приведу пример из своего опыта. Когда то, лет 10-12 назад решил сэкономить на зимней резине и купил по совету товарища "нормальную, недорогую резину" с названием "Метелица". Зимой в мороз она становилась как пластмасса, скользкая, по гололёду опасно было ездить. Зиму еле откатал. Хотел было выкинуть её, но товарищ посоветовал на следующий сезон её прошиповать, благо протектор у неё большой и позволял это сделать. Ну и что? Накрутили мне шипов в неё, одел и в первый же гололёд обнаружил что ничего абсолютно не поменялось. Машина как была коровой на льду, так и осталась. На следующий день взял липучку FULDA и сразу почуствовал разницу. С тех пор на зиму беру только липу подороже и нет проблем.
 
Последнее редактирование:

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Стажёр, да все верно, в условиях которые я перечислил, я разницы не увидел.
А вообще выше верно написали. Я когда купил бэу фокуса, предыдущий хоз отдавал в комплекте новую резину Данлоп граспик дс2(липучка), вот это был ужас, и если в условиях города можно было ещё хоть как то существовать, то после первой поездки в Новгородскую по трассе, при возвращение я ее сразу продал, и взял бэу хаку4 где уже шипов было мало, но это была небо и земля. После этого на другую липу очень тяжело созревал, но рискнул
 

Genya_72

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
Оренбург
Автомобиль
VW Tiguan 2, 2.0TDI СИТИ
Уважаемые я правильно понимаю - размер летней и зимней резины одна и та же?
То есть можно посмотреть что стоит сейчас на машинке и пойти в том же размере на зиму взять?
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Genya_72, по хорошему да, но если не ссать то можно и чуть другое взять
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг

Genya_72

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
Оренбург
Автомобиль
VW Tiguan 2, 2.0TDI СИТИ
Genya_72, по хорошему да, но если не ссать то можно и чуть другое взять

Дык а на зиму чего фантазировать. ИМХО зимой надо практично а потом уже красиво.

Добавлено через 2 минуты
И еще вопрос - с 16-ми дисками на второй Тиг кто нибудь извращался? Какие минусы?
разница в диаметре 14 мм, клиренс подсядет максимум на 6-ть (200-6 проблемы не вижу), а по ценнику ой как заметно - в два раза практически.

Добавлено через 4 минуты
Я думаю главное что бы качество резины было нормальное, а шипами или без, разницы особой нет. Просто приведу пример из своего опыта. Когда то, лет 10-12 назад решил сэкономить на зимней резине и купил по совету товарища "нормальную, недорогую резину" с названием "Метелица". Зимой в мороз она становилась как пластмасса, скользкая, по гололёду опасно было ездить. Зиму еле откатал. Хотел было выкинуть её, но товарищ посоветовал на следующий сезон её прошиповать, благо протектор у неё большой и позволял это сделать. Ну и что? Накрутили мне шипов в неё, одел и в первый же гололёд обнаружил что ничего абсолютно не поменялось. Машина как была коровой на льду, так и осталась. На следующий день взял липучку FULDA и сразу почуствовал разницу. С тех пор на зиму беру только липу подороже и нет проблем.

Уважаемые а вас не смущает, что липучку производитель двух видов делает - для Морозной зимы (что то типа Арктик), и для "европейской" зимы, эт когда слегка за минус.
Вот и как в этом разбираться? А с шипами вроде нет таких извращений.
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Заказал континенталь липучку, первый раз фрикционка, попробуем. До этого Контиайс2,1. Хаккапелиты с 7-4ую.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Буду наверно брать Хакку 8 сув 215 65 16, нашел по 6тыс в наличии, хз че еще рассматривать за такую цену.
 
Сверху Снизу