Выбор зимней резины

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@Rovkis,вы удивитесь, но сейчас так и есть. Ширина шины и ширина протектора-разные вещи. Раньше при 205 было 200-205, сейчас все чаще 195. Причём и лето и зима...зависит от производителя
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
@Rovkis,вы удивитесь, но сейчас так и есть. Ширина шины и ширина протектора-разные вещи. Раньше при 205 было 200-205, сейчас все чаще 195. Причём и лето и зима...зависит от производителя
Ширину измеряют на шине под давлением. И есть допуски производителя. И смысл после покупки что то мерять на балконе? Выбираете не по ходовым качествам , а по соответствию размера заявленному?
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@Rovkis,ну когда измерите протектор на нанакачанной шине, тогда и поговорим) мерил не для вас и не для себя, попросили измерить ширину протектора. Причём ещё на примаси 4 215/55/16 измерил, там ширина протектора 18 или 19см
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@Rovkis,имел ввиду, что раньше, ширина протектора была равна ширине шины, а за последние года ширина протектора сильно уменьшилась. А так, даже нет такого понятия и параметра, как ширина протектора, поэтому производитель сам решает какого размера он будет Screenshot_20211013-114215_Samsung Internet Beta.jpg
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
вдруг вместо 215 попадётся 195
Так и есть, 215 это габаритный размер, т.е. толщина боковин в накаченном состоянии.
При чём, чем меньше высота профиля, тем больше ширина протектора приближается к габаритному размеру, который указывает производитель.
И кстати, по той же причине нужно подбирать ширину диска, т.е. чем ниже профиль, тем шире диск. В рамках допуска конечно.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Я не про вождение на грани фола и полигонные испытания, а про попадание в различные ситуации. Так-то и на липучке можно ездить, шипы не каждый день нужны
Я главное заметил. Люди начитавшись тестов. И насмотревшись обзоров. Готовы переплатить от 10 тысяч за комплект. Не понимая, что даже не увидят разницы. Особенно мило смотрятся покупающие топовые зимние скандинавские шины в регионах где зимы тупо нет под эти шины.
товарищ в прошлый год брал зимние шины на Рио. 2 недели сравнения тестов и просмотра обзоров. Не взирая на Советы взял самы топовые. Через 2 месяца при покупке второй Рио получил зимние шины в подарок вроде ханкук (что то не дорогое).
на вопрос разницу заметил?
Ответ НЕТ
Реклама страшная вещь
 

Boys

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
56
Благодарности
0
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI 2014 г.в.
Я главное заметил. Люди начитавшись тестов. И насмотревшись обзоров. Готовы переплатить от 10 тысяч за комплект. Не понимая, что даже не увидят разницы. Особенно мило смотрятся покупающие топовые зимние скандинавские шины в регионах где зимы тупо нет под эти шины.
товарищ в прошлый год брал зимние шины на Рио. 2 недели сравнения тестов и просмотра обзоров. Не взирая на Советы взял самы топовые. Через 2 месяца при покупке второй Рио получил зимние шины в подарок вроде ханкук (что то не дорогое).
на вопрос разницу заметил?
Ответ НЕТ
Реклама страшная вещь
Что из нетопового 215/65/16 можете посоветовать?
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Р
Так и есть, 215 это габаритный размер, т.е. толщина боковин в накаченном состоянии.
При чём, чем меньше высота профиля, тем больше ширина протектора приближается к габаритному размеру, который указывает производитель.
И кстати, по той же причине нужно подбирать ширину диска, т.е. чем ниже профиль, тем шире диск. В рамках допуска конечно.
Не об этом говорили, это и так понятно
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Я главное заметил. Люди начитавшись тестов. И насмотревшись обзоров. Готовы переплатить от 10 тысяч за комплект. Не понимая, что даже не увидят разницы. Особенно мило смотрятся покупающие топовые зимние скандинавские шины в регионах где зимы тупо нет под эти шины.
товарищ в прошлый год брал зимние шины на Рио. 2 недели сравнения тестов и просмотра обзоров. Не взирая на Советы взял самы топовые. Через 2 месяца при покупке второй Рио получил зимние шины в подарок вроде ханкук (что то не дорогое).
на вопрос разницу заметил?
Ответ НЕТ
Реклама страшная вещь
Не знаю за 10 тыс. ? в моих размерах разница между середнячком и топом - 1,5 тысячи. Топ стоит 9 тысяч. И смысл экономить? Зима у нас от 0 до -35.
А если на машине только в Ашан за колбасой ездить, то тогда конечно можно взять что-то среднее.
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Я главное заметил. Люди начитавшись тестов. И насмотревшись обзоров. Готовы переплатить от 10 тысяч за комплект. Не понимая, что даже не увидят разницы. Особенно мило смотрятся покупающие топовые зимние скандинавские шины в регионах где зимы тупо нет под эти шины.
товарищ в прошлый год брал зимние шины на Рио. 2 недели сравнения тестов и просмотра обзоров. Не взирая на Советы взял самы топовые. Через 2 месяца при покупке второй Рио получил зимние шины в подарок вроде ханкук (что то не дорогое).
на вопрос разницу заметил?
Ответ НЕТ
Реклама страшная вещь
А у меня товарищ взял на передний привод , что-то нетоповое типа ханкук или кумхо и через два сезона ездил уже без шипов.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Не знаю за 10 тыс. ? в моих размерах разница между середнячком и топом - 1,5 тысячи. Топ стоит 9 тысяч. И смысл экономить? Зима у нас от 0 до -35.
А если на машине только в Ашан за колбасой ездить, то тогда конечно можно взять что-то среднее.
У нас тут так же?
А вот в Воронежской области зима совсем другая. Там похоже скоро забудут как снег и мороз выглядят.
бабушку с дедом прошлый год только перевезли к себе.
 

Langer

Новичок
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
1
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2021г.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rovkis

Влад 422

Новичок
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 4motion
Я главное заметил. Люди начитавшись тестов. И насмотревшись обзоров. Готовы переплатить от 10 тысяч за комплект. Не понимая, что даже не увидят разницы. ........
Реклама страшная вещь
Если бы разница была бы 10, переплатил бы не думая )))) Всё таки не на один сезон покупается то... У меня в штатном размере 235/55-R17 топ (HKPL 10p или NIX4) начинается от 13т.р х 4 = 52т.р. (это если левак покупать с рук по объяве), а в нормальном магазине с гарантией от 16 т.р. х 4 = 64 т.р. Nokian Nordman 7 в этом размере удалось найти за 8 т.р. х 4 = 32т.р. Дешевле в 2 раза.... и в абсолютных цифрах разница 32 т.р. Вот и думаю...
И откуда разница 10? и тем более 1,5? Мы точно Тигуан обсуждаем?
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
А у меня товарищ взял на передний привод , что-то нетоповое типа ханкук или кумхо и через два сезона ездил уже без шипов.
Прошлая зима на Ханкук, пока ни одного шипа не вылетело.
Сравнивать конечно не могу со всеми, т.к. из топов только на Нокия ездил, да и то это не 9 и 10-ка.
Но пока на Ханкук никаких проблем не испытывал.
 

Boys

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
56
Благодарности
0
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI 2014 г.в.
Прошлая зима на Ханкук, пока ни одного шипа не вылетело.
Сравнивать конечно не могу со всеми, т.к. из топов только на Нокия ездил, да и то это не 9 и 10-ка.
Но пока на Ханкук никаких проблем не испытывал.
Добрый день. Можете уточнить модель? Как ощущения от резины?
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Если бы разница была бы 10, переплатил бы не думая )))) Всё таки не на один сезон покупается то... У меня в штатном размере 235/55-R17 топ (HKPL 10p или NIX4) начинается от 13т.р х 4 = 52т.р. (это если левак покупать с рук по объяве), а в нормальном магазине с гарантией от 16 т.р. х 4 = 64 т.р. Nokian Nordman 7 в этом размере удалось найти за 8 т.р. х 4 = 32т.р. Дешевле в 2 раза.... и в абсолютных цифрах разница 32 т.р. Вот и думаю...
И откуда разница 10? и тем более 1,5? Мы точно Тигуан обсуждаем?
разница может быть с комплекта или с колеса.
Для меня колесо Нордман 8 стоит 7000, а хакка 10р 8500 в размере 215/65/16.
Кама стоит 4800 :)
Естественно можно найти дешевле на авито.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Если бы разница была бы 10, переплатил бы не думая )))) Всё таки не на один сезон покупается то... У меня в штатном размере 235/55-R17 топ (HKPL 10p или NIX4) начинается от 13т.р х 4 = 52т.р. (это если левак покупать с рук по объяве), а в нормальном магазине с гарантией от 16 т.р. х 4 = 64 т.р. Nokian Nordman 7 в этом размере удалось найти за 8 т.р. х 4 = 32т.р. Дешевле в 2 раза.... и в абсолютных цифрах разница 32 т.р. Вот и думаю...
И откуда разница 10? и тем более 1,5? Мы точно Тигуан обсуждаем?
Так я и написал от 10 000
На размер 195/65-15 разница за комплект вообще может быть 2-3 000р
Размер 235/55-17 вообще ходовой
 

Tony_Raptor

Новичок
Регистрация
10 Окт 2021
Сообщения
14
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan Exclusive TSI 2.0
Господа, подскажите липучку в среднем ценовом диапазоне (до12-13к) на 18 диски Франкфурт
На след неделе машину забираю, и зима на носу, хз че брать
Зимой катаюсь по городу, иногда дача. Бывает иногда поездка на дальнее расстояние 700км
 
Сверху Снизу